Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему ребенок 4 лет очень плохо ест?

inspector41 [201] 2 месяца назад
2

Очень многие дети плохо питаются в дошкольном возрасте и даже учась уже в начальных классах. В этом нет ничего ужасного, но желательно пересмотреть рацион ребёнка. Организм многие продукты не хочет принимать, поэтому увидев их - у ребёнка пропадает аппетит. А если дать что-то вкусное (то, что действительно ему нравится) или то, что необходимо организму в данный момент - он съест это с удовольствием.

Взрослым проще, потому что с возрастом организм адаптируется практически к любой пище и воспринимает её уже как нормальную. Вкусовые рецепторы тоже с возрастом подстраиваются, и те продукты, от которых в детстве тошнило, поедаются с аппетитом.

Я терпеть не могла сливочное масло. Даже когда им губы пытались смазать - у меня паника была. Хотелось сразу же всё стереть. Начала есть его в классе 5-ом. А от мёда всегда воротило и до сих не могу смотреть на него. Он мне противен. Запах тошнотный.

В первом случае, адаптация произошла, а во втором - так и воспринимается как агрессивный чужеродный белок. В общем-то, так и есть. Мёд очень агрессивен.

Ни в коем случае не нужно заставлять есть насильно!

Не нужно давить на жалость, уговаривать, придумывать что-то, ставить условия и обещать что-либо взамен.

Всё равно же он что-то ест в итоге! Лучше составить список того, чем он не брезгует, и посмотреть в таблицах - что содержат эти продукты, какие витамины и микроэлементы. Нет ли дефицита? Если есть - тогда просто смешивать недостающие с теми, что нравятся.

Например: среди любимых кальция мало совсем.

Вводим творог и хорошенько перебиваем его вкус любимыми ягодами и сиропом. Отдельно творог он может и не захочет есть, а так - больше понравится.

система выбрала этот ответ лучшим
1

У меня ребенок 5 лет, тоже очень плохо ест особенно то, что ей не нравится. Я на этот счет не переживаю, так как она с самого рождения такая, и в еде очень разборчивая, не дай бог в супе увидит плавающий лук, морковку или капусту, будет сидеть ковыряться пока не выловит, а потом каждую ложку перед тем как отправить в рот будет тщательно изучать на предмет каки так она называет, то, что ей не нравится. Решение я нашла простое, первое строгое разграничение приемов пищи, завтрак, обед, полдник, ужин, между ними никаких перекусов вообще. И активное времяпрепровождение ребенка бег, прыжки, секция тренировки. Перед тем как что то готовить согласовываю меню с дочкой, чтоб все было съедено, и демонстративная установка перед ней чего то вкусного для нее. Типа ее любимых конфет. Условие вот тебе тарелка, съешь все получишь конфеты сколько захочешь. Ну и стараюсь готовить, то что она любит например картофельное пюре, или макароны на топленом масле. Мясо и рыбу она не ест, но если к примеру с ней обговорить заранее, что положу к пюре кусочек мяса, она съедает все что в тарелке и я к ней больше не пристаю с едой то проблема решается, при ней накладываю порцию она сама говорит когда хватит и добавляю например кусок мяса или пол котлетки. А еще у нас с ней договоренность, она пробует все, что я ей даю, но только 1 раз. Даю ей например маленькую ложку чего то для нее нового икры например рыбной, она морщится, но обязана это съесть не выплевывая и я к ней больше не пристаю если ей это блюдо не нравится. Таким способом мы уже научились есть рыбу, овощные рагу, зеленый горошек. Ну и если она вообще отказывается от еды, оставляю ее в покое, и убираю все со стола подальше, булочки печенья, и тому подобное, бывает она только к вечеру кушать запросит, но тогда она садится и есть без каприз. Иногда поголодать пол дня для ребенка даже здорового не страшно, к вечеру все равно сама кушать начинает просить.

1

Дети в таком возрасте могут плохо есть из-за частых "перекусов",употребл­ение сладостей,различных вкусняшек.Кстати родители сами им их дают перед едой.Что бы был аппетит,сладкое лучше давать детям после еды(завтрак,обед,ужи­н). Еще может влиять спад роста.Ребенок уже не так быстро растет,как он рос с момента рождения.Всё это временное явление,аппетит усилится в свое время.Но однозначно нужно показаться детскому врачу.Бывает находят у детей кишечных паразитов и другие отклонения от нормы.

1

Многие современные дети действительно сейчас очень плохо питаются. Я считаю это из-за того, что родители разрешают много запрещеных продуктов, которыми дети перебивают свой аппетит, я имею ввиду чипсы, кириешки и т. д. Если в доме этих продуктов не будет, то и кушать детки будут полезную пищу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..