Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему говорят «скользкая тема»? Какая это тема?

Урания [40.1K] 2 недели назад

Как вы понимаете фразеологизм «скользкая тема»? Почему она «скользкая»?

Для вас какая тема является «скользкой»?

2

Наверное, многие падали на обледенелой дороге и ощущение не из приятных. Хорошо, если только испачкали одежду, а ведь можно получить травму. Отсюда выражение "ступить на скользкую дорогу" понятно каждому и в прямом, и переносном смысле. В переносном, когда человек принимает какое-то опасное, рискованное жизненное решение, часто связанное с нарушением закона или моральных принципов.

Теперь о слове "тема". В бандитских сериалах это слово имеет уголовный подтекст. "Наезжают" рэкетиры на ресторан - одна "тема", на банк - другая. В конце концов наехали не на тех и подскользнулись, всех перестреляли представители другой банды. Вот так понимаю словосочетание "скользкая тема".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Урания,

скользкая тема - эта как скользкая дорожка, идя по которой, легко оступиться, сделать неверный шаг,

подскользнуться - и упасть, не ровен час.

Это, прежде всего, негативные суждения, осуждения и обвинения.

Зачастую эти судьи сами по уши в еще больших грехах, и стоит лишь коснуться их персон, как

на арене всем представится голый король.

Нередко догматики религии и атеизма, наукообразия и материализма

идут по скользкому пути, легко набить где шишки и огрести

насмешек кучу. Поверхностному знаю намного лучше

быть посамокритичнее и поскромней и скользких избегать путей.

Путь скользкий - сущности людей не понимать, но с умным видом рассуждать

и молотить пустейшим языком буквально обо всем,

что нет души, у каждого - есть смысл жизни свой и прочий геморрой,

тут и такие есть, кто на понос словесный скор, что выявляет их мыслительный запор.

4

Тема на которую не хочется говорить, в которая имеет очень много ( и для каждого свое) взглядов и не всегда приятных мнений.

Например:темы о геях и лесбиянках. Мне неприятно о них говорить, несмотря на то, что к людям относящихся к этим группам я отношусь нормально и мало интересуюсь как это у них там все происходит, тем более не буду их "травить" за это. На мой взгляд, это сугубо личная интимная область в которую вторгаться не стоит. НО! Выпячивание этой лично и сугубо интимной области в виде протестных парадов и т.п. меня лично раздражает. Ни один гетеросексуал не ходит с транспарантом "Я гетеросексуал! Защитите мои права!" На мой взгляд эта тема скользкая и каждый к ней относится по своему, но в целом она неприятная.

1

Скользкая тема - это тема, которую у вас нет желания обсуждать, так как вы знаете, что в любом случае вас кто-нибудь раскритикует, обвинит или вообще возненавидит.

Эта тема не имеет единого решения. К ней или подходить с осторожностью или вообще не подходить.

Очевидное для вас "правильное решение" для многих других будет совсем не "правильным".

1

Лично я понимаю под термином "скользкая тема" тему, которую не особо приятно или легко обсуждать.

И по которой нет однозначного мнения.

То есть такая тема может вызывать разногласия у разных слоев общества.

На мой взгляд, темы по поводу политики являются скользкими, потому что всегда вызывают различные мнения и споры.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..