Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какое происхождение слова свинья?

Ольга сама [292] 2 месяца назад
1

В исправление своего предыдущего поста добавлю, что написание свинья писалось как свиниѩ, насчет сви - дырявый мы разобрали, теперь ниѩ (читается ния, ние)в расшифровке древнерусской азбуки означает: Н(наше)-И(единство)-­ѩ(часть, элемент образа) , получается наш единый элемент образа, а наш нос как известно это характерная черта лица, а если брать в совокупности с животным миром, то характеризующая вид животного и его разновидности. В доказательства на территории России часто встречаются топонимы "Ния" И "Ние(ё)", чаще связанных с реками имеющих характерные признаки носа, н-р река Ния в иркутской области, или поселок в Китае - Ния (Миньфэн) , находящийся в месте изгиба реки также по форме напоминающий нос, а также деревня Уние в Хорватии, находящаяся в заливе, выглядящий как нос, т.е. "у носа", кроме того дельфин - иния, которого также отличает размер носа

0

Происхождение слова "свинья" русское, и означает СВИНЬЯ (описательная кличка животного) - дырявый (сви) нос (нья), а нос – это наше (Н) я (Я)(первая букву буквицы азъ, означало я), так как согласитесь нос в большей степени отражает родство поколений. Насчет сви – в значении дырка, этимологические словари не дают объяснений как всегда, однако следующие слова подтверждают данную теорию:

• свирель – говорящая (рель) дырочка (сви),

• свербить – рбить (рубить) дырки (све)

• свинец – несущий (нец) дырки (сви), словари как всегда замалчивают, но попробуем объяснить кроме этого просто интересные факты: свинец как известно является токсичным.

При остром отравлении наступают боли в животе, в суставах, судороги, обмороки. Свинец может накапливаться в костях, вызывая их постепенное разрушение, концентрируется в печени и почках.

Особенно опасно воздействие свинца на детей: при длительном воздействии он вызывает умственную отсталость и хронические заболевания мозга.

Также опасен при воздействии на беременных, и при проведении исследований напрямую доказано увеличение рождений детей с отклонениями в развитии при повышении уровня свинца в крови матери. Кроме этого учеными установлено снижение лактации молока у кормящих матерей, занятых на производствах связанных со свинцом. Видимо даже мать-природа всячески защищалась от воздействия токсинов свинца, которые пробивали дыры в генах растущего организма детей. Так что данный перевод слова «свинец» считаю достаточно логичным.

• кроме того заболевание свищь также имеет отношение к слову дырявый
0

свинья - из англо.германских. языков:

англ Swine

нем Schwein

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..