Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Школьные и детсадовские поборы.Это законно?

Волковян [1.5K] 2 недели назад
2

В настоящее время (и, кстати, уже давно) в школах нет НИКАКИХ поборов. Раньше собирали на ремонт класса, школы. Сейчас это запрещено. И никто закон не нарушает. Учителя и классные руководители не имеют права даже предложить родителям что-то купить в класс или собрать деньги. Раньше, я помню, когда мы учились, дети или сами убирались в классе по очереди или собирали деньги на уборщицу. Сейчас это тоже запрещено. Бесплатные завтраки, правда, остались только в начальной школе и для детей - инвалидов. Остальным категориям детей (из многодетных семей, малообеспеченным и т.д.) бесплатные завтраки не положены. Но это уже государство постаралось, школа тут ни при чем. Уже несколько лет школа обязана закупать учебники, для родителей это теперь бесплатно, раньше несколько сотен выкладывали. Если Вас заставляют покупать учебники - это тоже незаконно.

В школе есть спецсчет, на который родители могут ДОБРОВОЛЬНО перечислить средства (спонсоры или в помощь больному ребенку). С этого счета деньги школа тратит строго по отчетности. Но это, еще раз подчеркиваю, добровольные пожертвования. Так что, если Вас до сих пор обязывают на что-то сдавать, обращайтесь с жалобой в управление образования. Сейчас у всех организаций есть сайты и на них прописан телефон горячей линии. Звоните и озвучивайте Ваши претензии. Закон на Вашей стороне. И не надо бояться, что Вашему ребенку от этого станет хуже. Времена давления прошли.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ну на сколько я знаю, в детских садах не заставляю что-то платить, кроме официальных дененег по квитанции на питание. Есть еще такое понятие как попечительские. Но для того, чтобы их платить, при приеме в садик родитель подписывает бумагу о том, что он согласен платить попечительские сборы. И опять таки, родителей не заставляют, а просят их платить. В обычных садах это около 200 рублей в месяц. Далее на ремонт кабинета, игрушки и прочее собирает не детсад или школа, а родительский комитет. Так что это тоже добровольная инициатива родителей. Учителя и воспитатели никогда ничего не собирают! Так что с точки зрения закона никаких нарушений нет.

Вы можете не скидываться ни на что ни в саду, не в школе, если не хотите. Только условия у детей от этого не станут лучше.

Можно обращаться в министерство образования своего региона, если класс например не укомплектован. Но я не знаю историй, чтобы такие обращения заканчивались чем то хорошим.

2

Нет поборы в школах и детских садах запрещены. Но, к сожалению, все сдают на ремонт кабинета, на хозяйственные нужды класса в школе и группы в садике. Этот закон не соблюдается. Родители не спорят, так как не хотят вступать в конфликты с преподавателями их детей. Поэтому поборы это стало нормой.

1

Так-то нет. Государство выделяет деньги (помой-му от 25 до 45 тысяч в зависимости от региона) и бесплатные завтраки начальным классам. Но где они? А так если хотите учится именно в этом заведении платите деньги, или просто будут плохо относиться. Не дадут вам учиться...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..