Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
13

Нужны ли Богу роскошные храмы?

irine [127K] 2 недели назад

Где-то написано в Библии, что нужно строить массу храмов, отделывать их золотом, мрамором ?

Нужна ли Богу роскошь и богатство в храмах ?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
6

Вот давал себе слово:не ввязываться в подобные дискуссии по той причине, что я - убеждённый атеист. Но на этот раз, как говорится, не смог пройти мимо. И не из-за 10 кредитов, которых мне не видать, как собственных ушей без зеркала. И понятно почему. Так вот к сути вопроса. С полной уверенностью можно утверждать, что никакие роскошные храмы богу, даже если предположить, что он существует, совершенно не нужны. Ларчик просто открывается. Вся эта роскошь частично перепадает и священнослужителям, "которые верой и правдой служат богу". Эти люди нашли хорошую возможность жить довольно припеваючи, нигде не работая. Я не имею в виду монахов, которые живут в монастырях, зарабатывая на хлеб насущный ежедневным и довольно нелёгким крестьянским трудом. Бог должен быть в душе человека. Где верующий, там и его храм. А красота храмов, она для туристов, а там, глядишь, и ещё, глядя на всю эту красоту, кто-нибудь приобщится к пастве. Надеюсь,я не обидел чувства верующих. Если что-то не так, прошу меня простить. Но это моя точка зрения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Sensor [196K]
Я, скажем так, верующий в современные научные исследования жизни после смерти, которые существуют и осуществляются очень серьезными учеными с мировым именем.Я верю в результаты этих исследований.А,значи­­т, и в Бога тоже верю. А к религиям я просто отношусь с уважением, хотя при этом не являюсь адептом ни одной из них. Так что мои чувства Вы обидеть не сможете. По поводу храмов я здесь уже ответил, но вот к Вам есть один вопрос. Вы пишете, что священники наживаются за счет прихожан.Это я обсуждать не буду, потому что у меня другое мнение, с которым Вы явно не согласитесь. А вопрос такой: как же в наш просвещенный век священникам удается грамотных прихожан "разводить­­" на такое огромное бабло?Люди-то грамотные, не темные, знают, откуда берется гром и молния. Как же так?  2 недели назад
Pavlik4 [17.2K]
Нет такого человека, которого нельзя бы было развести. Главное, это заставить его поверить. Неважно во что, главное, чтобы он готов был платить.  1 неделю назад
irine [127K]
Совершенно верно! "Главное, это заставить его поверить".
Люди не идеальны, и отличный химик может быть профаном в технике, а лучший в мире шофёр может не уметь посадить самолёт.
Поэтому "развести" можно кого угодно.
Пример тому - религия : уже сколько сот лет ей удаётся "разводить­" людей на новые и новые храмы. А всё потому, что даже лучший в мире специалист своего дела может быть обманутым.
 1 неделю назад
Sensor [196K]
Вы знаете, я знаком с очень большим количеством верующих людей. И это не безграмотные бабушки в платочках. Это серьезные, умные, порядочные и высокообразованные люди, которые не способны покупаться на дешевку, грубо говоря. Их нельзя вот так, просто взять и обмануть. И к вере они пришли сами, их никто не агитировал.  1 неделю назад
irine [127K]
Можно!Можно обмануть, и легко.

Религиозность "высокообразова­­­­­нных людей" - лучшее тому доказательство
 1 неделю назад
все комментарии (еще 25)
комментировать
10

Здравствуйте.

Всё, что нужно Господу мы знать не можем, ибо не ведаем Его воли.

Однажды знакомый задал подобный вопрос священнику, который как раз золотил золотил купола храма. Священник мгновенно ответил юноше, что роскошь в храме и золочение куполов и тому подобное - это не признак того, что Церковь стремится к богатству, а это значит, что Богу мы отдаем самое лучшее, стараемся, чтобы то, что для Него было красиво, это есть признак благодарности Господу и благоговения пред Ним.

