Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Если человек прощает постоянно, значит он слабохарактерный или мудрый?

Qwert54-321 [754] 1 неделю назад
5

Святое качество - прощать. Прощать могут люди, сильные духом, приобретшие бесстрастие и больше оказывающие внимание на собственные проступки, чем на ошибки других. Многому нужно научиться, прежде чем приобрести умение прощать. Нельзя отказывать такому человеку и в признании его мудрости. Если взять христианских старцев, то одним из множества их приобретений святости и праведности было прощение грехов окружающих людей.

Игумен одного монастыря, глядя на беззлобного монаха, всегда прощающего других и не высказывающего в их адрес слов осуждения, сказал, что тот войдёт в рай без труда. Хотя легким этот путь не назовёшь.

Не помнящий чужих обид. человек выполняет Заповеди и заветы:

4

Замечательно, что осталось и мне местечко, что бы оставить свой, десятый ответ. Я не буду изображать из себя святошу, могу только сказать, что из 100 случаев моих обид 100 было случаев прощения. Вставал только вопрос времени. То есть кого то быстро прощала, а кого то приходилось "прорабатывать" пару лет. Поскольку ходить с такой дрянью в душе - выходит себе дороже. Ведь тот , на кого вы держите злость или обиду, никакого отношения к совершенствованию вашей души не имеет и ответственность за это не несёт. И более того, ему зачастую вообще безразлично, какие вы там эмоции разжигаете внутри у себя. Так что это лично ваши проблемы. Можете не прощать , а ходить и гордиться этим глупым чувством ложного достоинства.

Другое дело - делать правильные выводы. И больше не попадать конкретно с этим человеком в подобную ситуацию. Не давать ему повода думать, что вас можно снова обидеть. Или же вообще прекратить с ним общение, если эта личность не принемает ваш уровень общения, на котором вы согласны контактировать/сотру­дничать с ним дальше.

4

Смотря что значит "прощает". Просто махнул рукой и продолжил общаться будто ничего не было или простил, но на будущее галочку в уме поставил?

Если люди, которые прощают из-за слабохарактерности, потому что не могут противостоять другому человеку.

есть люди, которые верят, что держать обиду в уме или даже просто запомнить, что этот человек сделал плохо - злопамятность. А злопамятность - зло, грех и так поступают только нехорошие люди. Поэтому они прощают.

Есть люди, которые прощают, потому что не хотят грузиться и испытывать негативные эмоции слишком долго - не стоит проблема или человек столь долгого внимания. Поэтому они прощают. Но такие люди часто помнят, что какой-то человек сделал что-то плохое и не станут наступать на те же грабли ещё раз. В отличии от людей из предыдущего пункта.

Есть люди просто наивные, которые верят в то, что недостатки характера легко исправить, что все люди честные и т.д.

3

Думаю, ни первое, ни второе. Просто у этого человека ангельское терпение и еще он, скорее всего, боится потерять того, кому он всё прощает.

Ну и да, характер у этого человека мягкий, не скандальный, что, конечно, хорошо, для других. А вот хорошо ли ему самому - это большой вопрос.Люди с мягким характером тяжелее переносят обвинения, скандалы, разборки итп. Они очень сильно переживают все это и долго потом не могут забыть обиды.

2

Если человек прощает постоянно, то "ангельское терпение" там ни при чём.

И нет в том ничего "святого".

И уж точно такой человек никакой не мудрый.

Всепрощение - зло мощное, потому как скрытное. Хитрое и безжалостное.

А оттого и страшное.

Оно сродни равнодушию.

Сегодня вы простили одно, завтра другое, потом простили ещё и ещё...И вот уже в прощаемом вами вырабатывается стойкое понимание того, что ему простят всё.

Всё, что бы он ни вытворил.

Появляется вседозволенность - первая причина практически всех бед.

Причина Зла.

Я не говорю, что прощать нельзя никого и ни при каких обстоятельствах.

Нужно, конечно, но...далеко не всё.

Зло должно быть наказано. Жестко и неуклонно.

А потом того, кто понял, за что он наказан, можно и простить.

Но только потом.

