Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Сильно ли зависит популярность вопроса на БВ от его формулировки?

rodom iz sssr [19.1K] 3 года назад

Сильно ли зависит популярность вопроса на БВ от его формулировки?

Вто числе и правильности формулировки.

4

Извините, конечно, но и грамотность тоже не на последнем месте.

Насколько сильно или слабо влияет формулировка вопроса на популярность в БВ, сказать трудно. Могу только поделиться тем, что мне известно по этому поводу.

Заметила такую интересную деталь. И это будет ответом на Ваш вопрос.

Как-то на БВ были заданы два схожих вопроса. Они были по одной тематике, можно даже сказать «зеркальными», но ни в коем случае не дублями. Один из них был задан интереснее, доходчивее что ли. Можно вполне уверенно сказать – с лучшей формулировкой, чем другой вопрос.

Так вот, у того вопроса, который был задан с лучшей формулировкой, со временем загорелась звездочка. У которого с худшей – нет.

Для убедительности уточняю и сообщаю следующее: один из этих вопросов был моим. А в другом вопросе – был мой ответ. Так что эти «звезды» (или их отсутствие) видела сама.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Не всегда. На БВ 99% вопросов без заполненного поля "подробности", но в выдаче Яндекса часто присутствует часть контента из этого поля. И если в этом контенте больше знаков, чем в самом сниппете (600 знаков использует Яндекс для краткой формы вопроса) то искатель ответа может заинтересоваться, что там дальше написано и перейти на БВ. Каждый заход разных пользователей в количестве 1 000 человек зажжёт звезду.

Через какое-то время в сниппете появится ответ на вопрос, а подробности исчезнут. Если ответ менее 600 знаков, искатель прочтёт его удовлетворившись ответом и не перейдёт на БВ. Вот поэтому чёрносписочники не любят ответы - обрубки, жалуются на него и добавляют в ЧС. Ведь такие ответы гробят их звёздный вопрос.

Вот такое моё резюме о трёх китах:

1) Правильно составленный вопрос.

2) Много подробностей, не воды, а поясняющей вопрос или с разными ключевиками (кажущийся повтор вопроса) и картинки. Они могут попасть в выдачу в качестве миниатюр 16х16 точек (фавикон).

3) Длинные ответы. Желательно тоже с иллюстрацией не более 600 точек самой длинной стороны.

Несомненно, алгоритм всё время меняется. Во избежание накруток.

3

Формулировка вопроса значительно влияет на то, станет вопрос звездным или не станет.

Очень важно проследить, чтобы вопрос был подхвачен поисковиками и бил точно в цель - то есть попадал на глаза пользователям интернета, и чтобы этот вопрос они открывали и читали.

Я, например, так и не овладела наукой задавать вопросы. Поэтому преимущественно на Большом Вопросе даю ответы.

Но наблюдаю таких умелых Авторов, которые чутко отслеживают конъюнктуру и знают темы, которые в тренде у молодежи. А это основной контингент пользователей Интернета.

Заметила, что отвечая таким Авторам, попадаю пусть и не сразу на звезды. Они разгораются.

2

Да в конечном итоге то как вы сформулировали вопрос, может стать, просто ключевым фактором, так как если вы напишите его сильно мудрено или так что поисковик не поймет его из-за ошибок, то никакого намека на его популярность, ждать не придется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..