Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли кушать рябину и калину?

sadfg11 [162] 1 неделю назад
4

Рябина и калина - ягоды горькие, но очень полезные. С ними дружить - без болезней жить!

Калину красную называют даже женской ягодой - потому что она излечивает от женских болезней.

В этих ягодах столько разных полезных веществ, что иммунитет повысят на раз-два!

Перечислять все болезни, в лечении которых можно применять эти ягоды - не хватит страницы,да и не такой вопрос был поставлен.

Как же их употреблять?

В свежем виде - можно скушать не больше 2-3 ягод. Но больше в день и не надо. Хочется больше - смешивайте с мёдом.

После заморозка эти ягоды становятся слаще.

Сушеные ягоды прекрасная начинка для пирогов, а если заварить кипятком - получится витаминный чай.

Для любителей чего-нибудь покрепче чая: эти ягоды - прекрасное сырьё для разного рода наливок. Ищите рецепты в Интернете.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Калина и рябина являются целебными ягодами, они очень полезны для сердечно-сосудистой системы. Из них можно готовить джемы, варенье, компоты, сиропы, их добавляют в различные вторые блюда, десерты, запекают с тыквой в духовке и ещё много-много способов использования этих лекарственных плодов. Их так же можно сушить и использовать как самостоятельный настой так и в чаю, так же из них делают различные настойки и наливки. Сырыми их тоже можно есть, но с осторожностью, так как любое перенасыщение полезного может стать не очень полезным для организма. Всё хорошо в меру. Рябина способствует свёртывнию крови, а калина понижает артериальное давление. Обе ягоды полезны при заболеваниях сердца. Ещё эти ягоды хорошо способствуют работе желудочно-кишечного тракта, но при язве надо быть осторожным.

2

Про рябину сказать ничего не могу, она растёт у нас, но я не слышала, что её можно кушать людям.

А вот про калину могу сказать точно, что её едят.

Калину лучше срывать после заморозков, тогда она слаще, хотя лично я этого не заметила. У меня она растёт на участке.

Хорошо ягоды калины растереть и сок смешать с сахаром или мёдом.

Говорят, что калина снижает давление. У мужа повышенное давление, но ему калина давление не снизила.

Я не люблю эту ягоду за её специфический запах - напоминает запах не стиранных мужских носков. Так что она на любителя. Хотя в ягоде много витаминов.

2

Кушать можно, они не относятся к ядовитым, но имейте в виду, что калина сильно понижает артериальное давление! гипертоникам рекомендуют пить настой калины для снижения давления. то есть, ягода может внезапно причинить вам неприятность, особенно, если переесть!

1

Калина и рябина применяются как лекарственное средство. Обе ягоды противопоказаны людям с повышенной свёртываемостью крови, склонностью к тромбообразованиям и повышенной кислотности, а также беременным.

Ягоды калины полезно добавлять в чай. Особенно при бронхите, гипертонии и артериосклерозе.

Рябина красная содержит йод, сорбит, пектин, железо и другие полезные вещества. Применяется при лечении авитаминоза, при отсутствии аппетита и камнях в почках.

Используйте на здоровье всю пользу самой природы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..