Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стоит ли в школах изучать сказку "Про Федота - стрельца" Л. Филатова?

krusu [87.4K] 2 месяца назад
2

Думаю детям можно эту сказку, прочитать на урок внеклассного чтения, если такие еще есть. Сказка с юмором. Думаю ребятам понравится. В ней , как и в других сказках ум и смекалка русского солдата одерживает верх над коварством и злом. Помню свое детство, ее и по телику показывали, а лучше детям запись показать. Передать весь смысл, может так хорошо только сам автор. Мне было интересно в свое время. Думаю, что и сейчас она не устарела. Да и Леонид Филатов, достойный актер, артист, автор, чтоб память о нем сохранилась и у будущих поколений. Думаю, что стоит изучать. Ну это мое мнение, в Министерстве Культуры пусть решают.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

О Да!Чудесная сказка,помню учился в школе в начальных классах(конец 80-х),тогда ещё,кто помнит,было проводное радио так вот,после школы спешил домой и с удовольствием слушал радиоспектакли тогда впервые познакомился с этой сказкой и был очень впечатлён.Потом читал самостоятельно.Поэто­му думаю что было бы неплохо изучать подобные произведения в школе.

2

А почему бы и нет? На мой взгляд, отличная сказка, написанная актером Леонидом Филатовым, вполне подходит, чтобы изучать ее в старших классах, как образец сатирической поэзии.

Вообще, на мой взгляд, в школе, нужно изучать не только серьезные произведения, но и сатиру, если она качественная.

1

Непосильный труд для словесников объяснять детям слова- понятия, которые недоступны ныне даже для взрослых читателей. силу этого- школьникам сказка будет непонятна- значит- неинтересна, а учителя - в штыки примут такое новшество, классиков- то многих изъяли из программ, а Филатов, как Ершов- обессмертил себя одной вещью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..