Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Хорошо или плохо,если у человека было очень долгое детство?

Danasty [661] 2 недели назад

Детство в том плане,что человек долгое время рос бездельником и в праздности .Учился все 11 лет без напряга и в обычной школе . По дому начал помогать очень поздно:полы мыть,мусор выносить лет в 16.

Это кошмар или норма?Ваше мнение?

тэги: поведение
категория: семья и дом
2

Для каждой семьи, даже для каждого ребенка время взросления определяется индивидуально. Кто-то посуду моет с двух лет, а в магазин за продуктами ходить не может, хотя ему уже 17, например. Когда в моей семье появился ребенок из интерната (усыновили), я вдруг поняла, что мне не только его нужно срочно подготовить к жизни, но и то, что и мои дети очень многое не умеют делать, даже просто не понимают, где можно купить зубную пасту, например.

Теперь, когда отправляю сыновей в магазин, никогда не даю задание купить хлеб и молоко, у них в списке всегда есть что-то очень сложное: филе куры, кондиционер для стирки белья, питание для кошки, поздравительная открытка, например, и т.д.

Может быть, маме некогда было Вами заниматься и легче было все делать самой, чем объяснять, учить, водить, переделывать... С другой стороны, если бы родители видели, что Вы можете это все делать, уже достаточно взрослый и у вас много свободного времени, то и просили бы чем-то помочь, а раз не просили, значит и воспринимали Вас еще как маленького.

Не вижу тут никакого кошмара, нормы тоже думаю, что как таковой не существует. Просто в каких-то семьях помогают дети родителям, в каких-то нет и все.

2

Я считаю, что такое не просто плохо, а очень плохо и прежде всего именно этому человеку, у которого было слишком длинное детство. Ему будет труднее адаптироваться в жизни.

С другой стороны... если он хотя бы и с 11 лет начал реально помогать по дому, бегать в магазины за продуктами, убирать как минимум свою комнату, то может не все уж так плохо.

Думаю, наше детство не становится хуже от того, что мы помогали родителям на огороде с прополкой, окучиванием, борьбой с сорняками, а потом с колорадским жуком, уборка в доме - тоже была наша обязанность, готовили простые блюда сами, покупка продуктов - само собой, а это еще и долгое стояние в очередях. Полы деревянные мыли, окна, белье руками стирали, за скотиной ухаживали.Для отдыха и игр оставался вечер и это было самое прекрасное и незабываемое время!

Ну вот те, кто постарше, скажите - разве вы были несчастными по этой причине?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..