Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В чем отличие "дуры" от "дурынды", что обиднее, есть ли сходство?

Инга Данилина [5.3K] 3 недели назад
1

Может кто нибудь смотрел и помнит и фильм «Неподдающиеся». Про двух пареньков Анатолия Грачкина и его дружка Виктора Громобоева. И Нади Берестовой, которая взяла их на поруки. Итак, когда в очередной раз они попали в милицию и она их пришла выручать, они стали оправдываться, она назвала Грачкина «какой же ты дурачок...». На что Грачкин не обиделся, а наоборот обрадовался. «Она меня назвала дурачок, а не дурак, а это большая разница.».

Вот и в нашем случае я думаю что «дурында» это что-то своё, любимое. Даже смешное не обидное. А «дура» - это и есть дура.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Вообще, надо сказать, людей с реальными психиатрическими отклонениями дураками никто не называет. Слово дурак и все производные от него с разными оттенками используют, чтобы выразить свое отношение к собеседнику. Когда человеку говорят "Ты дурак или дура", это означает "ты неправ", "ты поступил неразумно" или "ты сказал глупость". И я думаю, дурында от дуры мало чем отличается, но звучит более грубо и обидно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..