Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

"Мир не без добрых людей" Есть ли у вас примеры?

Evgeniya07 [9.2K] более года назад

Случались ли в вашей жизни ситуации, когда вы убеждались в том, что мир не без добрых людей?

barvinok79 [56.7K]
Мир не без добрых людей. Как понять смысл пословицы?
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/11­62836-mir-ne-bez-dobryh-ljudej-kak-ponjat-smysl-poslovicy.html
 более года назад
комментировать
3

Соглашусь с предыдущим ответом, везде и всегда в этом убеждаюсь. Посмотрите на суммы собирающиеся на лечение детей которых показывают по телевизору. И это не говоря про такие "мелочи" как уступить место в транспорте, поднести сумку на лестницах, для некоторых людей это совсем не мелочь. Конкретно моей семье помогли абсолютно посторонние люди в довольно сложной ситуации, примерно в роде стихийного бедствия. Но мне кажется что здесь действует принцип "бумеранга", я сам по мере сил всегда стараюсь помочь окружающим. Так уж воспитали. Чаще всего я убеждаюсь в правоте классика " - Злых людей нет на свете" ( Булгаков М.А. "Мастер и Маргарита"). Более того, я очень часто встречаю людей которые так же верят в этот принцип. Взять хотя бы другой случай, на предыдущей работе мне стали задерживать з/п, что могло сильно повлиять на наш семейный бюджет. Так я позвонил старому знакомому и он меня одним днём оформил на работу, хотя мог так же устроить забег с испытательными сроками и тому подобной ересью или вообще отказать. И буквально через 10 дней получил з/п на равне со старослужащими. Поэтому "сжигание мостов" считаю не самым разумным поведением в жизни любого человека, мало ли где тебя ждёт подстава. Только сохранением достоинства можно оправдать подобное.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Мир не без добрых людей и это действительно так! Добрые люди окружают тебя везде, просто поступки их нигде не афишируются, а если и афишируются, то это уже другая тема , про "Пиар" и т.д.

Где можно встретить добро? Спросите вы. Да везде. Начиная от улыбки встречного незнакомого человека, заканчивая реальной помощью в той или иной ситуации, с которой столкнулся вдруг. Ситуаций много , но и людей готовых помочь тоже не мало. Это и меценаты и благотворительные сообщества, дела (сама занимаюсь благотворительностью­).

А вот реальный случай с моей знакомой. Девушка жила в своей квартире с родителями, но семья стала неблагополучной, вскоре умирает мать, а отец запил, следом и она...и однажды к ним пришли "незваные гости" и предложили подписать какие то документы за небольшое вознаграждение", никто уже не помнит ни лиц , ни документов. Но когда в один не очень прекрасный день знакомая приходит к себе домой а там уже другая дверь стоит, и на вопрос новых жителей "за дверью" , что вы тут делаете - тебе отвечают "живём теперь!"...У знакомой случился шок.

В общем квартиру они потеряли в итоге.Стали БОМЖевать. Но нашёлся мужчина, который жил один , был очень одиноким и по своему тоже обездоленным, он приютил дочь с отцом к себе. И больше уже никуда не выгонял и не просил никуда съехать, понимая, всю сложность ситуации. Первое время и кормил даже, пока они не встали на ноги.

Вот так, но чаще замечаю, что "от души" помогают чаще те, кто сам ничего не имеет, кроме доброго сердца и совести.

2

Как бы мы не доказывали, что мир испортился, потерял свою первоначальную девственность, что в мире не осталось доброты, но добро есть, оно существует параллельно со злом, и всегда противостоит мировому злу. Чувствовал это много раз,кажется, всё катится в бездну, но вдруг появляется спаситель, и он всё берет на свои плечи. Конечно, в сказках такое чаще бывает, чем в жизни, но в жизни немало добрых и принципиальных хороших людей, которые могут пожертвовать всем для здоровья умирающего ребенка, для торжества разума...Таких людей, совершенно мало, но именно такие люди могут повести за собой всех сомневающихся, всех усомнившихся, это люди-рыцари, люди, способные на подвиг.

1

Постоянно встречаюсь. Приходится иногда добираться из города в деревню или наоборот. Всегда кто-нибудь подвезёт. Мир не без добрых людей, я говорюив таком случае. А у кого-то бывают ситуации более сложные в жизни. Например в результате стихийных бедствий остаешься без крыши над головой, у нас в районе такая семья начала после пожара продавать скотину. А группа в ватцап узнав о беде стали переводить по 1000 рублей. Кто сколько мог перевёл. Отозвались на чужую беду.

0

Это редкость!Таким людям памятники нужно ставить.Чаще вспоминается поговорка "Не делай добра -не получишь зла".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..