Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как оплатить электроэнергию онлайн, если сервер не работает?

mastermiha [24.6K] 2 месяца назад

Иногда возникает необходимость оплачивать электроэнергию онлайн, но довольно часто наблюдаются проблемы с сервером, когда например сервер энергосбытовой компании не работает, соответственно не принимает новые показания счетчика и соответственно счет на оплату не появляется, впрочем то же самое говорят и в офисе компании, что принять платеж они не могут из-за проблем с сервером.

На выданной квитанции старые показания и при попытке оплаты онлайн не видно сумму, которая нужна.

Как в этом случае оплатить электроэнергию онлайн?

3

У меня были похожие проблемы с оплатой коммунальных услуг, правда, не по электроэнергии, а по воде. Личный кабинет на сайте водоснабжающей организации стал недоступен, причем надолго. Показания водомеров, переданные мною в прошлом месяце, я не помнила, а распечаток или скринов оплаты тоже не сделала.

Звонок в водоканал не дал результата: предоставить информацию по телефону они отказались, а ехать к ним на другой конец города было некогда.

Поступила так: произвела оплату на сайте одного из банков в разделе "коммунальные платежи". Указала текущие показания водяного счетчика, а прошлые - приблизительно, исходя из ориентировочного расхода воды за прошлые месяцы.

Когда сайт заработал, оказалось, что я в точности угадала с суммой оплаты.

Относительно электросчетчиков тоже можно написать предыдущие показания приблизительно и оплатить через интернет-банкинг выбранного банка даже чуть больше, чем обычно. Пусть лучше будет небольшая переплата, чем угроза отключения электричества. Когда сайт заработает, в следующем месяце можно будет все откорректировать и заплатить уже точную сумму.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Возможен вариант оплаты через банковские приложения, через мобильный банкинг. Нужно только убедиться, что банк, которым пользуется абонент, предоставляет данную услугу.

В месте, где живу я, оплату провожу через ПриватБанк. На сайте (мобильным приложением Приват24 почему-то не пользуюсь) в разделе "Мои Платежи" выбираю адрес, и там уже есть и форма для оплаты электроэнергии. Там же можно ввести и показания счётчиков. Деньги уйдут. Потом, когда у сервера предприятия появится возможность обработать транзакцию, то она будет обработана уже без моего участия и постоянной лишней беготни.

Также можно заключить договор с банком, и он будет автоматически проплачивать коммуналку.

Максим Костенко [79.2K]
Как ПриватБанк? Вы разве не уехали из Славянска - вы же на "выборы" ходили, не хотели жить в Украине - что произошло, передумали?  2 месяца назад
комментировать
1

Вообще-то, вы можете внести любую сумму, приблизительную, а потом, после восстановления работы сервера, доплатить разницу или, наоборот, уплатить меньшую сумму в следующем месяце, с учетом возникшей переплаты. В любом случае, компания обязана вести точный учет поступивших средств абонентов.

И никто не может вам помешать вести такой учет самостоятельно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..