Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что такое расстрел?

С С С Р [445K] 1 неделю назад

Вот я всегда полагал, что расстрел - это смертная казнь (по закону или нет), при которой безоружные расстреливаемые люди лишаются жизни посредством огнестрельного оружия после оглашения смертного приговора.

Но современные журналисты как-то шире трактуют.

Вот, например, в новостях сегодня:

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - На Кубани предпринята попытка рейдерского захвата завода "Кубанские деликатесы", есть раненые, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

По его словам, группа из восьми человек, вооруженных огнестрельным оружием, утром в пятницу ворвалась на территорию завода в Славянском районе края, расстреляла двоих охранников и попыталась взять предприятие под свой контроль.

Оба охранника с пулевыми ранениями госпитализированы.

Вот я бы написал, что охранников обстреляли, а не расстреляли.

Кто прав? Я или журналисты?

Почему?

1

С одной стороны, с точки зрения житейского здравого смысла и обиходного языкового чутья Вы более правы. Расстрелять - по аналогии с казнью предполагается, что действие было завершено. То есть что оно закончилось смертью тех, в кого стреляли.

С другой стороны, бывали случаи (а если брать массовые расстрелы - то и часто!), когда в результате расстрела погибали не все, в кого стреляли. Если заходить с таких позиций, то можно выразиться и как этот журналист. Обстреляли - это менее понятно. Могли так обстрелять, что ни в кого не попасть, а тут обоих все-таки ранили, и еще неизвестно, чем кончится.

Словом, жесткого правила, как говорить, тут нет. Я склоняюсь к тому, что расстрел - это все-таки действие, исполняемое стреляющими, а что там нетипичного произойдет после того, как они попали, - это не зависящие от них последствия. Раз они попали - они отвечают за убийство. Поэтому - расстреляли. А если кто-то случайно не умер, в этом нет заслуги стрелявших. Для них это скорее чудо. "Счастье мое, что оказался он живучим", как говорил рядовой Борисов у Высоцкого.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..