То есть, выходит, что не нужно.

Богу ничего не нужно. Я бы исходила всё-таки из этого, ибо он Вседовольный. Это человеку постоянно что-то нужно.

Предполагаю, что если есть возможность сделать так, чтобы храм был роскошным, чтобы в нём было великолепное убранство, то пусть будет таким, если нет - то не стоит над этим трудиться.

Но есть ещё иная сторона.

Богу-то может и не нужны роскошные храмы, но с настоятеля требуют, чтобы храм был на должном уровне, и тогда ему приходится наводить "марафет".

А, если говорить о самом храме, сузить немного вопрос, то и храм не нужен Господу, однако, он необходим человеку, поэтому, зачастую, особенно, когда ему плохо, идёт в храм. Также, в храме человек много узнает о Боге.

Когда-то я прочла эти слова и до сих пор думаю над ними.

Аллл1 [5.4K]
Интересно, и что придумали? Жаль, что здесь не место дискуссиям. Но по ответу можно понять, что смысл логии не усвоен. Может, вам помогут слова из Библии, что Бог "не живёт в храмах и не требует служения рук человечески..."  1 неделю назад
Анатолий Человек [14]
Библия написана людьми...
Хорошие свойства Человека - это терпение, радость, понимание, стремление к развитию ( это не увеличение суммы денег на счету в банке...) Честность, Надёжность, Верность!
То, что люди забыли в погоне за земным "благом"
Помни; Что посеял, то и пожнёшь!
 1 неделю назад
комментировать
8

Нужно понимать символизм храма - это не просто место для сборищ и проведения служб, это - прообраз того, что называется небом, которое должно ведь отличаться от того, что мы видим вокруг? Вот и делают пороскошнее и побогаче, не все ведь люди воспринимают веру духовно, многим нужны материальные доказательства и подтверждения, чтобы почувствовать себя необычно и получить возвышенные чувства. Иоанн Богослов упоминал о красоте небесного (описывая его) Иерусалима так:

Да и в Библии есть множество упоминаний о богатом убранстве:

И Творец не препятствует ему:

Тут еще одно - это своеобразная жертва, люди показывают, что самое ценное она без проблем могут отдать Творцу, поскольку он ведь податель всего и только он может быть целью, а все остальное не существенно.

Аллл1 [5.4K]
Но вы забыли процитировать главное. Бог уничтожил храм. Не останется камня на камне. Вот так.  1 неделю назад
комментировать
6

Бог - существо духовное, причем, высшее духовное. Поэтому никакие материальные блага Им не могут быть приемлемы. Весь материальный мир - это низкие, первичные вибрации, весьма далекие от духовного мира, а от Бога тем более.Но это совсем не значит, что исполнять молитву можно в сарае или в клозете. В земных религиях мира есть очень много многовековых традиций, которые выполняются неукоснительно. Богатое убранство храмов - это одна из таких традиций, которая выражает человеческое отношение к вере. Во всем мире очень много богатых и очень красивых храмов, которые помимо всего являются прекрасными памятниками зодчества, живописи и многих других видов искусства. Такие храмы - наследие человеческой культуры.Во всем мире цивилизованные люди это понимают.

5

Мой ответ - нет, не нужны. Ни богатство, ни храмы. И попробую обьяснить свою точку зрения.

Нигде в Библии бог не говорил, что ему требуются храмы и богатства сего мира. Он создал людей для жизни, для развития и размножения. И люди благодарны были ему. И в благодарность началаи строить храмы и приносить жертвы. Но ведь бог этого не велел. Это - инициатива людей.

Когда люди строили Вавилонскую башню, они хотели стать выше бога, величественнее его. Но бог их наказал, и стали люди говорить на разных языках. Чем выше и богаче башня, чем драгоценнее и больше храмов - тем ближе люди к богу. И опять же это решение людей, а не бога.

