Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Скорее, умный учится на своих ошибках?А дурак на чужих?

Виктор См [560] 2 недели назад
3

Как раз наоборот. Как-то был свидетелем, как моего приятеля (паренек очень положительный, добрый такой и порядочный, но столь же и недотепистый, тот, о котором говорят - "рохля", "тюфяк" - словом, полная противоположность своему отцу), так вот, отец тому моему приятелю (после его очередного косяка) выговаривал: "Это все, конечно утрированно, но поговорка есть - "дурак живет своим опытом, умный - чужим", а ты же даже своим опытом жить не можешь, все спотыкаешься на одних и тех же местах". Т.е. суть состоит в том, что чем человек умнее, тем лучше он усваивает не только свой опыт, но и чужой, в результате чего ему не приходится "экспериментировать" (или минимально экспериментировать) на себе. Потому и поговорка такая.

1

Я сомневаюсь, что на ошибках можно чему-то научиться. Нужно знать об ошибках для того, чтобы не повторять шаги, ведущие к неудаче, но сами ошибки - это не знание. Если я знаю, что точно не нужно делать для того, чтобы заработать деньги, я все равно не знаю, как заработать деньги. Ошибки не учат, но знание о них позволяет научиться быстрее.

А тот, кто учит, что на ошибках можно научиться, не важно на своих ошибках или чужих, - явно не дурак. Он отправляет конкурентов по ложному или длинному пути к знаниям, в то время как сам может воспользоваться или уже воспользовался коротким.

1

Тут ключевое слово " учиться". А вот это получается далеко не у всех. Причем причина совсем не обязательно глупость. Человек может быть умным, но недостаточно образованным или не очень внимательным. Это вполне может помешать ему вовремя сделать правильные выводы из происходящих случаев. Так что,на мой взгляд гораздо важнее научиться, а не то,чьи ошибки тебе в этом помогли. На своих конечно болезненнее,но лучше запоминается.

1

Один мой знакомый сказал так: "все учатся на своих ошибках, только умный об этом молчит, а дурак всем рассказывает". Вот Вам и смысл, и перевод поговорки, которая на самом деле звучит так "Дурак учится на своих ошибках, а умный - на чужих".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..