Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

За что Родину любить, если в ней живётся плохо?

Aleksandr6052 [65K] 2 месяца назад
тэги: родина
категория: города и страны
8

Здравствуйте.

За что Родину любить,

Если в ней живется плохо?!

Старичкам охота выть

Волком, собирая крохи,

Чтоб купить себе поесть,

Заплатить за коммуналку,

За лекарства?! Это жесть!

Разве вам их всех нежалко?!

Но когда-то ж было время,

Когда эти старички,

Несли тягостное бремя,

И трудились, как бычки:

Не роптали, не кряхтели,

А трудились, что есть сил!

В нищете ль они хотели

Век дожить свой до могил?!

Завершая свой ответ, скажу, что в относительно мирное время мало, кто любит свою Родину, но, когда на нее своими грязными копытами наступает враг, любовь к Родине сразу просыпается, вместе с чувством патриотизма, и вчерашние ненавистники своей Родины, становятся сначала ее защитниками, а, потом, и Героями!

система выбрала этот ответ лучшим
5

Ну вопрос очень объемный. Можно написать целый роман. Однако ограничусь малым. И так, самое основное:

А). Такие вопросы возникают у тех, кто считает, что ему все вокруг должны, включая Родину. Должны Родители, знакомые, друзья, просто случайные граждане и т.п. Не важно что, важно что "должны". Собственно триумф позиции потребителя. Мол, живу тут, а ничего с этого не имею. А с чего Вы взяли, что вообще должны что то от этого иметь? Тут в пору привести стишки советского периода. Не очень приличные, но зато максимально отвечающие на вопрос:

Согласитесь, справедливо. Теперь едем дальше. Оглянемся на "загнивающий запад".

Б). Вы, вероятно сильно удивитесь, что подобный вопрос актуален и в том обществе. Доказательством тому служат слова Д. Кеннеди:

Это я к тому, что проблема стара как мир. Еще в древнем Риме она совершенно четко обозначилась. Как только обществу стало что терять, сразу же нашлись те, кто стал сокрушаться на тему, что государство мало делает для граждан, забывая о том, что государство это и есть эти самые граждане. И что никто за них, и кроме них, их жизнь достойной не сделает. Возможно, понимая все это, стоит все же начать спрашивать с себя, а уже потом с Родины.

3

Да, в ней плохо...

плохо потому что в ней полным полно таких как ты, халявщиков, которые не хотят любить родину и сделать чтобы в ней жилось хорошо, а хотят уехать куда то туда, где другие уже построили хорошую жизнь...

и привезти свою плохую жизнь и ненависть туда, где до вас было хорошо.

А еще больше тех кто и сам не живет, и другим не даст...

и ведь ни куда этого гада не выселишь в другую страну.

А Родина... она всем должна, а ей ни кто ни чего не должен.

И все недовольны: Какая у нас плохая Родина, не дала, не накормила, не согрела...

А самим создать такую Родину чтобы в ней было хорошо у Вас кишка тонка.

Я тоже не могу сказать что люблю... но не жалуюсь, потому что сам виноват.

Я не смог жить так, чтобы эта Родина любила меня... незачто меня любить, и это взаимно.

3

За что родину любить,

Если в ней живётся плохо?

Я хочу счастливым быть

Но могу лишь только охать.

И работа, как у всех

И зарплаты не хватает,

Это, братцы, просто смех

Как же это напрягает.

За что родину любить,

Если в ней живется плохо?

Пойду в лес, найду грибов

И нажарю их с картохой.

Соберу своих друзей,

Напою их крепким чаем

А потом скажу им всем:

"Я без родины скучаю".

Как люблю я шум берёз

Речку, лес, поля, просторы,

Не могу смотреть без слез

На равнины и на горы.

Родину свюю люблю,

Хоть живется мне не сладко.

Нет квартиры у меня?

Я могу пожить в палатке!