И если один пример не наказал людей, то при таком темпе построек храмов и церквей скоро последует второй пример.

Бог всесилен, зачем ему забирать у людей то, что он может создать себе сам. Ведь он не корыстен и не сластолюбив.

У бога нет гордыни, он не эгоистичен, зачем же ему столь много храмов.

Все решают люди, а не бог.

Sensor [196K]
"Все решают люди, а не бог" - а вот Михаил Булгаков с Вами не согласен. Вы, кстати, почти слово в слово повторили высказывание его персонажа из "Мастера и Маргариты" невежественного поэта Ивана Бездомного. Привожу цитату: - Кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок.
 1 неделю назад
Sensor [196K]
Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный обернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… – тут иностранец сладко улыбнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует.  1 неделю назад
Sensor [196K]
Родные вам начинают лгать, вы, чуя, неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил, так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? – и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.  1 неделю назад
Мистер Бобр [11.1K]
Честно говоря, Булгакова я давно не читал. И выразил в своем ответе именно мое мнение.  1 неделю назад
комментировать
4

Рассуждение атеистки на тему: нужны ли Богу храмы, отделанные золотом и мрамором. Я не смогу сразу ответить на этот вопрос, потому что что мне это неизвестно. Есть ли Бог, нет его, никаких доказательств этому нет. Однако 2000 лет человечество верит в Бога, значит есть какая-то тому причина. Может и был тогда такой человек, но все свидетельства и истории о нём, говорят, что он проповедовал иное мировоззрение. В Библии нигде нет, чтобы Иисус говорил, стройте храмы в мою честь, отделывайте драгоценностями и молитесь в мою честь.

Отсюда вывод, что скорее всего не нужны, потому что человек живший 2000 лет назад не хотел этого. Вообще-то почему Бог мужчина, а не Богиня женщина? Потому что женщину на протяжении веков принижали её достоинство. Однако кто является продолжателем человеческого рода? Кто рожает ребёнка и 9 месяцев носит его под сердцем? Женщина. Почему бы не поверить в то что была женщина? Если это так, женщина не стала бы просить, чтобы в её честь строили храмы, отделанные золотом и мрамором, ей бы такое не понравилось. Можно все вместе, когда всё-таки Бог мужчина и Богиня женщина. Конечно все эти храмы и церкви строят в основном ради бизнеса. Потому что все эти храмы и церкви на службе богачей, чтобы отмывать деньги. Я уже отвечала на этот вопрос,

и другой, в котором говорится, что если бы соблюдали заповеди, что говорятся в Библии, то за тысячелетия развития прогресса, жили бы точно также, как и 2000 лет назад.

Но тема вопроса совсем не об этом. Потому что любой атеист отрицает Бога, причём любого. Он отрицает всё это и проверить сиё невозможно. Но никто не станет отрицать то, что человечества бы не было, не будь звезды Солнце и планеты Земля. Это Боги. Они создали людей. Но молиться Солнцу ещё глупее. А в честь планеты, это ещё глупее строить храм. В честь звезды по имени Солнце строили раньше, но предпочли строить в честь Бога-Человека.

Раньше в древности не существовало храмов в честь Земли по простой причине, что люди в древности не знали, что Земля круглая и человечество произошло из океанской слизи, логические рассуждать человечество и сейчас не способно. Ему претит, признать, что слизь развиваясь, превращалась в рыб, земноводных на суше, когда вода стала обнажать сушу и достигло развитие человека то же отвратительно. Проще признать божественное творение человека.

С другой стороны, Вселенная бесконечна, а значит, как наше солнце и планета по типу Земли существует и не одна, а бесконечность. Другая планета которая удалена от Солнца, существа которые там зародились идеально похожих на людей? Такой гарантии нет. Они могут быть не похожими на людей. Но они тоже будут строить храмы в честь своей звезды, а потом в честь Богов и придут также к единобожию. И в будущем будут строить храмы, но в честь человека. Творца и Бога на планете. Будут отделывать драгоценными металлами и драгоценными поделочными камнями. Будут собираться вместе со множеством людей, обсуждать какие-то всепланетные дела.

