Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как объяснить гостям, что я не употребляю спиртное?

Qwert54-321 [812] 1 неделю назад

Как правильно ответить, при этом не обидеть. Когда ты в период застолья, говоришь, что ты не пьёшь. Сразу появляется тысячи вопросов, типа а почему?, болеешь? Закодирована? Беременна? И т.д.

3

Лично у меня все достаточно просто. В свое время у меня были неполадки с печенью (по причинам, не имеющим отношения к употреблению алкоголя), и с тех пор я без всякого смущения говорю - у меня больная печень, мне нельзя. Хотя спортивный интерес напоить непьющего человека присутствует практически в каждой компании, куда я время от времени попадаю, люди всегда попадались адекватными и после первого (а чаще второго) "нет" отставали, ограничиваясь в дальнейшем легким троллингом.

В связи с этим могу предложить на предложение употребить отвечать просто: "Не, ребят, у меня сегодня что-то с печенью (желчным и т.д.), я сегодня не хочу". Если Вы водитель и сегодня за рулем, то оправданий и вовсе не нужно - всем все прекрасно понятно.

2

Если непьющий человек собрался идти в гости, он должен предвидеть, что подобные вопросы непременно возникнут. То есть необходимо заранее подготовиться, что делать и что отвечать любопытным гостям.

Когда наступит подходящий момент – а это тогда, когда вам предложат немного выпить, вы скромно поясните, что сегодня не пьете. Не стоит громогласно заявлять, что вы строгий приверженец трезвого образа жизни. Это может поднять ненужную дискуссию и только заострит внимание на вашей персоне. То, что вы именно сегодня не пьете – вряд ли кого-то особенно удивит.

А, если и возникнут неудобные вопросы, то можно лаконично сослаться на запланированное на завтра очень ответственное мероприятие. И пояснить, что вы должны отлично себя чувствовать и прекрасно выглядеть.

1

Да всё очень просто. Никто же не стоит у вас над душой и не контролирует каждый глоток. А если стоит, то наливайте себе "водку" из отдельной бутылки с водой и пейте на здоровье.

Ну а если друзья у вас достаточно вменяемые, то вы ведь можете просто пригубить на каждом тосте и поддержать общее настроение без официального выпендрёжа никому кстати и не нужного.

Если и это вас не устраивает. И вы принципиальны до полного отрицания спиртного, то вам видимо не место вообще за таким столом. Общайтесь на обыденными завтраками и обедами или прогулками. Перетягивайте друзей в трезвость. Ну а если не удастся - меняйте запьянцованных друзей или хотя бы ограничивайте время общения с ними трезвыми прогулками, походами, экскурсиями и прочим скучным времяпровождением.

1

Объясните своим друзьям настоящую причину, по которой вы не употребляете спиртное, попросите с уважением отнестись к вашему выбору не пить, вас должны понять. Говорить об этом лучше всего до того, как сели за стол, а ещё лучше в тот момент, когда вас приглашают в гости. За столом что-то объяснять уже поздно и бесполезно, все сидящие за столом, кроме вас, настроены выпить, и возможно с их точки зрения вы портите компанию или не уважаете хозяев. Тем более за столом спорить уже не стоит, все возбуждены и переубедить таких людей невозможно.

1

Если Вам все равно, что думают о Вас, то просто скажите: "Не хочу". А на все последующие расспросы отвечайте игнором или требование "оставить в покое эту тему".

К сожалению, людей редко устраивает "нет", "не хочу", "не люблю", поэтому, если истина роли не играет и хочется, чтобы отстати, скажите, мол, "аллергия на алкоголь, крапивница" или "пью лекарства/антибиотик­и". Обычно когда говоришь про болячку или аллергию, часто отстают. Сама этим пользуюсь. Если не люблю какое-то блюдо, вру, что аллергия. Сразу в покое оставляют :)

1

Людей, которые хотят расслабиться за столом, вкусно поесть и выпить для души, обычно стесняет присутствие рядом с ними трезвого человека. Здесь срабатывает подспудное опасение, что трезвенник смотрит на пьющих с осуждением, даже если он и контролирует своё поведение. Поэтому суть не в объяснении причин, а в желании самооправдаться и в желании создать вокруг себя безопасную обстановку, в которой никто никого не осудит за рюмку водки.

1

Я тоже не пью. Не пью по религиозным соображениям. Ко мне тоже пристают с такими вопросами. Мало что пристают, так еще и заставляют. Я в таких случаях отвечаю често, что не пью по религиозным соображениям. Как правило, отстают сразу и больше не предлагают.

Отвечайте честно предлагающим, почему вы не пьете. А вопросы такие всегда будут.

0

Ответить можно очень просто и лаконично, особо не вдаваясь в подробности.

Что не употребляю спиртное, потому что не люблю.

Какие еще могут быть вопросы?

Вы не обязаны любить алкоголь.

И пить его тоже не обязаны.

А вот тем, кто так назойливо докапывается, явно не хватает тактичности и воспитанности, если смеют задавать такие вопросы, говорящие о чрезмерном любопытстве.

0

Конечно, когда мы приходим в гости, то знаем заранее, что на столе будет алкоголь. Я, например, мало пью, так бокал с вином, стоит у меня долго, я просто пью маленькими глотками. И особо не рассказываю, почему. А можно, ведь просто, делать вид, что пьёте, чтобы не было лишних вопросов. Очень не хочется, чтобы рассуждали на эту тему.

0

Это не требует объяснений, так же как прическа. Не употребляете алкоголь и все, это ваш выбор.

С другой стороны - это ваши гости и это их право спрашивать то, что позволяет их воспитание.

Так что все нормально.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..