Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какая зимняя шина долговечнее шипованная или "липучка"? Почему?

Govorun55 [94.9K] 2 недели назад

Понятно, что у разных производителей может быть большая разница, а вот, если взять одного производителя. То есть в вопросе производитель не учитывается, рассматриваются шины одного класса. Какая будет долговечней фрикционная или шипованная?

3

Думаю, "липучка" долговечнее.

Потому что шипы так или иначе вылетают, и по-хорошему года через 3-4 резину надо менять.

Но здесь важнее другой вопрос: с какой резиной окажется долговечнее ваш автомобиль?

И главное - вы сами?

Скажу свое мнение: в сложных ледовых условиях на шипах уцелеть все-таки проще.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Смотря по каким параметрам смотреть

Если по правилам и гостам - это одна история

Если по нашим российским подходам - другая

И еще многое зависит от эксплуатации

Какие условия?

Если это город в средней климатической зоне, например в Москве, то по улицам снега мало и шипы по сути не нужны

Ездил я всю жизнь без шипов и проблем не было

На рабочую мазду6 в 2010 году как купили шипованную резину Tigar так и ездили лет 7 на ней

У нее шипы все повылетали и она для города стала просто отличная)

Но на своей домашней машине я использовал камскую метелицу нешипованную, и ездил на ней с 2008 по 2016 год

А последние два года вообще круглый год

И снял ее только когда пошли микротрещины по бокам шины

Так у этой резины протектор ушел только на пару миллиметров за все годы, хоть ее летом гоняли

Впрочем она была не особенно мягкая, такая, русская резина для внедорожника

Сейчас у меня стоит и летняя и зимняя - кордиант (Cordiant)

Зимняя нешипованная, но очень липучка, мягкая даже на ощупь

Как мячик лизун

Летом на ней нереально ездить, такое ощущение, что она растекается по дороге, приходится менять на летнюю)

Но все эти сравнения ведь не имеют большого смысла

По правилам срок эксплуатации покрышки - 5 лет

Мне кажется времена, когда мы по 20 лет гоняли резину, уходят в прошлое

Даже наши производители перестают производить "вечную" резину и начинают придерживаться технологий

1

Цена будет иметь значение. Не экономьте на здоровье. У меня стоит липучка от БФ Гудрича. Давно давно платил 11500 за резинку, сейчас такие по 18 вроде в Москве. Так ей и сносу нет. А купите за пару тысяч бюджетный уголь под видом колес, выкините его через зиму. О чем тут говорить. Шипы конечно вылетают, но резина от этого грубее не становится. То есть без шипов ваша резина превращается в липучку вот и всё. Конечно липучка без лишних дырок будет выглядеть лучше. Опять же зимой хорошо по городу, по асфальту. А если в деревне где дороги не гребут, шипы будут поспорчее.

1

Из опыта могу сказать, что липучка долговечнее, потому как шипы постоянно вылетают. Через 2 зимы шиповка остается совсем без шипов. Но при выборе шин не на это надо ориентироваться, а но то, какие в вашем регионе зимы. Если преобладает гололёд, то безусловно шиповка. А если зимы снежные, то со снегом лучше справляется липучка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..