Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как вы думаете одиночество помогает самосовершенствовать­ся?

Киира [4.5K] 1 неделю назад
2

Когда то я даже писал статьи на эту тему. Сейчас уже понимаю, что заблуждался.

Тут смотря как вы понимаете самосовершенствовани­е. Я же могу сказать, что его не существует.

Говорю естественно о духовном. Обычное душевное безусловно существует. Это же просто быть последовательным, постоянным, дисциплинированным и вы достигнете результата в любой профессии и даже творческой. Работать и работать говорят "качки " в тренажерном зале. Духовно совершенствоваться человеку не дано самостоятельно, но только сотрудничая с Богом, когда Он вас меняет и вы не препятствует, а наоборот содействуюте и прилагаете усилия. Одиночество безусловно делает большие ограничения в этом. Первые христианские церкви представляли общины, где те моменты что ты не видишь, всегда подскажут другие. В дальнейшем возможно и одиночество, но это уже посвященный подвиг, который выдерживают не многие.

2

Конечно! Именно в одиночестве человек растет, учиться и развивается. Если кто то сказал, что одиночество это плохо, это не значит , что плохо всем, все мы разные, и кому то одному хорошо, оно развивается и многому учиться, постигает новые вершины и самореализуется, а кому то нужна компания, самому ему трудно, без поддержки, я считаю, что надо учится самостоятельным быть.

1

Для меня, как для человека из большой семьи, трудно представить одиночество. Считаю что всё таки помогает, так как у человека больше времени соответственно и возможности к самосовершенствовани­ю больше. Но возникнет ли желание? Ведь оно возникает, когда есть вдохновители. Как практика показывает, одинокий человек редко использует такую возможность. Но всё это индивидуально.

0

Да, конечно, часто это одно из необходимых условий. По той простой причине, что самые точные и исчерпывающие ответы можно получить только из недр собственного сердца. А чтобы их получить - надо хорошо вслушиваться, для чего и потребна тишина, чтобы никто не отвлекал, не фонил.

0

Одиночество - способствует самосовершенствовани­ю, поскольку оно всегда - добровольное и осознанное, а невостребованность(э­то состояние люди часто по недоразумению принимают за одиночество) - способствует саморазрушению.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..