Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нужно ли наводить порядок в квартире ежедневно?

Anetka-konfetka [1K] 1 неделю назад
4

Смотря как много вы мусорите, что понимаете под наведением порядка и сколько у вас для этого свободного времени.

Если все вещи стоят на своих местах, никто их не разбрасывает, не крошит печенье. И если под приборкой понимается пропылесосить, протереть пыль и помыть полы. В таком случае каждый день точно не стоит прибираться. Вполне достаточно это будет делать раз в 3 дня, а то и 1-2 раза на неделе.

Другое дело, если у вас в доме маленький ребенок. Регулярно раскидывает все игрушки по дому, наводит свой особый, ведомый только ему "порядок". Если у вас в доме домашние животные, например, кошки, собаки, которые к тому же еще и линяют. Тогда можно хоть каждый день прибираться. И желательно с ребенком, учить его убирать игрушки на свои места. И освежить квартиру, хотя бы пропылесосить, желательно будет хотя бы раз в 2 дня, а каждый день - будет так совсем идеально.

Кстати, если вам нравится сам процесс уборки, если у вас есть на это время - прибирайтесь на здоровье хоть каждый день. Хуже не будет, только лучше. Знаю одну такую семью, которая именно так и делает, но только там девушка не работает в принципе, занимается домашним хозяйством.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Это вопрос, который мучает меня на протяжении, наверное, всей жизни. В итоге я пришёл к выводу, что если не приучить себя, своих детей, домочадцев класть вещи на место после их использования, не убирать за собой мусор сразу, то толку от ежедневной уборки будет не так уж и много.

Ежедневная уборка в квартире занимает довольно много времени, которое можно потратить с пользой на что-нибудь другое и более интересное. Я всегда завидую тем людям, у которых в доме всегда чисто, образцовый порядок, все вещи лежат на своих местах.

Вообще поддержание порядка в квартире это скорее всего вопрос самодисциплины, а не вопрос частоты проведения уборки. Немалую долю беспорядка в доме вносят ненужные, лишние вещи, у которых нет своего места, которые постоянно перекладываются из угла в угол, валяются где попало, от которых многим людям жалко избавляться.

Если же отвечать вкратце на ваш вопрос, то, чем чаще производить уборку, тем лучше, но во всем должна быть разумность и каждый день, на мой взгляд, наводить порядок в квартире наверное не будет лишним, если только у вас нет кучи свободного времени.

2

Надо поддерживать порядок в доме. Вещи должны стоять на своих местах. Пыль желательно протирать раз в 3 дня. Пол можно мыть раз в неделю. Если есть животные, то надо будет мыть полы почаще.

1

Если в квартире каждый день наводится беспорядок - разбрасываются предметы и игрушки, куски пищи и носимые вещи, то, на мой взгляд, стоит. Предметы и игрушки будут мешаться, ломаться, вы будете падать. А вот пищу и уже надеванные вещи будут гнить и вонять.

Если же разговор одет об обычной уборки пыли, то это надо делать по мере запыленности. Например, летом, когда окна настежь и погода сухая и ветреная, пыли собирается много, стоит подметать, чтобы не дышать этой пылью. Если много народа в квартире - тоже, т.к. пылью становится отслаивающаяся кожа, частички вещей и пр. Если ремонт - тоже. Зимой же, когда и проветривание локально или оконного проветривания не проводится вовсе, если людей мало и в квартире нет ремонта, то даже пыль можно убирать раз в несколько дней.

Но уборка пыли или мытье полов - относится к соблюдению чистоты и не относится к наведению порядка.

1

Нужно наводить порядок дома ежедневно или не нужно - каждый решает сам.

Но мой взгляд, да, нужно наводить порядок ежедневно.

Именно порядок, а не заниматься уборкой.

Под порядком понимаю убранную постель, вымытую посуду, постиранное белье, отсутствие пыли на столе хотя бы.

А вот непосредственно уборкой, мытьем полов, уборкой пылесосом не стоит заниматься каждый день.

Убираться нужно по мере загрязнения помещения.

Каждый день мыть полы нет смысла.

1

Посуду мыть нужно ежедневно, подметать тоже ежедневно, мусорное ведро выносить ежедневно, а вот влажной уборкой можно заниматься хотя бы два раза в неделю. Пыль протирать по мере необходимости. Хотя мы все знаем, где много техники в квартире, там очень много пыли. Поэтому стараться протирать полки шкафов как можно чаще.

1

Это как Вы захотите, как удобно. Кому-то удобнее убираться раз в неделю, но капитально. А кто-то предпочитает наводить порядок каждый день по чуть-чуть. И в том и в другом случае будет чистота, все зависит от свободного времени.

1

Нет, конечно. Неужели вы так много мусорите. Другое дело, если в квартире постоянно находится лежачий больной. В этом случае ежедневное сквозное проветриваание и производство влажной уборки необходимая вещь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..