Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему староверы не говорят слово - спасибо?

Nevill71 [12.4K] 1 неделю назад
3

Спаси Боже - вместо благодарности, то-есть СпасиБо'г.

Это у всех людей.

А У Староверов - Благо'Дарю.

То-есть человек другому человеку Дарит Благо.

Опять же, когда это искренне - то это дар блага,

Хотя любой Старовер так же спокойно может сказать "спасибо", например "Спаси Бог от вас", только в сокращённом варианте.

у Староверов более широкий уровень восприятия.

Староверы чтят Память Арийских НаРодов и Предков "Богов" - чьими детьми они Староверы и является.

Например Род - называется "Род Трехлунный", Жреческий Род, он же Княжеский.

Я потомок Рода, изучающий древние корни Рода Моих Предков.

Все мы чьи-то Потомки.

У каждого есть Род.

Благодарность - Блага Дарение.

А вот спасибо?

Кому есть раздница в понимании произносимых слов, то это Староверы.

А кому нет разницы, то бормотание неосмысленных, зазубренных слов - это их дело.

3

Почему же не говорят. Еще как говорят. Я работал с двумя староверами и они всегда благодарили используя это слово. Другое дело, что они в него не вкладывали первоначальный смысл "божественного спасения", как и большинство атеистов (спаси бог). Все атеисты, особенно во времена СССР, знали "волшебное слово". Детей учили этому слову. Что всегда выражать благодарность нужно словом "Спасибо". Что тут особенного?

Ну, а настоящие староверы, которые всегда хотели выделятся от обычных служителей Православия, говорят "Спаси Христос". Это видимо заложено в людях. Если у него вера другая, то это выделять чем-то отличным.

БУКВИЦА [70.2K]
Староверы - не используют слово - спасибо(спаси Бог)и уж тем более, не говорят "Спаси Христос", поскольку староверы - не имеют никакого отношения к религиям вообще. Вы путаете - староверов со старообрядцами(христ­ианами).  1 неделю назад
комментировать
0

Потому что староверы не верят в единого бога, как христиане, потому и не говорят "спаси вас бог" или коротко спасибо, а если благодарят, то говорят "благо дарю".

Я не знаю как другие, но славянские староверы верили во множество богов и это правильно по моему. Создатель нашего мира, для управления им поставил множество Духов или богов. Это кстати описано и в библии, в 1-ой главе Бытия, гле описывается создание духовного мира. По моему мнению староверы, в понимании картины мира были ближе к истине, чем современные конфессии.

Маха-Майя [2.5K]
А теперь вдумайтесь в слова: Ра-М-Ха - Единая-Непозноваемая­-Неизведанная-Сущнос­ть!
Слово в Начале - "Единая" Сущность. Единый Создатель и Творец.
У Православных-Старове­ров Высшая Единая Непозноваемая и Неизведанная Сущность Есть, и называют Его - Ра-М-Ха!
При этом Староверами Почитаются Остальные Боги, Сварог,Перун, Числобог и Остальные Все Боги Великой Космической Р.А.С.А..
Одно не противоречит другому.
Наличие Божественной Иерархии - и Знания Богов и Почитания Их точно не ведёт к Духовной-Деградации, а наоборот. Эволюционное Развитие людей. Духовное Развитие.
Ведическая культура - Это Знания Богов.
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..