Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как отговорить ребенка от выбранной профессии?

Ануфриева Татьяна Сергеевна [36] 3 недели назад
3

Да пусть попробует

Свой опыт - бесценен

В чем проблема то?

Сейчас куча людей не работают по полученным профессиям

На СССР чай

Те времена прошли, когда получил образование и работай всю жизнь в однажды выбранной сфере без права на изменения

Сейчас же не так

Получит ребенок образование, а если не пойдет дело, то продавцы, водители и охранники - ждут его с нетерпением)

2

Не стоит отговаривать.

Это не вам жить, а ему.

Что за мания, контролировать своих детей до гробовой доски. Отговаривать от профессии и навязывать другую, отговаривать от настоящих друзей и навязывать нужных, отговаривать от любимой девушки и навязывать полезную.

Я, например, сильно сомневаюсь, что вы все в своей жизни сделали верно. Сомневаюсь, что любите выбранную работу. Сомневаюсь, что не промахнулись с мужем . Сомневаюсь, вернее, уже знаю, что ребенок Ваш явно не поддался вашему воспитанию и идет своей дорогой.

так с чего вы взяли, что сейчас совершаете правильный поступок, пытаясь отговорить его?

Конечно, по праву старшего, вы можете привести минусы выбранной профессии, чтобы он делал окончательный выбор не по наитию или руководствуясь тягой, талантом, способностями, а с открытыми глазами, рассмотрев её со всех сторон.

Но это все.

Человек должен сам вырасти и отвечать за свои поступки и действия.

Отвечать за ваши промахи и удачи ему не стоит.

1

Не отговаривайте, а побеседуйте на эту тему без обид и доказательств. Пусть ваш ребёнок расскажет о выбранной профессии и причинах её выбора, чем он мотивирует свой выбор. Разберите вместе плюсы и минусы выбранной профессии, период обучения и дальнейшее трудоустройство по выбранной профессии. Объясните ребёнку, что вы уважаете его выбор, понимаете его стремление и желание и хотите, чтобы выбранная профессия приносила удовлетворение в работе.

1

Не ломайте ребенку жизнь, он сам должен решать, кем ему быть. Вы можете помочь, подсказать, посоветовать, но не настаивать на своем выборе. Неудачно, не по собственному желанию выбранная профессия испортит всю жизнь, да и карьеру сделать сложно ненавидя свою работу. Если только выбранная вашим ребенком прфессия не есть нечто несуразное, нелепое или не реализуемое в действительности, да и то надо искать что-то подобное, но более разумное.

1

А для чего его собственно говоря отговаривать от этого.

Пусть сам решает что ему нужно, а что нет, ведь это его жизнь и ему работать в этой выбранной профессии в дальнейшем.

Каждый человек индивидуален, кому-то нравится заниматься бизнесом, а кому-то надо делать ремонт и зарабатывать деньги на этом.

Поэтому я не считаю нужным отговаривать человека от его выбора, а если уж решили отговорить, то наврятле у вас что-то получится.

0

Я считаю, что ребенка не нужно отговаривать от профессии, но в то же время и потокать не стоит. В этой ситуации можно свести с человеком, кто работает уже в данной сфере, либо же учится на эту профессию. Это нужно для того, чтобы ребенок увидел все плюсы и минусы данной профессии, и возможно, услышав мнение другого человека, а далее сам выбрал нужно ему это или нет. Возможно ребенок не знает всех минусов и плюсов при выборе той или иной профессии. Иногда бывает, что человек по незнанию выбирает что-то не то...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..