Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему, когда я читаю что-то, я забываю потом всё что я прочитал?

Савик Шустер [6.1K] 2 недели назад

Не из за сосудов ли это? 95% информации я успешно забываю, после того как прочёл

2

Возможно, что у вас действительно проблемы, но ведь и вполне здоровый человек может читать и ничего не запоминать и понимать только 10% того, что написал автор. Чтобы понять произведение, прочитать его нужно несколько раз, и каждый раз истинный смысл будет понемногу открываться. А цитировать и узнавать произведение по приведенной строке можно только после многократного прочтения. Тогда и характер героев будет понятен и все, что автор хотел сказать, станет прозрачным и понятным. Но, к сожалению, далеко не все произведения заслуживают такого пристального внимания.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

А вы не допускаете мысли, что, приступая к чтению, у вас есть какие-то серьезные проблемы, от которых вам хотелось бы отвлечься. Но и во время чтения эти проблемы никуда не уходят, а могут просто притаиться где-то в подсознании. В результате прочитанное воспринимается поверхностно, как что-то второстепенное.

Если же вы приступаете к чтению тогда, когда вас ничего не заботит, восприятие прочитанного совершенно другое.

По крайней мере такие выводы я делаю, используя в качестве примера себя.

1

Плохая значит у вас память, вот и забываете.

А может просто вообще не вникаете в суть прочитанного и не стремитесь ничего запомнить.

Работа сосудов головного мозга здесь тоже играет роль, конечно.

Видимо, они у вас не очень хорошо работают, постоянно сужены, как у любого курильщика.

В общем, курить надо бросать и память тренировать.

Савик Шустер [6.1K]
Я кстати сигареты не курю - только кальян иногда  2 недели назад
Marinad44 [84.6K]
Хрен редьки не слаще) такое же курево, хорошо, что хоть не часто.  2 недели назад
комментировать
1

Причины может быть две, если то что вы читаете, вас никак не трогает, не интересует оно и не запоминается, у меня некоторые книги из головы сразу выпадают, а любимые я всегда вспоминаю, иногда перечитываю. Если причина не в этом, то можно обратиться к врачу, ухудшение памяти может быть симптомом какой-нибудь болезни.

1

Чтобы лучше запомнить, что прочитали, надо читать и представлять это. Я так делаю. Иначе тоже не запоминаю. А если я знаю, что это мне не пригодиться в жизни, то вообще трудно это удержать в голове. Вот и приходится читать и представлять это.

1

Внимательно ли вы читаете информацию? Концентрируйтесь на одной мысли и не отвлекайтесь.А когда прочтёте, то прокрутите полученную информацию в голове несколько раз, запомните самое главное, убрав воду.

Савик Шустер [6.1K]
Бесполезно, я как ни сосредотачиваюсь - ничего не запоминаю  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..