Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как отказаться от аттестации на предприятии?

Lessyana [3K] 3 недели назад

Здравствуйте всем! Работаю в крупной военно-промышленной компании. Недавно успешно выдержала испытательный срок без всяких экзаменов. Сейчас уже 3 месяц. Недавно беседовала с сотрудницей БТЗ, с которой я в довольно неплохих отношениях, на тему получения второго высшего образования, чтобы соответствовать занимаемой должности. В ответ я услышала, что мне надо расти на предприятии + уже в первых числах октября она хочет внезапно вызвать меня в кабинет для проведения непонятно какой аттестации с непонятно какой комиссией, спящей в телефоне. Я уже заранее предвижу: результат будет далеко не радужный. А мне не хотелось бы так рано уходить из компании. Ведь после этой аттестации они меня 100% уволят по статье о не соответствии.

Я представляю, какая комиссия будет: самая умная - эта сотрудница бтз, остальные - бабуси и начальничек, залипающий в игре "снайпер 3-д арена". Единственное, я не представляю: что и по каким критериям будет оценивание и как они это проведут без ведома самого главного, у которого совсем иная позиция.. Ибо главный считает, что для соответствия должности мне нужно расти на предприятии год или два, если не больше.. Просто у меня случай особый: перешла в настоящую должность из другой области. Собственно, поэтому и возник вопрос о втором высшем о нынешней специальности. Таким образом, уважаемые знатоки, задаю вам известный вопрос: что мне делать? Как грамотно объяснить сотруднице, что с одной стороны она всё сказала правильно, а с другой по закону я ещё не подлежу аттестации, так как работаю менее года? Или может, мне вообще лучше не мозолить ей сейчас глаза (вдруг сама забудет из-за своих нагрузок и возрастных особенностей)? Всё же не хотелось бы вселенского скандала из-за ерунды (а он может быть, если узнает главный)! Товарищи знатоки, вы бы как поступили, в аналогичной ситуации?

5

Аттестация на предприятии проводится на основании положения. Положение обычно готовится юристами, там должны быть соблюдены требования закона. Увольнение по липовой аттестации незаконно, оно элементарно отменяется, так что волноваться нечего. Если что - обратитесь в трудовую инспекцию + прокуратуру.

В Вашем случае, на мой взгляд, Вы преувеличиваете. Может, наоборот, под видом аттестации Вам хотят повысить статус? Ведь речь шла о росте на предприятии. В этом случае нужно хорошо подготовиться и произвести впечатление. У меня, например, так получилось.

Нужно найти руководителя, от которого зависит решение и поговорить. О втором высшем пока не упоминать.

Нужно поговорить с юристом предприятия, уточнить по поводу порядка проведения аттестации. Юристу проблемы не нужны, он незаконные действия может остановить заранее, предупредить.

И нужно определиться, что для Вас важнее - второе высшее или работа. Честно говоря, когда новый работник, еще не став специалистом, начинает уходить в отпуска по учебе, это производит не лучшее впечатление.

Мой совет: закрепитесь, станьте нужным сотрудником, а потом подведите руководство к мысли, что Вам нужны дополнительные знания, чтобы работать еще лучше.

Lessyana [3K]
Спасибо за ответ! Короче, не буду ей мозолить глаза до конца месяца-вдруг забудет! Я за исп.срок успела изучить коллектив: чего мы только не скажем под мензуркой :=) Тем более, мы, женщины, намного отходчивее мужчин и очень быстро забываем даже то, о чем думали 5 минут назад. Во-вторых, кого она там соберёт? Наши остальные бабуси должны ещё согласиться на аттестацию для одного человека, а у них самих дел хренова туча. Почему я так смело об этом рассуждаю? Потому что как правило аттестацию для одного человека (тем более, недавно прошедшего испытание) не проводят. Обычно проводят для всего отдела и объявляют за три месяца до! Ведь людям, даже суперпрофи, надо время на подготовку! А как я подготовлюсь за несколько дней? Даже на экзамен в вузе минимум 2 недели дают подготовиться - максимум месяц!  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..