Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Человек рождается свободным или рабом?

vardan333 [7K] 1 неделю назад

Человек рождается свободным и становится рабом, или рождается рабом и становится свободным?

1

Человек рождается никем. Не свободным, не рабом. После рождения человек не знаком с этими понятиями нашего физического, или по другому говоря материального мира. Только в ходе дальнейшего развития и воспитания, ребенок осознает себя человеком и тогда он становится рабом. Даже считая себя свободным. Человек раб общества, в котором воспитывается и живет, раб своих привычек, раб своих болячек, если не может от них избавлятся и не преобретать.

Помните как сказал классик : "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". Поэтому мудрецы и удалялись от общения, уходили в одиночное плавание, чтобы узнать и понять истину жизни.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если взглянуть с религиозной стороны, тогда рождается рабом, и затем через много лет может стать свободным.

То есть рождается рабом обстоятельств, рабом несовершенств своего мышления, рабом несовершенств своего тела.

И затем, если по православию и католицизму, то может вернуться к отцу небесному. А если по буддизму, то достигнуть просветления, затем нирваны, а через много калп лет, и вовсе стать буддой.

Если же смотреть с других точек зрения, то и ответы могут быть различные, в зависимости от угла, с которого смотреть на ситуацию.

Плюс судьбы у всех разные. К примеру кто-то родился с Сирии или в ДНР, и является заложником (рабом) неспокойной ситуации. К примеру до войны он не был рабом этой ситуации, и после её окончания не будет, но сейчас он раб, если не имеет возможности оттуда уехать (если он, например, ещё ребёнок, и за него родители решают, где ему жить).

1

Человек рождается зависимым животным с чистой памятью и колоссальным потенциалом.

Т.е. ребенок уже зависим от родителей и свободным от них он быть не может.

Станет ли он человеком - зависит от воспитания.

А условно свободным или рабом - зависит от воспитания и положения.

Рабом вырастить не сложно. Главное - задавить волю, желательно, в первые 5 лет жизни. И будет раб, психологию которого уже не исправить.

Полностью свободным человека тоже не вырастить. Свобода - это одиночество. Если человек свободен от всех - он одинок, будет жить в одиночестве и умрет в одиночестве. Ведь он не возьмет на себя ярмо работы на общество, за жену, детей - он же свободен.

А свобода выбирать работу или жену (её еще уговорить надо, пообещав связать себя по рукам и ногам), согласитесь, это отказ от свободы.

Так что рабом человек может и не быть, но и свободным ему никогда не стать.

1

Человек - рождается вольным, а рабом его делают - Родители рабы или собственная глупость.

Только рабам - нужна свобода, а вольному человеку - она ни к чему.

0

Я свободен.

Мне Богом Дано Право Выбора.

Почему Я должен выбирать Рабство?

Рабство нужно "Хозяину",

А Я Сам Себе Хозяин.

А Божественный Дух - Мой Друг.

Все люди рождаются Свободными и с Правом Выбора Дарованное Всевышним Создателем.

Кто пытается лишить Этого права людей - тот "вражина серая".

Человек Изначально - Свободен.

Люди рабы своих желаний и привычек, рабы потребительства и массовой Манипуляцией Сознания Тьмой Невежества.

0

Человек всегда рождается свободным.даже если его родители рабы, он все равно родился свободным. Он не знает, что такое быть рабом. Ему потом расскажут, покажут и сделают. Рабом его делает все то, что его окружает. Мы по сути все рабы чего то. И нет такого человека, который может сказать-я свободен. Но рождаемся мы все таки свободными.

0

Человек рождается рабом. Но, обладая некоторым набором (умственных, волевых, нравственных, этических и других) качеств, свойственных лидеру, со временем делает видимость свободы. Но это блеф.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..