Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Многодетные семьи в СССР. Помогало ли им государство?

M-Son [19.1K] 2 недели назад

2

Во-первых, семья, в которой было 4-6 детей вовсе не была чем-то выдающимся, и напрямую государство им не помогало. Я сам родился в 1948 году, сестра - в 1945 году, братья в 1951 и 1954 году. Когда родилась сестра, время было послевоенное, для государства тоже трудное, сестра была первым ребёнком в семье, поэтому при её рождении вряд ли семье было оказана какая-либо помощь. После моего рождения и следующего брата была оказана единовременная помощь, сумму не помню. При рождении следующего брата (четвёртый ребёнок) тоже была выдана какая-то единовременная помощь, а затем ежемесячно до достижения им 5 лет выплачивалась помощь в размере 40 рублей (это было с 1954 по 1959 год, т.е. до деноминации 1961 года). После деноминации за четвёртого ребёнка выплачивалось 4 рубля, за пятого - 6 рублей.

Но, материальная помощь многодетным детям а также детям матерей-одиночек оказывалась в основном через школы. В школах были родительские комитеты, кем они финансировались, я не знаю, но они регулярно оказывали помощь таким детям, то купят ребёнку пальто, то обувь (валенки). Летом предоставлялась бесплатная или льготная путёвка в пионерский лагерь на 1 смену.

Так что помощь хоть и недостаточная, всё же была. Но на большее у государства просто не было средств.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Государство помогало морально.Давали медали "Мать героиня"Но материально.... увы.Потребности людей были очень ограничены.На получение квартир стояли очереди до 10 лет.О машинах никто и не мечтал ,были тоже большие очереди.Продукты питания тоже простые,многое вырабатывалось своими силами.Сейчас потребности людей совсем другие и поэтому кажется,что чего- то не хватает,но на самом деле люди живут на порядок выше.

1

Как сказать...Такие дети были несчастными, если росли в пьющих, неблагополучных семьях. Таким многодетным семьям государство точно не помогало. А как?Никак. Но и благополучным многодетным семьям государство тоже не помогало, потому что такой необходимости не было. Оба работающих родителя могли спокойно содержать свою многодетную семью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..