Но вернёмся к текущему времени. Почему храмы делают с куполообразными крышами? Обычные дома так не делают, а только храмы. Отражающие энергию купола сделаны в форме линзы, которая находится в храме, церкви, мечети или ещё коком-нибудь здании, которое создано в честь Творца. Сам купол не обладает какой-то ментальной энергией. Рассуждать не буду, потому что неизвестна природа этой энергии. Но она существует эта энергия, и возвращается, отражаясь от линзы в прихожан, которые её излучают, находясь в толпе на одной волне, и получают чувство удовлетворения. Во что верят в какого Бога или человека не важно, всё это получается ещё за счёт того что количество людей там всё-таки большое, и вся энергия крутится внутри храма. За стены храма не выходит, может не в очень большом количестве.

То есть смысл в том, что если индивид войдёт в храм и будет категорически отрицать все эти вещи, скорее всего он почувствует себя не очень хорошо. Его отрицательная энергия в меньшинстве не сможет влиять на массовую энергию. Так что заходя в храм, нужно очиститься от всех тревог, вредных мыслей, и тому подобное, значит в конце концов рассуждения материалиста приводят к другому мнению, атеиста. Вот такой вот парадокс. Я хочу подвести итог, что храмы всё-таки нужны для того чтобы делиться положительной энергией. Не важно для чего они там. О чём говорят, все молятся Богу, ставят свечки, проводят песнопения и так далее. Вот чем вся суть. Суть в неизвестной ментальной энергии, которой делятся люди.

Кому не нравится мой ответ, прочитайте мой логин, хотите подискутировать - в личку. Тролли и инкогнито в ЧС.

3

Если бог и существует, в чём лично я сильно сомневаюсь, то что-что, а материальные ценности его уж точно не интересуют, ведь всё, серебро и злато, и другие ценности созданы им. А следовательно принадлежат ему автоматически. А вся та роскошь, которую мы можем наблюдать в религиозной сфере, принадлежит лишь её служителям. Ведь за многие тысячелетия, человек как поклонялся золотому тельцу, так и покланяется. Но чтобы было легче вести свой бизнес и обогащаться, то придумываются различные ширмы в виде богов и религий. Но у всех их бог один - роскошь и богатство.

Богатства нужно людям, богам нужны жертвы. В итоге именно это мы и наблюдаем.

2

Прежде чем что то сделать нужно задать вопрос - зачем? Так и с храмами, прежде чем строить его и тратить не малые средства на его украшение золотом и серебром нужно ответить на вопрос - Зачем?Давайте посмотрим на все происходящее рациональным и прагматичным взглядом. Зачем нужен храм, каково его предназначение? Храм нужен для того чтобы в нем молились Богу, обучали людей религии, чтобы знающие специалисты обьясняли, с точки зрения религии, сложные вопросы возникающие в жизни прихожан. Так, с этим все ясно. Теперь каким он должен быть для этих целей? Плошадь, высота стен, толщина, вентиляция, отопление, освещение, количество туалетов, комнат для персонала и так далее. Как мы все понимаем, для полноценного выполнения своих функций ни золота, ни серебра там не нужно. От драгметаллов ни светлее, ни теплее, ни просторнее в храме не станет. Наоборот, привлечет грабителей, а значит и понадобится больше денег на его охрану и содержание, не выгодно, не прагматично, излишне. А теперь посмотрим на ценности которые транслировал миру Иисус, мир ему. В разрезе вопроса первым бросается в глаза такая его бесспорная черта как Аскетичность. В материальном плане он был очень беден, по нынешним меркам даже нищий. А разве не мог стать богаче всякого? Мог, но не захотел. Отверг мирские блага ради небесных. А что говорил по поводу богатства и его накопительства? Говорил что в Рай богатому войти очень трудно, почти невозможно... А что делал с торговцами в храмах? Переворачивал их столы и гнал их оттуда бичом. Так. Теперь посмотрите на наши храмы. В них роскошь противная жизни Иисуса. А много ли людей в них? Да пустые они почти все. Получается что нынешние храмы строятся совсем не для тех целей для которых предназначены. Какая то у них другая цель, судя по их исполнению.

