Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли на Воздвижение есть рыбу, или нет? Какие блюда готовить?

Илта [260K] 2 недели назад

Можно ли на Воздвижение есть рыбу?

Можно ли на Воздвижение вкушать рыбу?

Просьба не путать мой вопрос и тот, что ниже т.к я спрашиваю про рыбу конкретно, а не все морепродукты, рыба бывает и речная, да и морепродукты есть разные помимо рыбы. Еще мне нужны рецепты блюд!

категория: другое
1

Воздвижение Креста Господня отмечалось православными верующими вчера - 27 сентября. Праздник посвящен тому, что в 326-м году нашли Крест на котором был распят Иисус Христос. Крест Господень вернули в Иерусалим лишь в 628 году. В православной церкви на этот праздник установлен строгий пост, то есть нельзя есть ничего животного происхождения. Это и касается рыбы с другими морепродуктами.

В старину недаром говорили так наши предки:

Готовить на Крестовоздвижение можно овощи, каши, макароны, картофель, капусту допустим, а из праздничных блюд например пирог с грибами, с ягодами и т.п, но в тесто не кладем яйца. Если делать что-то на сладкое, то тесто должно быть не дрожжевым, без яиц, масла и т.д. Если салат, то заправляется он не майонезом, а растительным или оливковым маслом. Вообще на самом деле постных блюд очень много и можно даже праздничные выбрать. Я вчера готовила капусту с грибами, салат и картошку пюре.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..