Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как приучить себя совершать только добрые поступки? и как не делать зла?

аллаgruz [17.1K] 2 недели назад
15

Надо проанализировать, что побуждает делать плохие поступки. Мы все живые и бывает по-всякому. Никто себя не считает плохим.

Я бы не ставила себе задачу в таком категоричном ключе. Важно продумать, а что мне это даст? Стоит ли обращать на себя внимание, принося боль другому физическую, или душевную? Принесёт ли мне это хоть какое-то удовлетворение? А может наоборот станет хуже?

Все ответы в нас самих.

Можно и не совершать добрых поступков, но при этом не делать зла. Главное, чтобы совесть не уснула и тогда все будет хорошо.

Жизнь коротка и важно думать как больше сделать хорошего и тогда на плохое совсем времени не останется.

2

Невозможно. Добрыми будут пользоваться, злых будут ненавидеть и преследовать. Жизнь слишком многогранна и нужно действовать по обстоятельствам. Иногда помочь, а иногда и в морду дать. Руководствоваться можно принципами "не сотвори большего зла чем сам" или "зло не должно пройти дальше тебя", можно и поправить жизнь, и главное не только свою. Чтобы действовать по обстоятельствам нужно изучить психологию общества. Книги вроде, введение в психоанализ Фрейда или Эрик Берн Люди которые играют в игры.

1

Я не знаю от воспитания это зависит или от характера, но делать зло меня никогда не тянуло.

Единственное я могу пойти на разрыв отношений если посчитаю, что по отношению ко мне поступили подло.

Или я откажу в исполнении какой-то просьбы если когда-то отказали мне и хладнокровно могу сказать: "Как аукнется, так и откликнется..."

Просто подумайте о том, что в жизни есть эффект бумеранга и Ваши гадости могут свалиться в любой момент Вам на голову.

А если Вы верующий человек просто вспомните, что Бог за гадости спросит на полную катушку.

1

Конечно на такой вопрос есть старинная мудрость: относись к людям так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе.

Духовное развитие помогает разрешать вопросы морали. И каждый человек когда-нибудь приходит к выводу, что ему не хватает духовных знаний для того, чтобы прожить жизнь так, чтобы его не мучила совесть за неправильные поступки.

Читайте духовную литературу, не обязательно всему верить. То, что вам близко, останется у вас в душе и поможет в дальнейшей жизни в принятии решений.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..