3

Любите, что хотите и кого хотите, и не за что, а просто так, и вопросов не появится. А если любить за что-то, то это и не любовь, а отношения с выгодой для того, кто просто не умеет любить. Ну а если Вы живете там, где не нравится, с тем, кто не нравится, едите то, что Вам не вкусно и т.д., то это просто мазахиз какой-то. Нынче уехать в другую страну не проблема, а и если Вы ее (я имею ввиду другую страну) полюбите, никто не обидится. На все добрая воля (и это, заметьте, в нашей стране). Но для тех, "кто с выбором", плохо может быть везде.

3

А Родину, как и родителей любят не за что то конкретное, а за то, что она, как и родители, просто есть. И чаще всего любят вопреки, и как говорил Ефим Шифрин в одном из своих юмористических монологов, даже не смотря на то, что Родина в лице чиновников и силовиков норовит тебя изнасиловать в особо извращенной форме.

3

Это как мать! Которую не выбирают, любить или не любить это ваше право, вы ни кому не чего не должны.

2

Добавлю свои пять копеек и предлагаю разобраться с терминами.

Вообще, мне вот не понятно, что такое родина. Или Родина (с большой буквы), если угодно.

Родина это явно не государство, так? Туда я плачу налоги и ожидаю определенных от него действий. Отношения лежат в иной плоскости, чем любовь и прочее, сему подобное. Государство, как организацию, любить не обязательно.

Может быть, Родина это то местечко, где я вырос? Но моего двора уже нет - все разрушили и изгадили, город, где я родился и вырос, уже совершенно другой. Да и не могу я любить всякие скамеечки и дорожки в парке - это странно. Чувства приятные они вызывают, воспоминания и прочее. Но любить скамейку (образное выражение), повторюсь, это странно.

Если родина это люди, которые всегда были рядом, то при чем тут вообще родина? Давайте так и будем говорить "любить ближнего". Это более конкретно, чем какая-то аморфная и безликая "родина".

Теперь, по отношению к слову "любовь". Любовь это не чувство, это действие. Любить - значит делать что-то для того, кого или что ты любишь. По отношению к ближнему - понятно, это значит помогать, заботиться и прочие хорошие вещи. А по отношению к родине это что значит? Кому (чему) и что я должен сделать, проявляя любовь к родине? Если это люди, то см выше. Если это скамеечки-дорожки, то, если я их покрашу или еще как-то облагорожу, то это так же проявление любви к людям.

Поэтому, я считаю, что понятие "родина" это слово не имеющее смысловой нагрузки. Понятие без смысла. Попытка заменить простые и конкретные понятия (любовь к ближнему, в частности) аморфным, не конкретным и спорным понятием.

2

Давайте рассмотрим проблему в которой сегодня живут люди. Даже тот кто сегодня живет "плохо" но старается, что то делает для улучшения своей жизни (речь не о тех кто ничего не делает и плохо живет в своем дерьме). Даже тот кто сегодня живет "плохо" но что-то делает для улучшения своей жизни, тот живет лучше, чем жили люди 200 и более лет назад. Благодаря научно техническому прогрессу меняются условия жизни людей. Условия можно так сказать улучшаются. Как пример могу привести раньше у всех у богатых и бедных были вши и много всякой другой заразы. Сейчас это редкая редкость. Берем и сравниваем как жили наши предки и как живем мы. И не такой уж плохой мир и жизнь получается. Да в сравнении дикий мир, природа становится хуже. Виды животных исчезают. Дикоросов становится меньше и меньше. Численность диких животных сокращается. Человек вытесняет дикую природу. Застраивая ее своей инфраструктурой.

1

Ну любовь зла ... ) И от нас не зависит, любим и все )А насчет плохо живется - по разному живется,периодами,бы­ли очень денежные годы. В любом случае на девяносто процентов от человека зависит - кто хочет хорошо жить - крутится как белка в колесе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..