Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему советская деревня жила очень бедно?

M-Son [18.9K] 1 неделю назад

2

Ну, если говорить,что раньше деревни были бедными,то сейчас,по сравнению с тем временем, многих деревень уже и не существует.Напротив,­раньше в деревнях почти в каждом дворе было немалое хозяйства(многие держали и коров), обрабатывали большие огороды,т.е. кормили натуральными продуктами свои семьи и такие же продукты продавали на рынках. А сейчас пройдитесь по деревне: много насчитаете коров в ней, да и домашней птицы тоже. Люди в деревнях много работали, однако не везде руководители хозяйств заботились о том,чтобы благоустроить деревни-асфальтирова­ть дороги,провести газ,построить магазины и т.д. Но и в современных деревнях лучше,мне кажется,не стало- закрывается и разваливается то, что было построено раньше. "Прогресс" лишь в том, что сами сельские труженики смогли купить машины и за всем необходимым ездят в город, а то и вообще переезжают туда жить.

2

Раньше всё зависило от места, где находилась деревня. И всё равно пытались поставить на ноги все отдалённые деревни. Завозили скот, птицу. Мой дедушка был председателем в одной такой деревушке. Хочу добавить кстати, ещё всё зависило от председателя деревни. Так он фронтовик, не смотря ни на что, добивался. Были задержки. Мама рассказывала, что были даже дни, когда они сидели без хлеба. Но всё же.......

Дед отстроил свинарник, конюшня. Он сам подковывал коней. Бабушка смотрела за свиньями. Женщины по очереди ходили доить коров. Пасли баранов. Как то было сплоченность людей раньше. Это сейчас ни кому ни чего не надо. Все в город. Всё мало и мало остаётся людей, кто хочет заниматься скотом, сажать огурцы помидоры. Доить коров. Даже продвинутые техники, которые сейчас облегчают эти трудоёмкости их не привлекают.такая уж у нас сейчас молодёжь!

2

Поражает сама постановка вопроса.Кто вам сказал что она жила бедно?И именно в советское время.Могу вас наверно расстроить но это совсем не так.А ваша подборка фото по таким вопросам вообще уникальна.Где вы это только находите.Жили они не бедно зарплаты были конечно меньше чем в городе.Но с учетом что большая часть продуктов была выращена ими самими то деньги практически и не тратили на еду.Излишки такие как мясо и картофель продавали на базарах.А это еще плюс в бюджет.Так что ваши изыски по таким вопросам считаю имеющими пропагандисткую подоплеку.Что в СССР всё было плохо.Но это не так.Далеко не так.

1

Не понимаю, о чём речь. У меня тётка жила в деревне. В детстве, помню, в 60-е годы, они с мужем почти каждый год по зимам приезжали к нам в город за покупками - сгребали по полмагазина. Летом мы к ним иногда приезжали: не было двора без ухоженного огорода, отдельного участка под картошкой. Корова, куры/гуси - минимальный набор. У каждого дома - палисадник с сиренями/георгинами. После вступительных экзаменов нас, перво- и второкурсников, отправили на картошку. На пару дней мне пришлось уезжать в город. На обратном пути с электрички опоздала на последний автобус и решила со станции до нашей деревушки идти пешком 14 км. По пути встречались деревни как у тётки, с каменными домами, палисадниками, гусиными стайками, резными ставнями и расписными воротами. Но раза 2-3 попались и такие, как на фото. Правда, это были деревни не столько советские, сколько татарские. Не знаю, как у них там было во дворах и в горницах, а деревни выглядели почему-то совсем непрезентабельно. Но это не значило, что у татар не было ковров/телевизоров и всяких красно-блестящих нарядов. Просто, кому что.

1

С чего вы взяли, что она жила очень бедно? Да, не было дорого, не было бытовых условий, которые были в городе: водопровод, канализация, телефон и так далее, но зарплаты были не чуть не меньше, чем в городе, а то, даже и больше. У меня родной дядя работал помощником комбайнера и за уборочную зарабатывал больше 2000 рублей, а сам комбайнер зарабатывал по 4000 рублей за уборочную! Пахать конечно приходилось по 16 часов в сутки, но и оплата была достойная! К примеру: рабочий в городе на заводе и зарабатывал 300 рублей в месяц! В деревнях еще все было своё: мясо, яйца, курица, картошка, огурцы, помидоры, клубника, вишня и тому подобное, и по большому счету нужен был только сахар, соль и мука, а все остальное, необходимое для жизни из продуктов было. И после этого вы скажите, что деревня жила плохо? Да у каждого в семье был как минимум, мотоцикл и это только потому, что не было возможности купить машину! И кто жил бедно?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..