множит зло

Вряд ли всепрощение можно назвать"святым" делом . А ведь именно такое "дело" часто приводит к непоправимым трагедиям. Тот, кого многократно прощали, не имея совести, не знает и границ, преступать которые нельзя. Зато он знает: что ни сделаю, какое зло не сотворю - мне простят.

Поэтому, видя перед собой такого всепрощающего, хочется донести до него мысль, что всё зло на Земле - из-за таких, как он. И творят зло те, которых неоднократно прощали.

Есть у замечательной русской писательницы Марии Семёновой на эту тему отменное стихотворение.

Вот оно :

Так пусть же будет больше тех, кто не попустительствует злу, не проходит равнодушно мимо, не прощает то, что прощать преступно и подло. Преступно и подло по отношению к живущим и тем, кто жить будет.

Спасая свои подлые душонки, святоши всех мастей, современные тартюфы портят жизнь другим людям, умножая своим всепрощением зло.

Menestrele [9.7K]
Знаете, что ваш ответ мне напомнил, извините... "Настанет время когда Добро победит Зло, поставит его на колени и зверски убьет". У вас исключительно редкая точка зрения на то, каким должно быть добро.  1 неделю назад
irine [126K]
Нам часто что-то "напоминает­­". И, чем ближе наша фантазия к нашей собственной сущности, тем больше..."напом­инает".

Перекрасить , вывернуть на изнанку и подать под другим соусом можно что угодно. Вижу, вы в этом мастер.
 6 дней назад
комментировать
2

Смотря что и смотря кому прощать. Тут по ситуации. Порой это может быть слабостью, а может быть и мудростью. Мудрость это по возможности избегать таких ситуаций. Если знаете скажем человека, знаете что он скандальный, другого мнения не терпит, всегда в своей правоте убеждён... то и не пытайтесь с ним общаться, сведите его до необходимого минимума.

1

Вы знаете, а я вот не верю, что прощать истинно умеют многие. Больше как то кричат о том что они такие добренькие, всех любят и прощают

Простить и внушить себе что простил, вещи разные

Прощать нужно тоже уметь.И прощать истинно, это очень тяжёлый труд.Особенно, за серьёзные обиды

Так много фальши и лицемерия в этом мире.Многие хотят казаться добренькими, но не у каждого получается добреньким быть

Многие учат прощать, осуждают тех кто прощать по каким-то причинам не может или не умеет, что тоже не очень хорошо для добреньких.Ибо добреньким должны знать, что Бог всему судья или Высший разум, как хотите

Прощать истинно, это сила

Но прощать, не означает позволять злу и дальше себя одолевать, а обидчику, вытирать об себя ноги.Вот это, уже и есть, настоящая слабость

Прощать надо уметь, но делать это с умом.

А по этой логике, вообще тогда злу сопротивляться не надо. И всех маньяков и убийц, простить и отпустить.

Мы живём в такое время, когда злу просто необходимо уметь сопротивляться!

1

Прощать других людей, это проявление большой силы и мудрости человека который простил. Поточу что простить по настоящему настолько трудно, что проявление большой мудрости. Так же обиды ни к чему хорошему не приведут. Человек который таит в себе обиду на другого человека разрушается, морально и психологически.

0

Это слабохарактерный и глупый человек, да ещё без чувства собственного достоинства. Можно человека простить один раз, но если терпеть от него обиды и прощать постоянно, то это какой-то мазохизм. Обидчик в этом случае может совсем обнаглеть от безнаказанности, с ним и посторонним людям общаться будет сложно. А если человек вообще прощает всё и всем, то это какая-то внутренняя нелюбовь к себе.

0

Я согласна с тем, что прощать надо иметь большую силы воли. Я так, допустим не могу. Если даже прощу, иногда мне так кажется, всё равно потом напомню об этом, или ещё хуже кулаки в ход пускаю. Я в себе обиду стараюсь не держать, но почему то память ( с....) не даёт забывать об этом.

0

Ему просто пофиг на вас, он может сказать что " прощаю", а в душе то кошечки скребут. И такое бывает. А так больше слабохарактерный навереное, и 20% мудрости к этому. Всему своя мера.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..