Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

О чем песня А.Макаревича "Путин и рыбак"?

Mykhalich [87.9K] 1 неделю назад

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
вопрос поддержали: Zummy 5 кредитов
2

Если быть совсем объективным, как компьютер, то можно написать, что песня о несчастном рыбаке и добром Путине. У рыбака не клюет, а Путин дергают рыбу одну за другой. Потом увидел, что у рыбака горе, переплыл реку и угостил его рыбой. Рыбак начал причитать, что зря выступал против Путина, он добрый и хороший. А Путин в свою очередь предложил рыбаку всегда приходить на это место, если ему опять нужна будет рыба.

Но если вспомнить про метафору, к которой всегда склонны поэты, то песенка перестанет быть такой уж безобидной. Не просто ловит рыбу, а "застенчивый Путин". У рыбака не просто не ловится рыба, а, "то коряжка, то старый башмак". Путин не просто принес рыбу, а в "зубах". Далее рыбак сожалеет что выражал протест не просто так, на Болотной, да еще на деньги госдепа, а Путин ему предлагает всегда помогать...

Так вот учитывая язвительный тон Макаревича и метафору, то тут он изображает, как Путин хочет быть благодетелем для народа, устраивает прямые линии и некоторым реально помогает, но выглядит это как фарс, а не реальная помощь серьезного политического деятеля.

Я не любитель Макаревича. Никогда не нравилось, ни его творчество, ни целиком "Машины времени". Он разобиделся на Путина за крымские виноградники, вот и льет помои на всё, что делает власть и на хорошее и на плохое. А в таком случае любое доброе дело, можно представить, как фарс.

Ведь на прямых линиях с народом, помощь избранным - второе дело. Главное узнать, как живет страна. Это главное в таких программах. Но Макаревич этого не хочет видеть.

2

Эта песня говорит о том, что ее автор и исполнитель хорошо усвоил язык Эзопа и с помощью иносказания и метафор, иронии, насмешки создал балладу с сатирическим контекстом, чтобы выразить свое личное мнение о Президенте РФ.

На сколько он прав в своей критике вождя, покажет время. Большое видится на расстоянии, но я не удивлюсь, если эта песня в свое время войдет в школьную программу, как некогда вошло в нее творчество Высоцкого.

Что бы мы не говорили о Макаревиче как о человеке, который бодается с властью, (это его право), он был и будет всегда российским музыкантом, певцом, поэтом, и Народным артистом Российской Федерации.

1

Эта песня о том, какой простой мужик наш президент, добрый и совсем не жадный. И не надо нам другого президента, кроме солнцеликого Владимира Владимировича. Так бы я подумал, если бы автором и исполнителем не был Макаревич. В этом же случае надо искать подтекст и стеб.

P.S.:...раскрывать более глубоко подтекст не стану, на этом Проекте критика власти не приветствуется, мягко говоря.

1

Это песня про то, что у всех бывают ошибки!

И если заниматся этим делом регулярно и с упорством, то ошибок не будет!

А также не нужно быть жадным!

Об этом рассказывает строчка:

"Ты возьми себе рыбки по-братски"

"Не робей я себе уже давно на уху наловил"...

Но у меня вопрос. Кто станет давать кому-то еду? Сейчас люди жестокие!

Больше ничего добавить не могу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..