Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему в бассейне надевают шапочку?

Коcтенька [272] 10 лет назад

Как вы думаете, почему в бассейне надевают шапочку и отчего она устроена так, что мочки ушей остаются снаружи?

4

Мой сын одевает шапочку от проникновения воды в уши. Мочки ушей закрыты, вода не проникает в уши. Во времена моего детства шапочку заставляли одевать в бассейн, из гигиенических соображений.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

текст при наведении

Шапочка для плавания в воде является одним из плавательных аксессуаров, которая используется для избежания попадания волос в воду бассейна во избежание засорения фильтров. А также, шапочка предназначена для защиты волос от хлорированной воды. Есть мнения некоторых людей, что шапочка защищает от вшей, которые могут плавать в бассейне.

2

Заставляли одевать шапочку во время плавания в бассейне начали ещё давным-давно, помнится когда ещё учился в школе, то нас водили в городской бассейн на уроках физкультуры, так там на стенах висели плакаты, что каждый посетитель обязан иметь свою индивидуальную шапочку для бассейна.

Я так думаю, что их ввели из-за того, что у человека выпадают волосы, которые потом плавают по всей поверхности бассейна и это не только негигиенично для посетителей, но и противно, а шапочки задерживают их. Лысым и коротко постриженным людям кстати разрешали плавать без шапочек.

текст при наведении

2

Шапочку надевают по нескольким причинам. Спортсмены для лучшей гидродинамики. Просто посетители для того, что бы в уши не попадала вода, на кожу головы не попадала хлорка, просто из соображений гигиены. Плюс ко всему, чтоб волосы не оставались в воде бассейна . Раньше бытовало мнение, что остающиеся волосы засоряют систему очистки воды. Ну эта теория тоже имеет право на существование. :)

2

В некоторых отелях надо одевать шапочки в бассейн чтобы в воду не попадали волосы. Согласитесь, неприятно подцепить чей-то мокрый клок. О попадании воды в уши или ненамокания волос хозяева бассейна не беспокоятся.

1

В любой бассейн кроме хлорки наверняка добавляют что то еще. И это что то + хлорка не слишком положительно скажутся на вашей коже. Когда я учился в начальной школе нас водили в бассейн. Оттуда я возвращался с зудом по всему телу и красными глазами. Вообщем шапочка особо таки не спасет, но по крайней мере не позволит попасть много воды в ваши уши и на волосы. Такая вот своеобразная защита от хлорки.

1

Надевать шапочку до сих пор является обязательным атрибутом посещения бассейна. Делается это из соображений гигиены. У каждого человека в день естественным образом выпадают волосы. Так вот не очень приятно, купаясь в бассейне обнаружить на себе или в воде чужой волос, ладно бы один, хоть и это неприятно, а вдруг много.

1

В бассейне обычно хлорируют воду, а такая вода может быть не очень полезной для здоровья ушей и для здоровья волос и кожи головы. Поэтому рекомендуется всем одевать шапочки. Кроме того, если никто не будет одевать шапочки, то выпавшие волосы могут плавать по всему бассейну. Там ведь нет течения.

1

Если я не ошибаюсь, то шапочку в бассейн необходимо одевать по ряду причин, например, в гигиенических целях, во-вторых, под шапочкой в уши не зальётся вода, ну а в-третьих, как известно, вода в бассейнах хлорированная, а это негативно сказывается на волосах и коже головы.

1

В бассейне всегда просят пользоваться шапочкой для того чтобы волосы с головы не падали в воду, а они при нырянии могут выпасть, что не гигиенично.

У нас есть частные бассейны вот там не требуют их, но там вылавливают сачками каждый час что то с поверхности.

1

Это требование гигиены. Со времен Советского Союза. Надевать шапочку и мыться перед посещением бассейна. Но каких-то веских причин для этого (надевание шапочки) найти не смог. В других странах, например в бассейнах при отелях, надевать шапочку не требуют.

1

Зачем в 12 ответов писать одно и тоже? Все ми с первых ответов стало понятно и ясно зачем шапочка

-1

Ни в одной цивилизованной стране мира не сталкивался с требованием надевать шапочку в бассейне. Вероятно пережиток вшивого социализма никак не вышибить из сознания наших людей?

Ксарфакс [155K]
 Советую вам посмотреть любое соревнование по плаванию (тот же чемпионат мира или олимпийские игры). Там все спортсмены выступают в шапочках, если вы не в курсе. Поэтому причем тут социализм вообще?  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..