Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда и почему пьянство на кладбище превратилось в традицию?

M-Son [19.1K] 2 недели назад

2

Я думаю это вообще очень древняя традиция, но пожалуй её пик пришёлся на советские времена. При советах религия особо не приветствовалось, и разные обряды поминовения были забыты, и на первое место вышла водка. Поход на кладбище мероприятие не из веселых, а выпивка помогала ,что говорится "расслабится". Сколько себя помню, а я при Брежневе родился и вырос, родители всегда ходили на кладбище с вином. Тогда народ более дружный был. Собиралось много родственников и все шли на кладбище, а там пока все могилы обойдёшь, своих близких и родственников, да ещё бывало знакомых встретят, те к себе позовут, а не выпьешь то обидится могут, а народа обычно на кладбище много приходило в праздники. Вот так и получалось. В России всегда какое то двоеверие было. При христианстве и православии и языческие праздники отмечали... При социализме и партийные отмечали и религиозные христианские и особенно помнится языческий: Масленицу, почти в каждом районе покрышки резиновые жгли. Сейчас такого нет. И на кладбище пореже ходят и быстрее там управляются и покрышки на Масленицу не жгут. Негде их взять, да и полиция не разрешит ....

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..