Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что такое "печеньки" на ПК?

olga-olga always [59.4K] 2 недели назад

Поясните этот термин подробнее, кто в курсе. Откуда пошел термин и что означает?

Один пользователь написал мне такой комментарий на ответ про клонов:

Не аффилиированный клон - это человек, который в первую очередь знаком с понятием "печеньки" на собственном ПК. Если вам вдруг удастся ознакомиться с этим понятием, то после вы поймёте как сильно не правы в своём ответе, т.к. именно благодаря таким знаниям у человека без проблем может быть хоть 100 клонов на БВ с одного ПК и все они будут не аффилиированы.

Т.к. я не специалист в компьютерной технике, то для меня это выглядело примерно как китайские иероглифы. Только иероглифы мне понятнее.

Что имел ввиду автор комментария?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
10

Говоря про "печеньки" на ПК, комментатор имел в виду файлы cookies, которые создаются сайтом при его посещении. Файлы передаются браузеру, находящемуся на компьютере, а тот записывает их на жёсткий диск ПК. Каждый такой файл представляет собой небольшой фрагмент текста, содержащий информацию о пользователе. При следующем посещении сайта, эти файлы считываются и информируют сайт.

При первом посещении некоторых сайтов можно увидеть предупреждение: "Пользуясь настоящим веб-сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies". Другие не делают подобных предупреждений, но это вовсе не означает тот факт, что куки не смогут появятся на жёстком диске. Избавится от назойливых файлов, которые хоть немного, но крадут место на диске довольно просто с помощью того же браузера, но не от всех.

Если сайт желает пометить пользователя, как уже однажды зарегистрированного, то будет создан файл с информацией о параметрах ПК, который запишется на жёсткий диск по специальному алгоритму в таком месте, которое известно только сайту. Найти уже такой и удалить будет проблематично. Поэтому повторная регистрация с данного ПК или устройства становится невозможной, потребуется другое, "чистое" оборудование.

Почему файлы кукис называют "печеньки", здесь всё просто, — это прямой перевод английского слова cookie: "печенье, булочка", которым их изобретатель, программист Лу Монтулли решил их назвать. Название звучит странновато не только для русскоговорящих, но и для носителей английского языка. Чтобы как-то объяснить чудаковатый термин, возникли три версии его происхождения.

По-первой, Лу Монтулли использовал другой термин программистов "magic cookie", который обозначал неизменяемый пакет данных для обмена информацией между ряда программ. А "magic cookie" ведёт своё происхождение от реальных "Печенек удачи", в которых хозяйки прятали предсказания для гостей.

По-второй, Лу Монтулли вспомнил сказку, где дети, уведённые в лес, находили дорогу домой по брошенным печенькам.

И третья рассказывает легенду о том, что после ухода программиста из своей компании, компьютеры стали зависать, выдавая сообщение "Дай мне печенье". Требовалось ввести "cookie", чтобы продолжить работу дальше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Это слэнг, к тому же применим не по делу. Как определяют автора, что он клон? Со стороны администрации виден его Ай Пи. Можно ли с компа создать много акков с разными ай пи? Запросто. Берём браузер ТОР. Качаем портативный (Portable). Запускаем его. Создаём акк на БВ. У него будет иной Ай Пи.

Метод два. На почте майл ру в настройках есть опция

Анонимайзер. Читаем настраиваем, придумываем имя идём регимся на БВ.

Метод три. На сайте Скрыть мой Ай пи, среди прочего можно купить подмену Ай Пи.

Можно изменить адрес самому прямо в Виндовс. Но если вы выходите с компа и у вас статический адрес, то замена приведёт к исчезновению интернета. Другое дело если у вас динамический адрес. То есть он меняется от сессии к сессии. То можно наделать сколько угодно клонов. Но это только про компы. У мобилок существует ещё и IPV6, но это уже дебри.

Но не стоит забывать, что всё это туфта на самом деле, все ваши печеньки провайдеру по барабану. Он раздаёт Ай Пи. И "мак адрес" вашей сетевой карты ему известен, а это кодификатор всего и вся. Вашей фамилии, имя отчество, адрес и все телефоны. Для доступа спец службам по требованию от судьи.

Но если захотят вычислить клонов. Эти фокусы, что я написала на сайте БВ не прокатят. Все "печеньки" разжуют и выплюнут. Всякие Ай пи логеры в картинках не работают. Картинки заменяются фейковым пассом. Это видно при их загрузке. А умничать я тоже могу.

И забанить клоновода на раз два можно. Только кому это надо?

А Ай Пи всего лишь указывает на город и провайдера от которого вы получаете интернет.

А комментировать мой ответ не надо, я не отвечу. Желаете инфы? В личку. А троллей и гоблинов буду пихать в ЧС и жаловаться, и на предателей-инкогнито тоже.

4

Что точно имел в виду в своем ответе или комментарии определенный автор, может только он.

Если я правильно понимаю, то на сленге продвинутых пользователей ПК (персональных компьютеров) или даже вернее продвинутых пользователей интернетовских сайтой, печеньками называют куки (cookie). Опять же поправлюсь вернее, будет сказать клики на эти самые куки, за которые некоторые пользователи получают небольшие начисления в виде денег. Данные файлы хранят о пользователе некоторую статистику посещения сайтов, их предпочтения и т.п. Иногда они мешают просмотру контента, могут накапливаться и тормозить ваш пк, поэтому, некоторые их блокируют, ну и нужно периодически чистить пк от них.

2

Печеньки в ПК - это жаргонное слово, означающее временные файлы куки, которые остаются на вашем компьютере при посещении сайтов. То есть небольшой фрагмент вэб данных- печенька- посещаемого сайта отсылается на компьютер пользователя. Файл отправляется пользователю вэб- сервером. На практике это используется для аудентификации пользователя, хранения персональных предпочтений, хранения статистики о пользователях. Со временем может накопиться большой обьем подобной информации. Поэтому требуется периодически их очищать.

1

Это информационный минимум о посетители какого либо интернет ресурса, который хранит в себе основные данные о нем, и хранится в физической памяти компьютера или сервера. Называются они cookies-файлы. Нужны для того что бы быстро идентифицировать вас при повторном входе на тот же сайт, возможно выполнить вход под вашим именем, и сразу предложить пользовательские настройки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..