Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как помочь выучить стих М. Ломоносова 5 кл.?

Борзых Юлия [52K] 2 недели назад

Стихотворение начинается так:"Случилось вместе два Астронома в пиру..."

Никак не может выучить.

13

Подходят все предлагаемые в ответах способы запоминания стихов. Поскольку стихотворение старинное, то надо объяснить ребенку смысл слов и связи между ними. Предложить аналогии из современной жизни.

Еще можно попробовать учить стихотворение не с начала, а с конца. Психологически проще идти к уже знакомым запомнившимся строчкам, чем упираться в "бурелом" незнакомых строчек. Принцип - от неизвестного к известному.

Вопрос на подобную тему уже был, смотреть здесь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Лучший способ: прослушать данный стих в исполнении преподавателя или актера. Затем разобрать слова и выражения, затем по прослушиванию выучивать интонацию. На ютубе есть "М.В. Ломоносов. «Случились вместе два Астронома в пиру…» - научные истины в поэтической форме" там разбор есть всего стиха.

Крепитесь, в школе я тоже стихи Ломоносова не воспринимала, хотя обожала учить стихи

2

Учить вместе с ребенком. Выучил первое четверостишие - рассказал вам вслух. Дальше учит второе четверостишье, его рассказывает вам вслух. Затем рассказывает вслух первое и второе, после учит третье - его вслух, потом соответственно вместе первое, второе, третье и т.д. Должно все получится.

2

Стихотворение не большое , но со сложными рифмами, что , видимо, и вызывает трудности.

Проще всего разбить этот текст на четверостишия ( куплеты) , как песню,и пытаться выучить частями- а потом их соединить.

Надеюсь, что все получится.

1

Лучше, действительно, учить стихотворение по строфа. Кроме этого можно посоветовать представлять события, происходящие в стихотворении. Например, когда я учила это стихотворение, то моё воображение рисовало полумрак таверны, ярко пылающий очаг и двух астроном, спорящих об устройстве мироздания. Потом появлялся хитроумный повар в белом колпаке. Стихотворение запомнилось довольно быстро.

Желаю успеха.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..