Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Стоит ли дарить учителям деньги? Какую сумму обычно дарят учителям?

alex2107 [68.7K] 7 лет назад

Стоит ли дарить учителям деньги? Сколько дарят учителям денег? Какую сумму обычно дарят учителям?

2

Неприятно читать ответы. Я в школе 20 лет. Подарки? Были. Даже скажу какие. Цветы, маленький сувенир (очень изящный), много открыток к разным праздникам, фотографии классов. Это все приносили ВЫПУСКНИКИ, и сейчас приходят, кто с цветами, кто с шоколадкой прибегает, кто просто забежал, соскучился))От родителей учеников и самих учеников ПРИНЦИПИАЛЬНО ничего не беру, ни цветов, ни подарков, чтобы вот так кулуарно меня не поливали грязью. Я сама в состоянии купить себе все, что мне нужно. Противна постановка вопроса. Наверное, это все есть в нашей жизни, но всех под одну гребенку не стоит мести. И еще подарки должны быть от души, не только учителю, а вообще слово ПОДАРОК предполагает искренность. Если Вы не хотите ничего дарить, зачем себя обременять?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Не стоит дарить учителю деньги, ибо это некрасиво - вот мое мнение.

Если учитель не прочь получить деньги в подарок, то таким образом мы просто поддерживаем в нем зарождающийся материализм, либо в очередной раз даем ему убедиться в том, что все на свете можно купить за деньги. У нас так в школе было. В итоге учительница с каждым новым праздником хотела себе все больше и больше, причем управы на такую денежную заинтересованность ну никак не могли найти.

Если учителю априори противны деньги в качестве подарка (таких учителей видно сразу по их педантичности и любви к работе), то мы очень рискуем оскорбить его.

Так что лучше дарить полезные, приятные подарки. Пусть даже иногда сделанные своими руками.

1

Подарок в виде денег принято дарить обычно родственникам, если Вы знаете что они планируют какие-то ценные покупки.

Учителям принято дарить как знак внимания к их профессиональному празднику цветы - это могут быть букет живых цветов, комнатный цветок, можно самому сделать флористическую поделку в виде букета цветов с использованием шоколадных конфет.

Речь не идет о подхалимстве. Кто же еще поздравит учителя в его профессиональный праздник, как не его ученики? Чтоб не выделяться, можно совместно от всего класса подарить.

1

Учителя обычно сами подводят к этой теме и выжимают сколько им нужно, ну правда многие бояться брать именно деньгами, чтобы за взятку не хапнули, поэтому очень охотно берут подарками, были такие учителя, которые прям говорят, какие им подарки нужны, и поверьте, там не книжечка за 200 руб., а крупные и дорогие подарки, другой учитель брал исключительно алкоголем. Так что людская наглость не имеет границ, и они вам сами очень прозрачно намекнут, что им нужно, и только попробуй не "подарить", житья не дадут.

1

Привет!

Дарить деньги или нет - дело каждого. Если Вы хотите отблагодарить учителя, то непременно стоит, но постарайтесь сделать это так, чтобы учитель не почуствовал себя чем-то обязанным. Что касается суммы подарка, то тут все опять на ваше усмотрение. На сколько мне известно подобного стандарта нет. Мне кажеться сумма в 500 рублей уже неплохо.

1

"Дарение денег" это есть ни что иное как взятка, и подарок если он стоит дороже 3 тысяч рублей это согласно ГК РФ (32 Статья 575 пункт 2) тоже дарить законом воспрещается.

Так что хотите что бы ваши дети получили достойное образование, не развращайте учителей.

1

не надо дарить. у них зарплата есть. а то что маленькая, это не наша вина, а государства.

0

Выскажусь не совсем, наверное по теме, но близкой очень к ней. С учителями в школах я не сталкивалась, но вот с преподавателями в государственных вузах дело имела. В нашем университете со взятками было всё очень строго, но преподаватели с удовольствием находили удобные пути решения данного вопроса. Например, предлагали дополнительные занятия за небольшую сумму, а уже на таких занятиях объясняли сколько стоит экзамен, зачет или лабораторная работа. Также были те, которые невзначай упоминали какой алкоголь они предпочитают, причем говорили об этом неоднократно, упоминая когда я у них день рождения и так далее.

Думаю, что с учителями в школе примерна такая же ситуация.

Но всегда, я уверена, были и есть те учителя, которые работают для того чтобы повышать свой профессионализм, чтобы в дальнейшем преподавать в более дорогих школах, а не ради каких-то подарков и взяток.

Мое мнение, что лучше не давать преподавателям деньги. Можно небольшие подарки на праздники (день рождения, 8 марта, новый год), но чтобы это не было разорительным для семьи и было от всего сердца.

0

Сейчас в России должность учителя в школе или ВУЗе - это, как говорили в старину, ДОХОДНОЕ место, и с него выкачивают доход в свой карман. Подношения берут не только деньгами, но и предметами -мешок картошки, бочёнок мёда и т.д.

В нашем доме живёт семейная пара, оба преподают в ВУЗе, у них куплено несколько квартир, помимо той в которой они сами живут, а остальные стоят без отделки как сбережения денег.

Жена рассказала мне такой случай , который произошёл у них в семье. У них есть квартира без отделки, куда они складывают студенческие подношения. Она иногда туда ходит, как в кладовую. Однажды приходит в эту квартиру, смотрит, а там стоит вроде как фигура её мужа, только как голый, и вроде как мёртвый, весь белый, как покойник. Она очень испугалась, потом позвонила мужу и спрашивает : " мол, что это было в нашей квартире". А он отвечает: " Это у меня один студент учится, у него отец - скульптор на кладбище. Так вот в связи с кризисом и отсутствием наличных денег пришлось взять памятником себе ".

0

Честно говоря, я была бы шокирована, если бы мне как учителю подарили деньги. Я вообще не понимаю ценных подарков учителям - тут простор и для сплетен, и для коррупции. А уж деньги-то - вообще недопустимо. Это подарок на свадьбу, на юбилей, близкому родственнику или другу, и то часто "на заказ".

У нас принято дарить цветы, конфеты, блокноты, ежедневники, канцелярские наборы и т.п. Иногда дарят картины, если сами рисуют. Дорогие подарки считаются купленными "на кабинет" (это типа принтера, проектора и т.п.), ставятся на баланс школы и подписываются инвентарным номером.

0

Нет! Учителям не надо дарить ничего, потому что а) если учитель нечестный, это воспринимается им как взятка и он сразу начинает думать, какую оценку вы ему оплатили, б) если учитель честный, то из-за того, что он возьмёт подарок, другие учителя и ученики могут заподозрить его в нечестности, а это чревато.

Хочется сделать приятное хорошему учителю - почему бы не попробовать для него хорошо учиться, побеждать на олимпиадах, по крайней мере не мешать на уроке? А отблагодарить можно будет потом, после окончания школы искренним подарком.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..