Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Существуют ли в настоящее время староверы?

Анжелика 1 [292] 1 неделю назад
2

У меня знакомый обратился в староверство, если это можно так назвать. У него семья, трое детей, была квартира и хорошая работа. Квартиру он продал, рассчитался с работы, забрал жену и детей и уехали куда-то далеко к староверам. Помню он мне звонил последний раз несколько лет назад и сказал, что скоро телефона у него не будет, он будет жить в лесу и строить там себе дом, воспитывать детей. Его мама и папа конечно же в шоке, совсем не одобряю его выбор, но что делать. К ним он стал приезжать очень редко, отпустил бороду и все время что-то говорит про староверов, это со слов родителей, так как я его больше не видела. Так что, они существуют, более того, обращают в свое староверчество еще и других.

Маха-Майя [2.5K]
Это называется Зов Предков!
Это сидит в Крови Родов Космической Р.А.С.Ы.
По этому это прекрасное Явление Зова Крови Первопредков.
Память у людей просыпается на генном уровне.
Скоро это займет массовое Явление.
 1 неделю назад
комментировать
2

Конечно - существуют и я тому живой пример.

Уж поверьте, я далеко не единственный старовер России..)))

Я сам из Семьи староверов, а теперь и мои дети передают дальше Наследие Предков.

Староверов - часто путают со старообрядцами(христ­ианами), но это - совершенно разные люди с разным мировоззрением.

Староверы - имеют ведическое мировоззрение, а старообрядцы - религиозное.

BAU [73.4K]
Славянский ведизм - придумка первой половины 20 века.... Питерское изобретение.  1 неделю назад
БУКВИЦА [70.1K]
BAU [72.7K] Мой Дед, Прадед, Отец(староверы), очень бы удивились узнав от такого, как вы, что оказывается до первой половины двадцатого века они не были - славянами, не жили в Традиции и не имели ведического мировоззрения. Уж поверьте, после этого, вы бы узнали о себе много интересного.  1 неделю назад
Маха-Майя [2.5K]
Бак,
Наши Предки много тысячь лет назад дали Индусам(народам Дравиндии) - часть Вед,
Переделанные под их Развитие.
Какой половины 20 века?
Сейчас 7028 год от заключения Мира,
106.798 год от основания Асгарда-Ирийского, Омска-Иртышского.
Славянский Космический Каледыдар (календарь) - самый точный, и всё время ведётся учёт и почитание Памяти Предков!
Сегодня День Памяти Почитания Предков.
Шестица, 16 Рамхатъ.
Так, что Почитается у Староверов Память, которую они хранят.
Мы Охраняем - от невежества.
Пробуждение человека - только в Познании.
 1 неделю назад
BAU [73.4K]
Еще раз - все эти славянские веды придуманы совершенно известными авторами в начале 20 века. Никаких материальных источников ранее нет (ну кроме "Велесовой книги", которую те же авторы и фальсифицировали).
Это просто игра разума, типа рытья Черного моря.
 1 неделю назад
Маха-Майя [2.5K]
Бак. Я вчера читал книжку, 1804 года.
"Древняя религия Славян" сочинение Григория Глинки.
Прочтите, как в 1804 году, ещё не придумали Староверов, с Гигантскими Капищами в Новгороде и Киеве Перуна Капища.
Это гиганские сооружения,
Конечно это взгляд "заморский, с примесями кровавой фантазии", но описывается и праздники и капища, и прочее о Староверами, Варягах, Рюрика.
Тут либо с вашим "разумом" кто-то поиграл, либо книг не существует, которые как оказывается Существуют.
Причем очень Старые.
И Харуника, и Трагика, и летописи.
Такие как Я читают и ищут Сами, а не верят пустословию "учёных заграничных специалистов, которые по русски говорить не научились, не то что думать как Русские".
 1 неделю назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Ну разумеется существуют. Только живут они не в столице и не в крупных городах, а стараются спрятаться подальше от всех. Вдоль Енисея в тайге много таких деревень и деревушек, но чаще всего они труднодоступны. Есть еще скиты, но они не числятся в официальных перечнях населенных пунктов и о них знают только сами староверы. Живут староверы тем, что соберут, вырастят, поймают или подстрелят. Я в Енисейске видела таких, они там довольно привычное явление. Приплывают на своих лодках бородатые мужики с ведрами черники, брусники, клюквы, с мешками орехов, с рыбой, дичью. Продают это все или сдают оптовикам, покупают мешками муку, крупу, соль. Иногда с ними женщины приплывают в платках, длинных платьях, идут рядом с мужчинами не поднимая глаз и не разговаривают ни с кем. Ребятишки иногда при папашах бывают, но редко. Одеты чаще всего во что-то самошвейное или самовязаное, но куртки обычные китайские, редко когда что-то самодельное из верхней одежды. Не особо разговорчивые, но и не совсем дикие люди, живут по своим правилам, никому не мешают и стараются сохранить свои обычаи.

