Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Ребенка обзывают в школе нищетой. Что делать и куда обратиться?

ярмолов [2.8K] 2 недели назад

Не сказать, что ребенок плохо одевается или у него нечего кушать. Просто он скромно одевается и питается в столовой бесплатно. Но в школе его обзывают нищетой. Что делать?

2

Боюсь куда б вы не обратились проблему не решите, а усугубите, помню еще по своей школе так называемые бесплатники (те кто кушал в столовой бесплатно) в глазах детей всегда выглядели неполноценными. И шло это из семей где родители при детях обсуждали не самыми лестными словами, а дети всегда были самыми жестокими существами. Я сама прошла через это. Хотите действительно помочь своему ребенку, начните повышать его самооценку. Внешний вид это самый первый и самый главный фактор в глазах детей. Но есть еще один фактор который очень быстро поможет вашему ребенку измениться в глазах сверстников. Изучите чем живут сверстники вашего ребенка, и если ваш ребенок научится делать, что то лучше и круче других, то практически мгновенно дети поменяют к нему отношение, и даже если вспомнят, что ваш ребенок скромно одет, бесплатно питается, то обратят на это самое минимальное внимание.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ярмолов [2.8K]
Спасибо за совет!  2 недели назад
VItLonA [14K]
у нас в школе когда училась бесплатник метко стрелял из рогатки да так ловко, что даже учителя его поймать не могли, и его никто не смел обзывать, хотя и ходил он в дырявых кедах и не всегда чистый и глаженный  2 недели назад
комментировать
3

У нас в таких случаях, классный руководитель проводила беседы на тему того, что мы сами как дети еще ничего не создали, а поэтому все равны. Возможность приобретать разные дорогостоящие устройства- заслуга родителей, а не кого-то из нас.

Понятно, что такие слова часто- капля в море, тем более, сама учитель была женой местного чиновника. Но тем не менее, взрослые должны показать свою адекватность в этом вопросе.

Конечно, многие семьи могут поощрять детский снобизм. Но, думаю, будет ощутимо, если хотя бы учителя будут иметь четкую позицию и смогут пресечь дискриминацию среди детей.

Если так подумать... Было бы кому и перед кем? По стране по-настоящему богатых совсем немного.

3

Поговорить с классным руководителем, чтобы она провела беседу с детьми. Возможно это выходит от преподавателей, что обеды для нищеты. Но думаю если классный руководитель имеет авторитет, то она проведёт профилактическую беседу. Семья малообеспеченная, т.к. у вас возможно не один ребёнок или воспитывает один родитель. В селе обычно таких проблем нет.

2

Ни в коем случае не умалчивать об этом,так как происходящее может нанести вред психике,и здоровью ребёнка которого обзывают! В первую очередь обратиться к классному руководителю. Далее классный руководитель должна переговорить с теми учениками,которые посмели обзываться. Если результатов данный разговор не принёс,то об инциденте осведомляются родители тех учеников,которые обзываются. А вообще я считаю,что родители должны быть сразу осведомлены о происходящем в классе,и принять определённые меры касаемые данного конфликта. Далее в известность ставится директор школы,что бы предотвратить недопустимое поведение конкретных учащихся лиц.

1

Это не ребенок одевается скромно. Это родители его одевают так, что это замечают даже дети.

И, кстати, обычно ни скромная одежда, ни бесплатное питание, не вызывает раздражения.

раздражение вызывает, если этим бравируют и обращают этим на себя внимание.

А у нас денег нет. А я бесплатно могу есть. И т.д.

Проводить какие-то беседы с детьми бессмысленно. Конечно, можно поговорить с классным руководителем. который на собрании поговорит с родителями, те дома и скажут: не нравится им - не общайся, вообще, с этой голытьбой, гордящейся своей нищетой.

И ребенок будет вовсе подвергнут остракизму.

ребенку, попавшему в такую ситуацию, придется заслуживать уважение иными способами. Учиться хорошо. Помогать остальным. Участвовать в детской жизни и т.д.

Если вы считаете, что уважение не надо заслуживать, ради бога.

Все останется, как есть.

0

Всех бесплатников так обзывают. Научить ребёнка чтобы ни как не реагировал на обзывания. Когда дети увидят, что это его ни как не задевает, это им надоест, и они перестанут обзыватся.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..