2

Самой главной книгой для христиан является Библия. В Ветхом Завете подробно приводится описание храма. Давид в свое время очень хотел построить в Иерусалиме храм Божий, но Бог сказал, что построить храм предстоит не ему, а его сыну Соломону. Давид сказал, что "Дом, который Соломон выстроит для Господа, должен быть поистине величествен". Он заготовил для постройки много золота, серебра, мрамора и дорогих камней и призвал людей тоже пожертвовать на строительство храма. Люди с радостью откликнулись на эту просьбу. Работы по строительству храма длились целых семь лет. После того, как строительство было закончено, храм наполнился ослепительным сиянием, а это означало то, что Бог принял дар Своего народа и будет дарить ему благодать по их молитвам к нему. Самому Богу ничего не надо, у Него есть все. Он создал этот мир. Но почему тогда строить величественные храмы? Попробую рассказать человеческим языком. У нас есть дети. Это самое ценное для нас. Представьте, что у Вас юбилей. Вам от детей ничего не надо, но они дарят Вам дорогие подарки, потому что любят Вас и им ничего для Вас не жалко. Если у них нет денег на дорогой подарок, Вы на них не обидитесь, так как знаете их нужду. Но если они богаты, а на подарок пожадничают, то Вам это будет неприятно. Для самых дорогих нам людей мы готовы сделать самый лучший подарок. Не так ли мы должны делать и для Того, кто создал все, что есть на этой земле. К приходу гостей мы всегда готовимся. Накрываем на стол лучшие скатерти, готовим лучшие блюда. Так и храм Божий хочет принимать дорогих гостей - прихожан храма. Да мы и сами должны быть храмом Божьим. Храм Божий - внутри нас.

2

Богу, который является "беспричинной первопричиной" - нет, конечно.

Но если мы определяем Бога, как некоего субъекта на "небе"(дедушка с бородой, в пряниками в одном кармане для "святых" и молниями в другом для грешников) и наделяем Бога человеческими качествами, то ему должно нравится. Ведь ему должны быть присущи эмоции: а золото это приятно и красиво.

Вот поэтому, людям в основной массе нужна обрядность, торжественность литургии и по праздникам пас[а и яички. Донести до них истинный смысл слов Иисуса - дело невозможное и опасное. Собственно говоря, сам Иисус говорил так: "не мечите бисер перед свиньями".

Если нужен "им" поп для того, чтобы пообщаться с их богом и купола - пусть будут. Для людей "знающих" - это излишне, ибо храм божий внутри и его "снаружи" искать не нужно.

У каждого есть контакт с Богом и проводники, в лице служителей с пивными животами, тоже не нужны.

Но нельзя отбрасывать и "теорию заговора" по которой, все храмы с куполами позолоченными являются сборщиками пси-энергии и ретрансляторами.

По другой версии, храмы - это попытка воссоздать дом-бога или его корабль - это карго-культ. Самолет есть - но он не полетит, так и здесь. Храм есть, купола - но Бога(Святого духа) там нет, как и лишёны его все "служители".

2

А вот я думаю, что нужен. Только не во всём его великолепии и убранстве. Сейчас войдёшь в церковь присмотришься к тому что окружает и подумаешь - откуда у церкви такие деньги? Машины церковников тоже покупались на пожертвования?

Храм должен выполнять роль связи людей с богом. Как истинных поклонников, так и тех, которым трудно войти в состояние и установить связь с Всевышним, для коих посредниками выступают служители церкви. А как богу не просто прийти в их жизнь, но и достучаться до каждого?

