Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Не очень много" это то же самое, что и "мало"?

Философ Кант [8K] 1 неделю назад
категория: образование
2

Дорогой друг, Вы подбросили не такой уж простой философский вопрос, как это на первый взгляд кажется. Попробую порассуждать и высказать свою точку зрения. На мой взгляд, по сути в данном выражении есть физическое или конкретное количественное восприятие предмета.

Например: "У меня не очень много времени", а по другому - я не располагаю достаточным количеством времени. Или: "У меня с собой не очень много денег". И ещё: "У меня не очень много вариантов для решения поставленной задачи". Во всех случаях идёт речь: - "О количестве времени", "О количестве денег", "О количестве вариантов решения возникшей проблемы.

Рассуждаем дальше. К примеру, для кого-то и 5 - 10 минут будут достаточны для для решения жизненно важных вопросов. Или, кому-то достаточно всего лишь 20 - 30 недостающих рублей, чтобы вовремя купить и доставить лекарство больному. Вот и получается, что в одних случаях выражение "не очень много" - означает мало, а в других ситуациях данное словосочетание означает "много".

Можно привести ещё один пример. Допустим, кто-то из огромной информационной массы знаний - хорошо профессионально разбирается в трёх темах. Он профессионал и замечательный наставник уникальных знаний. А другой разбирается поверхностно в огромном массиве, но в деталях не силён. Кто из них ценнее? Конечно первый. Лучше знать достаточно полно о важном, чем поверхностно о многом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..