Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Какая ваша ассоциация к слову "судьба"?

Ксения32 [6] более года назад
3

Миссия. Мне кажется у каждого человека есть миссия, которая ему предназначена, просто не все ей следуют. Как правило ограничиваются: дерево посадил, ребёнка родил, да дом построил, ну в наше время ещё машину купил..

Я не имею ввиду, что надо быть Наполеоном или Юлием Цезарем, можно как Грибоедов написать всего одно произведение или как рыбак из Коста Рико, который выходил раненого крокодила и 20 лет у них была такая трогательная дружба, что и у людей то редко встречается. Вообщем показал рыбак Чито, что и "монстр,"динозавр можно сказать, пятиметровый крокодил Почо, как он его назвал, тоже способен на высокие отношения ....И ученые, которые считают крокодилов глупейшими существами на земле, ничем не могу возразить простому рыбаку...

система выбрала этот ответ лучшим
3

К слову "судьба" можно подобрать ассоциации из различных частей речи.

среди имен существительных:

• Произвол и решение;
  • Ирония и Покорность;
  • Перст и Веление;
  • Прихоть и Провидение;
  • Избранник и Каприз;
  • Рок и Жребий;
  • Предсказание и Предназначение;
  • Людская и Несправедливость;
  • Подарок и Однозначность;
  • Неизбежность и Благосклонность;
  • Общность и Карма;
  • Участь и Нить;
  • Фортуна и Гадалка;
  • Волосок и Человечество;

Среди имен прилагательных:

• Благосклонный и Дальнейший;
  • Трагический и Неразрывный;
  • Безразличный и Злосчастный;
  • Несчастливый и Неумолимый;
  • Посмертный и Неотвратимый;
  • Роковой и Грядущий;
  • Изменчивый и Горестный;
  • Гонимый и Безропотный;
  • Печальный и Плачевный;
  • Таков и Благодарный;

Среди глаголов:

• Искушать и Уготовать;
  • Предопределить и Вершить;
  • Покориться и Сетовать;
  • Благоволить и Роптать;
  • Постичь и Свести;
  • Распоряжаться и Предсказывать;
  • Клясть и Решаться;
  • Поверить и Заботить;
  • Предсказать и Связать;
  • Оплакивать и Распорядиться;
  • Проклинать и Разлучить;
  • Столкнуть и Ниспослать;
  • Обречь и Смириться;
  • Решать и Озаботить;
  • Волновать и Разделить;
  • Повлиять и Сложиться;
  • Примириться и Преподнести;
  • Сжалиться и Обрекать;
  • Переплетаться и Забрасывать;
  • Жаловаться и Благословлять;
  • Определять и Начертать;
  • Занести и Вручать;
  • Даровать и Участить.

Среди наречий:

• Наперекор;
  • Волей;
  • Трагически;
  • Счастливо.
2

Судьба лично для меня - это наш жизненный путь, который мы меняем на протяжении всей нашей жизни.

У меня судьба ассоциируется с выбором того или иного пути, с выбором нашей цели, с выбором того, что нас ожидает.

Каждым нашим поступком, каждым нашим делом и шагом мы меняем нашу судьбу. Мы выбираем свой путь, по которому мы идет.

Очень часто я слышу, что люди говорят, что такая уж судьба. Но ведь мы сами решаем свою судьбу.

》Кто нибудь заставлял человека идти работать и стать успешным бизнесменом? Нет, он сам поставил себе эту цель.

》А кто заставлял человека стать преступником? Никто, он сам сделал выбор - он украл или убил.

Думаю, многие сейчас скажут, чо такие были обстоятельства, у человека не было выбора, такова его судьба.

Но только мы сами делаем выбор, мы сами выбираем, какой поступок нам совершить.

Для себя лично я уже давно решил и убедился, что я сам выбираю судьбу. Судьба - это моя жизнь, и как жить - решаю только я.

1

Судьба у каждого человека индивидуальна, она напрямую связана с другими людьми и человек должен пройти свои уроки в этой жизни и научится ее премудростям.

Потому что все только в его руках, только сам человек выстраивает свою судьбу по своему разумению.

Все в руках человека, он может повернуть события в любую сторону, он должен выполнить свою кармическую задачу, которая ему предначертана и понять, в каком направлении ему идти.

У любого человека всегда есть выбор, он хозяин своей судьбы.

Не судьба вас выбирает , а вы ее, в любой момент можно исправить все ошибки, именно человек творец своей судьбы.

1

помыслы,выбор,поступ­ки,характер,испытания

0

Для меня слово судьба ассоциируется с тем что мне предназначено , уготовлено, начертано. Высшими ли силами, богом ли. Но моя судьба это и мой выбор, моя корректировка. Я много раз стояла на развилке и выбирала из тысячи дорог одну дорогу, ту которую топчут сейчас мои сапожки, туфли, босоножки , по которой меня иногда подвозят попутные машины.

Для меня судьба это и моя любимая семья : муж, дети, внучки. Для меня это моя работа, мой дом, мой город, мой край с его красотами, моя страна Россия , мои друзья, приятели, люди вокруг.

Для меня судьба это и время в котором мне довелось появиться на свет.

0

Планида, предначертание, карма,

путь, фатальность, обреченность, рок, неизбежность, закон жизни, закон бумеранга, закономерность, предрасположение, так сложились звезды,

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..