Храм является местом, собирающим людей вместе абсолютно разной прослойки - от бомжа до олигарха, значимости, чтобы услышать и укрепить эту связь.

Церковь и храмы несут миссию донести до каждого - Всевышний один для всех, его законы распространяются на каждого, независимо от возраста, звания, промысла, состояния и помыслов. Перед Богом все равны.

2

Православные и католики скажут: Храмы нужны. И приведут тонны объяснений. Протестанты ответят, что никакие обрядовые моменты, в том числе и храм, не нужны. Адепты религий могут спорить до пускания крови - и не согласятся. А Христос говорил, что единодушие - отличительная черта христиан. Что ж они 2000 лет дерутся?

Поэтому обратимся к Писанию(Библии). А Писание нам говорит устами Христа, что наступает время, когда не нужно будет поклоняться Творцу ни в храме по закону Моисея, ни на горе, как это делали самаряне. Творцу станут поклоняться "в духе и истине". Это значит в следовании Слову Божьему. В духе – значит без материального аспекта.

** **: Для служения в духе не нужны храмы. Почему? Это уже другой вопрос. Самый, может, важный.

Намекну, однако: храмами Божьими стали тела верующих:

2

Конечно же Богу не нужны роскошные храмы, ведь для него сам человек является храмом! В трудные минуты человек идет в храм облегчить свою душу, помолиться, исповедоваться, постоять, подумать о своей жизни, зажечь свечу и смотреть как она потрескивает, сжигая тем самым всю негативную энергию и очищая свою ауру. Мне очень понравилось видео "Немая молитва", которым хочу поделиться с вами.

https://youtu.be/_e­5oqHESnOk

1

До того как начали строить храмы, для обогащения и власти над прихожанами, Строили арки с куполом. В местах "силы", пересечения движения энергий, для чего наши предки так делали, вопрос без ответа. И было это доступно для всех...

Нашлись умные люди, которые решили на этом деньги иметь, стали перестраивать, дополнять строения... Аппетит стал рости, захотелось власти, поклонников иметь...

Вся мишура и роскошь храмов, как хорошая реклама, завлекает клиентов (прихожан).

Чем больше приход-тем больше доход...

Надо богу это или нет...?

Храмы строят! Значит, кто-то в этом заинтересован. Может быть БОГ а может быть дьявол...

У БОГа - дети мои!

У дьявола - рабы божьи!

Дополнительные сведения; ПравоСлавие - это две стороны движения... Сегодня говорят; вперёд, лево, право и назад, раньше эти четыре стороны движения назвали; явь, новь, правь и славь, соответственно.

1

Если бы существовала маленькая Земля и все, то можно было бы говорить об этом, а так во вселенной примерно 10 триллионов галактик, понятно, что их на много больше. В каждой обычной галактике триллионы звезд, а вокруг каждой из них вращаются планеты. Я не знаю сколько нулей нужно рисовать, двадцать, тридцать и как называется это число, пусть будет септиллион, не так уж и важно, но это то, что мы более-менее знаем, то что мы не знаем скорее всего еще больше на жуткое количество нулей. Нужны ли Богу роскошные храмы на Земле? На чем, на чем? На Земле, это что за точка во Вселенной? Из ближайшей галактики не возможно рассмотреть даже наше Солнце ни в один телескоп. У астрономов оно проходит, как Желтый карлик. Роскошные шрамы, ну да, именно они Богу и нужны, и как только в этом можно сомневаться.

1

Вот важные цитаты: . [Деян.7:48 Но Всевышний не в

рукотворенных храмах живет, как

говорит пророк:

1. Деян.17:24 Бог, сотворивший мир

и все, что в нем, Он, будучи

Господом неба и земли, не в

рукотворенных храмах живет.]1

Лучше прочитать целиком главу 7, для большего понимания.

