Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие насекомые агрессивнее, шмели или пчелы?

msb [119K] 2 недели назад
3

Так-то шмели тоже пчёлы (род шмели принадлежит семейству настоящих пчёл). Если пчела в плане атаки одноразовая, её зазубренное жало остаётся в жертве, пчела теряет внутренности и погибает, у шмелей жало гладкое, словно у ос. Однако я всего раз в жизни слышал о человеке, которого ужалил шмель. Тогда как от пчёл кто-нибудь постоянно получает. Если их рядом много, то могут и толпой налететь. Так что пчёлы, пожалуй, агрессивнее будут. Ну а про агрессивность ос можно и не рассказывать, это просто туши свет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Из личного опыта могу рассказать, что когда мы приехали на пасеку за медом. Я просто стояла у двора, я очень пчел это правда, так они узрев меня начали подлетать и жужжать, при том к улиям я и близко не подходила. Потом я отошла, они за мной, несколько начали нападать, запутались в волосах, я начала убегать, махать руками, стряхивать одежду, волосы, это был ужас. А в прошлом году, пчела залезла в тапок, я только почувствовала резкую боль в ноге, так нога опухла на несколько дней, ходить не могла. Со шмелями не замечала ничего подобного, просто жужжащее большое насекомое, а вот пчелы ещё те агрессоры.

2

Так-то и те, и другие насекомые неагрессивны, но как я замечал на собственном опыте, пчелы при возникновении опасности обычно атакуют. Как они сообщают друг другу это, я не знаю, но если залезть в тот же улей, пчелы начинают нападать. А вот за шмелями таких ничего такого замечено не было, можно разворошть полностью шмелиное гнездо, и они будут просто летать рядом. И вообще я ни разу не встречал человека, ужаленного шмелем, а вот пчелиные укусы видать приходилось часто. На мой взгляд пчелы агрессивнее шмелей в силу своей организованности.

2

Оба вида насекомых не агрессивные, но если провацировать то могут напасть. Шмелей очень сложно спровоцировать на атаку, но возможно. Пчелы, которые опыляют цветы в принципе не агрессивные если их не трогать, но есть пчелы "камикадзе", которые при приближении к их улью начнут вас жалить. Чтобы насекомые не были агрессивными не трогайте их и не подходите близко к их жилищам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..