Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие штрафы за курение на балконе?

alenalen3 [10.2K] 2 недели назад
5

Официально, Закон гласит так:

"Так, за курение на балконе могут оштрафовать на сумму до трех тысяч рублей или до пяти тысяч рублей, если в результате нарушения правил возник пожар.

Уголовная ответственность предусмотрена в том случае, если из-за брошенного окурка сгорит балкон или несколько квартир"

Многое не очень понятно, для меня лично, например..

1 - у меня приватизированное жильё и кто, без ордера, в него войдёт?

2 - кто напишет на меня жалобу, обоснует её и свидетелей соберёт?

3 - это может стать причиной сведения счётов между враждующими соседями.

4 - на лестничной клетке мне курить нельзя, на балконе тоже, а в форточку можно?

5 - балкон не является местом общественного пользования.

6 - курить станут в квартирах, при детях, создавая ещё большую опасность возникновения пожара,например, если на кухне станут курить в вытяжные вентиляционные каналы, забитые пылью и жиром, да ещё и спички в них бросать(тут, уже, не до смеху будет)..

Список можно продолжать, но и этого хватит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Скажу так, собственно штрафа с такой формулировкой, как у вас в вопросе, пока еще не придумали. Но!

Поскольку подобное занятие теперь приравняли к нарушению пожарной безопасности, то за это уже давно есть меры наказания. И зависят они от степени тяжести последствий. Одно дело вас просто "сдадут" соседи по дому - тут можно отделаться минимальным штрафом в 500 рублей. А если, не дай Бог, ваше "баловство с огнем" приведет к пожару, да еще с жертвами, то тут и срок можно схлопотать до 3-х лет (скорее всего условно) с возмещением ущерба как материального, так и морального.

Так что думайте пока (до 01.10.2019) - "иметь или не иметь"...

1

Никакие.

Из текста закона понятно, что прямых слов о курении на балконе там нет.

Есть только слова об "открытом огне".

Но считать ли "открытым огнем сигарету" - нигде это не пояснено.

Считать ли поджиг сигареты (прикуривание) "открытым огнем" - непонятно.

Короче, больше шуму, чем реальных мер.

А жаль, уже надежда появилась, что правда закон такой появится. Надоели вонять за окном, но ещё более напрягает, что многие из них недоумки имеют привычку ещё и стряхивать пепел вниз и скидывать окурки, которые запросто попадают на балконы соседей, в окна, порой случаются пожары. У меня уже несколько раз вещи прожигали. А если бы случился большой пожар - кто бы вообще установил, от чего? Ещё бы самих виноватыми и сделали.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..