В ветхозаветные времена - это было важным.

Первые христиане во времена живых апостолов жили общинами, понимая, что церковь это не храм, а собрание верующих. И собирались они даже когда не было крыши над головой, особенно во времена гонений.

1

Да богу-то вообще ничего не нужно. У него все есть.

Люди строят храмы для себя.

И строят такие, какие им хочется.

Маленькие или роскошные.

В зависимости от собственных представлений.

И если кто-то уверен, что для настоящей веры требуется громадный храм, весь в золоте, и имеет на это средства - то кто вправе ему мешать?

И вообще, кто вправе учить других, что им надо строить, а чего не надо?

irine [127K]
А Совесть ?
Совесть, к примеру, вправе ?
Если в сельской школе нет тёплого , простите, туалета, то нужно ли строить 44-й храм при наличии 43-х действующих в городе - вот в чём вопрос.
 1 неделю назад
комментировать
1

Богу нужны только наши сердца и здесь точка, а всё остальное вымысел сектантов! Написано в Писании: Бог не требует поклонения рук человеческих. Также написано: Возложите все заботы на Него, ибо печется Он о вас. Но сегодня люди создали для себя столько забот и оправдывают это религией. Богу нужны отношения, а не религия!

1

По сути нет,самое главное это соблюдать заповеди ,а храмы ну что сдавать на пожертвования?и кому они пойдут нуждающимся или в карманы священников.Главное жить достойно и не просрать свою жизнь,чтобы в конце не жалеть не о чем.Можно построить церковь для показухи,а в душе быть гнилым человеком и вором.

1

Богу не нужны ни роскошные, ни бедные храмы.

Как не нужны ему и купола, кресты и другое.

Любые храмы нужны только людям.

Только люди способны отличить богатство от бедности,

и поэтому по-разному относится к разным храмам.

1

Роскашь и богатство это все человеческие илюзии .Богу от людей нужна вера и соблюдение божьих заповедей.Бог должен быть в нутри человека .

0

Нужны. Так нам транслируют посредники между богом и людьми. Не нам божьим букашкам судить веления бога. По моему мнению не нужны как храмы, а нужны как шедевры архитектуры. Если углубиться в историю и психологию, то величественные, огромные, давящие своей роскошью храмы должны принизить существо человека. Таким образом, находясь в церкви, он чувствует себя рабом божьим.

0

Нет конечно Богу не нужны роскошные храмы. Они нужны человеку. А так как человек - есть частица Бога. Значит Богу нужны роскошные храмы. Другой вопрос - для чего. Для того, чтобы прославлять Бога. Абсурд. Бога не надо прославлять. Он и так велик. Храмы прославляют самого человека. А так как человек, частица Бога, то всесте с ним и через человека, храмы прослаляют Бога.

irine [127K]
Так роскошь храмов нужна или нет ?  6 дней назад
комментировать
0

Храм в определённом смысле можно сравнить с самолётом. Сам по себе - он некий "предмет",средство передвижения,не составляющее смысл человеческой жизни. Однако он способен доставить нас к отдаленной цели гораздо быстрее и с большими удобствами,нежели,до­пустим,автомобиль.

irine [127K]
Вот это вряд ли.
Самолёт доставит,всех. Даже тех,кто не знает, почему самолёт летает. Доставит на самом деле.
С храмом же такого нет. И быть не может. Храм - это самолёт в музее: вроде бы и самолёт, но уже никого и никуда не доставит
 5 дней назад
комментировать
0

Богу нужны только люди. Нет рабов - нет господ. Поэтому Иисус не боялся смерти. Он знал, что бог будет вынужден его воскресить.

В комнате человек слушает музыку. Человек вышел из комнаты. Музыка осталась или исчезла?

0

Отличный ответ был дан в фильме (и, подозреваю, книге) "Имя розы":

"Не так важно, был ли беден Христос, важно, должна ли быть бедной христианская церковь"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..