Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли сажать чеснок после Покрова?

Ужевсёсказано [66.9K] 2 недели назад

Можно ли сажать чеснок после Покрова (14 октября)? Надо ли следовать народным приметам? Или все-таки доверять лунному календарю, по которому в 2019 году благоприятный день для посадки после 14 октября (Покров)?

4

Народные приметы сейчас иногда и не сбываются - климат меняется, а погода играет с нами, как хочет.

Раньше не было никаких лунных календарей, сажали основываясь на своём жизненном опыте.

Я однажды, вообще, сажала чеснок в мёрзлую землю.

Так получилось, что не успела посадить тогда, когда все сажали в деревне.

Потом ударил мороз и верхний слой земли превратился в мёрзлую корку.

Сажала потому, просто нужно было посадить - на авось.

Разбили землю большими комьями, и с горем пополам потыкала чеснок.

Думала, что делаю напрасный труд, но весной полез мой чеснок и уродился не хуже, чем в обычные года.

Поэтому. мне кажется, что если погода позволяет, то можно и после Покрова сажать, следуя лунному календарю.

4

Конечно можно ведь все посадки и не только чеснока, в зиму зависят от погоды и если заморозки наступили в конце сентября, и такое бывало, или в конце октября то и сажать надо соответственно этому времени, а если следовать народным приметам, а на дворе стоит стойкая плюсовая погода, можно посадить , но чеснок прорастет и даст всходы и тогда его мороз убьет и вы останетесь без урожая.

2

В этом году в нашей полосе на сегодняшний день еще не убран огород, сегодня еще собирали помидоры, и еще не убрана зимние сорта капусты. По этому к Покрову даже не успеем убрать территории и переорать. Но чеснок уже приготовила, и буду сажать его немного позже.

Согласно лунному календарю, чеснок можно будет потом еще сажать 15, 16, 30, 31 октября, думаю все же к концу октября, буквально в последние дни все таки успеть. На приметы не смотрю, ориентируемся больше по погоде сейчас.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..