Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В каком классе изучают "Слово о полку Игореве"?

Tju [1.2M] 2 месяца назад

В чем актуальность произведения в наше время?

2

Слово о полку Игореве

"Слово о полку Игореве" проникнуто болью неизвестного автора о трагических междоусобицах среди русских князей, ослабляющих Древнюю Русь. И воспоминаниями о величии Руси.

Пока жив был Ярослав Мудрый, умерший в 1054г., сильно было Древнерусское государство, а сыновья, внуки начали раздоры, каждый почти пытался захватить стольный Киев, проливая русскую кровь.

Единство отсутствовало, даже Олег Святославович, правивший в Тмутаракани, взяв в союзники половцев в 1083г. пошёл на Киев, правда неудачно. В 1093г. повёл половцев на Чернигов, где Владимир Мономах без боя уступил ему город. За что прозываться в народе стал как Олег Гориславович.

Хотя русские князья в Любече вроде договорились:

однако не особо придерживались.

Сам Игорь, будучи внуком того самого Олега Гориславича, перед походом на половцев, захватил город Глебов у Переяславльского княжества.

Самонадеянность подвела Новгород - Северского князя, не заручился поддержкой других князей. В итоге войско разбито, сам в плену.

Учебно-тематический план согласно учебнику Коровиной по литературе 9 класса, начинается с изучения "Слова...".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

"Слово о полку Игореве" называют разными прилагательными - уникальное, бесценное, бессмертное, историческое и так далее произведение. Есть несколько вариантов перевода от разных авторов. В переводе "Слово..." нуждалось потому, что написано было на древнерусском языке, мы бы его сейчас с большим трудом разбирали. Вот так читается его название в оригинале -

Понятно, но сложновато. И слова встречаются совсем нам непонятные, забытые. Мне очень нравится перевод Николая Заболоцкого.

Изучают это удивительное произведение в девятом классе. Вовремя ли? Это смотря как учитель литературы преподнесет материал. Хороший учитель так увлечет ребят, что они захотят после "Слова..." прочесть Николая Карамзина и другие книги, в которых прослеживается история родной страны. И чтобы гордость за своих предков появилась! Вот это показатель отличной работы учителя!

3

Я помню, как сама изучала этот литературно-историче­ский памятник русской культуры в школе, мы наизусть учили несколько фрагментов, сочинение писали. Но много лет спустя, я перечитала это произведение. И скажу честно - восприятие было совсем другим. Но к чести составителей школьной программы надо сказать, что "Слово" поставили в программу все-таки правильно - очень хорошо, что не пятом-восьмом классе. Там дети еще еще вряд ли осознают смысл этого произведения. А вот девятый класс -это уже более взрослые ребята. Они уже способны испытывать гордость за предков, способны и осуждать их за шкурные интересы, из-за которых шли бесконечные междоусобицы.

Думаю, что актуальность "Слова" состоит в патриотизме, в умении возродиться, подняться с колен и в конечном итоге победить врагов.

Мой ответ: учат в девятом классе.

3

Я так и не прочитала это произведение, потому что с первого класса сама выбирала, что учить, что нет, что читать, а что нет. Я не выучила в школе ни одного правила по русскому языку, не писала многие сочинения по литературе, мне достаточно было, что я очень много читала и писала все диктанты на пятерки. Поэтому "Слово о полку Игореве" прошло как-то мимо меня. Но тем не менее я очень люблю оперу Мусоргского "Князь Игорь", нравятся мне арии из нее и в первоначальном авторском варианте, и в современной обработке. Да и здесь на БВ я кое-что дополнительно узнала об этом произведении. Что касается того, в каком классе его изучают в школе, то сейчас его изучают в 9 классе.

Ответ: в 9 классе.

2

Жемчужина древнерусской литературы, шедевр - именно такие эпитеты можно услышать в адрес произведения "Слрво о полку Игореве".

Произведение пронизано бесконечной любовью к родине, к земле русской. В центре произведения поход князя Игоря на половцев.

Перед походом Игорь видит плохое знамение, но не придаёт этому значение. Враг ночью нападает на русское войско и берет Игоря в плен.

Суть произведения- это призыв к объединению, призыв забыть о личных междоусобных распрях перед лицом реаььной угрозы со стороны.

Произведение "Слово о полку Игореве" входит в обязательную школьную программу. Изучают его в 9 классе.

1

"Слово о полку Игореве" - всеобъемлющее произведение о доблести, мужестве. Оно написано неизвестным автором, является достоянием мировой культуры, культурным наследием России.

В повести отражены исторические события, перекрещиваются разные жанры и стили. Автор творчески подходит и описывает все происходящее, отражая свой взгляд, живо рисуя происходящую картину, подлинно передавая происходящее, оживляя природу, словно это отдельный персонаж, который влияет на ход событий. Произведение написано сложным языком, но его по-своему привели к более современному виду многие авторы, А. С. Пушкин тоже хотел внести свой вклад, а изучают то, как отразил события В. А. Жуковский. Повесть "Слово о полку Игореве" можно разделить на несколько частей - "вступление", выступление князей, сражение, сначала с перевесом в пользу русских воинов, а затем разгром их половецкими воинами, гибель Всеволода, а дальше автор передает свой взгляд, это Золотое слово Святослава. Дальше идет плач Ярославны, Игорь возвращается из плена, патриотическая развязка.

Изучают в 9 классе.

1

"Слово о полку Игореве" актуально во все времена.

Поэтому и изучают его в школе.

Как бы школьная программа не менялась, это произведение постоянно включают в учебники по литературе. И в учебниках по истории ему отводится особая роль.

Слово о полку Игореве изучают в девятом классе.

Бесценное произведение нашей истории. Поэтому о нем нужно знать во все времена. Как наша земля становилась. Как князья боролись с половецкими и другими врагами земли русской.

Автор Слова призывает объединяться. Только в единстве сила и могущество.

Есть несколько переводов этого произведения. Не все слова нам понятны, но главное суть и смысл. А он понятен всем.

Для девятого класса изучение подходит в самый раз. В этом возрасте дети уже ответственно подходят к изучению материала.

А прививать патриотизм, можно и нужно в любом возрасте.

1

"Слово о полку Игореве" является известным памятником литературы Древней Руси. На данный момент существует много переводов данной поэмы, но чаще всего обращаются к переводу Лихачева и Заболоцкого.

По разным программам "Слово..." изучают в разных классах. Но начинают изучать с 8 класса, продолжают в 9 и даже в 11 классе тоже могут обращаться к данному произведению.

В произведении описывается поход князя Игоря Святославича на половцев.

К слову скажу, что для меня в 9 классе это произведение тяжело далось, а вот в более старших классах уже было легче его изучать.

Ответ, изучают с 8 по 11 классы, в зависимости от программы.

1

"Слово о полку Игореве" - достаточно сложное произведение и если к изучению его подойти легкомысленно, то оно будет недооценено читателем. А на самом деле это мощное и глубокое произведение.

"Слово" написано в 12 веке и до сих пор о нем ведутся споры и пишутся диссертации.

Смысл произведения отражает ситуацию нашего государства, нашей земли в те времена - разобщенность, раздробленность князей и как результат невозможность отразить натиск врага.

"Слово" - рассказ о неудачном походе князя Игоря, который прославил его.

Изучают произведение в 9-м классе.

0

Произведение "Слово о полку Игореве" изучают в 9 классе .

Это произведение написано в XII веке ( 12 век ) .

"Слово о полку Игореве" является одним из самых известных и популярных произведений Киевской Руси .

Произведение "Слово о полку Игореве" является настоящей жемчужиной древнерусской литературы .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..