Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что было живым источником древнерусской литературы, что писать в сочинении?

Zolotynka [501K] 2 месяца назад

Что было живым источником древнерусской литературы? Каковы в ней черты, созвучные нашей эпохе? Раскройте тему в виде сочинения по Литературе для 5 класса.

2

Древнерусская литература уходит своими корнями далеко в глубь веков, и, несмотря на то, что начиналась она как литература, в первую очередь, религиозная, живым ее источником было устное народное творчество.

__

Русский фольклор - это удивительное сочетание языческих и христианских традиций, которые смешивались и сосуществовали рядом на протяжении веков.

Где-то я слышала, что фольклор сравнивали... с матрешкой. Мне кажется, это очень точная метафора. Любая сказка, легенда при внимательном изучении открывает слушателям неизвестный мир, мир, полный различных таинственных, а иногда - и почти реальных историй, связанных между собой вековыми традициями, победами и поражениями, всем тем, что является нашей великой историей.

Фольклор очень органично и быстро стал частью древнерусской литературы. Он развивал и оживлял ее, он вдохнул в нее жизнь, сделав более понятной и близкой для обычного человека.

__

О значении др.русской литературы для современного читателя я рассуждала в этой теме.

0

Согласен с автором вопроса и ответа, что источник древнерусской литературы, это устное народное творчество. Наверняка, многим приходилось читать народные предания и лирические песни, так вот они и дали развитие всей литературы.

Достаточно вспомнить произведение"Слово о полку Игореве", чем не народное предание и зарождение русской литературы. Сюда же можно добавить истинный патриотизм, любовь к Родине и высокие жизненные позиции.

Обрядовые песни и "плачи", "стенания" также служат источником древнерусской литературы. Устное творчество дало толчок для зарождения уже более современных мотивов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..