Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему камбала какая-то странная рыба?

Задушевный Кот [124] 2 недели назад

Почему камбала плоская и почему у неё глаза расположены на одной стороне?

категория: другое
4

Потому что она плавает у самого дна, можно сказать - "на бреющем".

У неё и цвет спины обычно той же масти (можно так о рыбе ?), что и грунт дна. Так камбала максимально "сливается" с дном и её можно рассмотреть только после того, как спугнёшь : "камуфляж" у этой рыбы отличный!

Соответственно, и глаза у неё тоже на спине : ведь живот рыбы всегда у дна, а там ничего интересного: ни врагов, ни еды.

Кстати, живот у такой рыбы обычно обесцвеченный. И это понятно: кому нужно заботится о том, чего всё равно никто не видит

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Будем говорить прямо, не странная, а просто уродливая. Но при этом довольно вкусная и ценная. Когда я первый раз, правда, и единственный, поймал камбалу, я был очень удивлен её видом и есть наотрез отказался. Подумал, что это мутант какой-то. Я знал, что камбала рыба плоская, но думал, что она плоская как-то по-другому, как скат, к примеру. А тут рот скособоченный, глаза косые.

Решил узнать побольше об этой рыбе и поискал в библиотеке книги. Интернета на тот момент ещё не было.

Из книг я узнал, что строение камбалы обусловлено её средой обитания и способом жизни. Камбала рыба придоная, но плоской она становится не сразу. До какого-то времени после рождения камбала ничем не отличается от обычных рыб.

Чтобы избежать встречи с хищниками, обладает свойством мимикрии, маскируется под цвет поверхности, на который обитает.

Собственно, кроме её уродливой формы, никаких других странностей найдено не было.

2

Камбала - придонная рыба. Обитает у самого дна. И свою форму она получила благодаря адаптации к придонному условию существования. Поэтому тело плоское, а глаза смещены на одну сторону, плавательный пузырь отсутствует. Ей так проще зарываться в песке от хищников.

1

Потому что наша с вами природа создала таких вот обитателей, которые имеют необычную форму.

А это значит, что такая рыба как камбала обитает на дне морей и океанов и то что она плоская, то это её опреленная маскировка от других хищников.

Она умеет грамотно слиться с дном океана так, что её абсолютно будет не видно.

И это не единственный случай. К примеру взять морского конька, он если сядет на кораллы, то так же будет не видно и другие хищные рыбы, будут думать что это и есть коралл.

Аналогично касается и рыбы камбалы. Тут с природой не поспоришь, она и только она делает в этом мире всё по своему, чтобы жизнь продолжалась.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..