Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Чем объяснить скачок развития цивилизации последние 200-300 лет?

Самшит [37K] 1 неделю назад

Тысячелетия ездили на лошадках, стреляли из луков и кидали копья. И вдруг - моторы, танки, компьютеры, лазерное оружие....

22

Буквально вчера смотрела фильм шестидесятых годов.

(О тех кто занимался рекламой товаров.)

Рассматривала наряды на женщинах, слушала такие их наивные разговоры о том

как надо преподносить идею, чтобы её купили.

Смотрела на их праздники рождения и свадеб.

Началось появление слушающих психотерапевтов.

Общее впечатление от фильма, что все в смутном предчувствии ожидали

каких-то ясных перемен.

И в какой-то момент меня зацепила сцена, где персонаж набирал номер на дисковом телефоне.

И поймала ощущение пропасти лет между сегодняшним днём,

и тем днём, где стоял на тумбочке телефонный аппарат.

Это же самый настоящий скачок времени!

Я конечно не физик, но мне кажется, что наш мир каким-то образом прокрутил

в убыстренном темпе не одну тысячу лет.

Это произошло так быстро, что мы даже не успели понять.

И вот мы сейчас опять в том же самом смутном предчувствии, что вот-вот

случится какая-то перемена, придёт ясное понимание,

И будет снова прокручена тысяча лет.

12

Самшит,

никто вам честно не признается и не скажет: я - не знаю.

Будут выдумывать всякие общественно-историче­ские причины.

Однако причина земной истории находится вне Земли: мы - только сцена, а

сценаристы и режиссеры - прячутся.

Уже Ясперс догадался об этом и точно сказал, что мы не понимаем своей истории, потому что

не знаем ее истоков и ее конца.

Если бы историки хоть что-нибудь знали и понимали, то они могли бы прогнозировать историю.

Но все их разъяснения делаются всегда только задним числом.

В советские времена вдалбливали учение Маркса об исторической роли производительных сил

как факторе, движущем прогресс - кто щас это вспоминает?

Конечно, ответ на ваш вопрос есть, но нужна подготовка, чтоб воспринять его.

5

Ну, давайте будем объективны: чего не было, когда люди много веков ездили на лошадях, пользовались только холодным или примитивным огнестрельным оружием?Чего не было, и что появилось, после чего развитие цивилизации поперло бешеными скачками?Правильно. Не было электричества. А как только его, электричество, открыли, так оно и пошло. С появлением электричества цивилизация начала развиваться очень быстро и во всех направлениях. Начал появляться и развиваться безлошадный транспорт, средства связи, оружие, а также наука и техника вообще. Без электричества мы по-прежнему были бы близки к первобытному состоянию.

4

Вообще то практически процесс любого развития идет в геометрической или арифметической прогрессии.(Да и падение в принципе т.ж. тут сложно: законы термодинамики, энтропия т.п).

Это стали называть Научно технической революцией и как бы ассоциировали с целым прогрессом.

Я придерживаюсь другой концепции - деградация человечества. Всегда на первом месте стояли нравственность и духовность. Даже атеисты революционеры знали что является фундаментом. Без теории, концепции, доктрины они прекрасно понимали, что ничего не сделают.

То, что происходит сейчас описано в библии(конкретно в откровениях Иоанна), даже как будет происходить эта деградация и чем все закончиться.

4

Скачок в развитие цивилизации произошел в результате применения накопленного тысячелетиями опыта. Длительное время его собирали и фиксировали на источниках информации. Эта информация применялась для последующего опыта и фиксации результатов. Таким образом, происходил эффект снежного кома. Чем больше информации, тем лучше результат человеческой деятельности. Скачок был закономерен., человек для него приготовил базу знаний.

2

Странный вопрос.........про спираль развития что нибудь слышали? а вообще как утверждают многие антропологи, историки, конспирологи и прочие "светлые умы", война- двигатель прогресса, на протяжении всего своего существования человек сам себя пытается уничтожить, изобретает все более и более изощренные способы тем самым двигая прогресс. Мы изначально обречены на вымирание- у нас нет будущего на этой планете

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..