Маха-Майя [2.5K]
Моя соседка сейчас в Москве живёт, и никуда не прячется.
При этом её трудно не заметить.
В определенных кругах она "легенда".
Так что живут Староверы в Центре Страны в обоих смыслах.
 1 неделю назад
Penzionero­chka [46.8K]
У меня родственники в Енисейске, я там часто бываю и староверов видела только там. Ни в Красноярске, ни в других больших городах не видела, хотя никто же им не запретит жить в любой точке страны, так что и Москва не исключение. Просто придерживаться старых обычаев и традиций проще в своем кругу вдали от соблазнов, может поэтому и меньше их в больших городах.  1 неделю назад
Маха-Майя [2.5K]
Объясню, увидев Старовера - вы в принципе не сможете отличить его от кого бы то ни было.
Более того, он вам не скажет что он Старовер.
Я живу среди Староверов, они живут и в городе и в районах, и в деревнях.
Вы даже не представляете сколько их находится среди вас.
А соседка "легенда" - по моей просьбе "гуляет" по Москве в "Традиционно Русском наряде", (княжий теплый сарафан).
Сарафан - Русский, Сари - Индусская. Сара - Сари.
Например праздник Купалы - проходил в этом году на окраине города Омск-Асгард, и никто не прятался.
Идут по городу трое, я и два Старовера.
Вы бы скорее приняли нас за трёх "байкеров" только без "байков".
Не все видимое глазами - является таким, как мы это воспринимаем.
 1 неделю назад
комментировать
1

Существуют однозначно.Имея родственников в Архангельской области и периодически совершая экскурсии по тем местам, однажды доехали до отдаленной деревни, в поисках грибных мест.Добраться было не очень просто, ввиду того, что дороги там только по названию, а не по назначении.И заехали в эту деревушку, жители конечно сильно отличаются от современных людей.Детей, кстати, там совсем мало, в основном люди пожилого возраста. Вернувшись обратно, рассказали родственникам, где были и они сообщили, что это деревня староверов, и рекомендовали туда больше не ездить, так как слава о деревне дурная.Потом рассказали пару историй о том, как местные мужики влюблялись в дам той деревни, уезжали к ним.А возвратившись домой, люди просто сошли или начинали болеть.

1

Конечно. Это же просто одна из ветвей православного христианства. В Москве у них даже храм отдельный есть. В Сибири целые деревни староверов до сих пор остались. Сам посещал в верховьях Енисея года 4 назад.

БУКВИЦА [70.1K]
 Не путайте людей. Вопрос о староверах, а вы пишете о старообрядцах. Старообрядцы - это христиане, а староверы - имеют ведическое мировоззрение. Староверы - не имеют никакого отношения к христианству, да и к религиям вообще. В Москве существует рогожская старообрядческая слобода и там действительно есть старообрядческий храм. В верховьях Енисея так же живут - старообрядцы, а не староверы.  1 неделю назад
BAU [73.4K]
Я допускаю, что лично вы можете называть староверами верующих хоть в Амон Ра, хоть в Зевса. Но в принятой терминологии староверы и старообрядцы считаются синонимами. Более того, важна именно вера, а не обряды. Например: https://www.tuvaonli­ne.ru/2003/09/02/duh­ovnye-stihi-starover­ov-tuvy-uslyshat-v-a­merike.html  1 неделю назад
БУКВИЦА [70.1K]
BAU [72.7K] В терминологии таких, как вы, не только староверы и старообрядцы - синонимы. Именно из-за таких, как вы, русские дети и взрослые считают синонимами совершенно разные понятия - Ложь, Обман, Враньё или Родина, Отчизна, Отечество.  1 неделю назад
Маха-Майя [2.5K]
Бау,
Староверы называются так по тому, что Въера У них Старая, дохристианская.
Вам говорят как правильно, и как исконно и истинно.
Христиане пришли в Русь - правоверные-христиан­е.
Потом переименовать себя решили в существующую у Православных Старо'веров, Которые Всегда были Православными, присвоив и себе тоже "Православие­", и стало Православные-христиа­не.
Хитрый ход.
Но сути это не меняет.
Православные Староверы - В Крови Православное-Ведичес­тво.
Буквица правильно все сказала. Дословно Правильно.
 1 неделю назад
комментировать
0

Смею вас огорчить. Староверов в наше время становиться всё больше и больше. И живут они не только в Сибири. Никогда не узнаешь какой веры человек, пока не пообщаешься с ним и он сам не скажет.

Маха-Майя [2.5K]
Почему огорчить?
Вы не знаете, но Я вас поставлю в известность.
Если бы не Староверы - вы бы сейчас кричали "Хай Гитлер", если конечно вообще на свет появились.
И даже не важно в какой стране вы живёте.
Когда готовились сдать Москву, и собирали ополчение, так как воевать уже некому было, пришли Родину защитить Сибирские и Алтайские Староверы.
В моей деревне стоит памятник "бойцам Великой Отечественной", убитых столько же, сколько домов в Деревне. И почти на каждой воротине прибита красная звёздочка. И такие деревни все в округе.
И Татары, и Белорусы, и Русские.
Староверы - последний Оплот.
Врятли Я огорчусь - зная, что благодаря нашим Предкам, люди вокруг Меня не кричат "Хай Гитлер".
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..