Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
14

Почему мы меняем друзей?

Мистер Бобр [13.6K] более года назад

Наблюдая за многими людьми и послушав множество историй, я увидел, что с каждым годом, становясь старше, у нас меняются друзья. Мы забываем старых друзей и заводим новых.

Это происходит в жизни каждого человека.

Так почему мы меняем друзей? Или друзья меняют нас? Дайте ваше объяснение.

》Для меня этот вопрос очень важен. Помимо основного бонуса, каждый хороший ответ будет вознагражден.

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов
16

Основой дружбы является общность интересов и склонностей, поэтому, и дружеские отношения, тоже могут меняться... в связи с изменениями, происходящими в нас самих...

И о том, как найти друзей и построить отношения, (и об их необходимом количестве!), мы задумываемся еще в юношеском возрасте. И, что интересно - это понимание не изменится ни через 10, и даже 40 лет, а изменится, лишь... стиль общения, в соответствии с Вашим возрастом и возможностями. А само же, отношение к людям и с людьми... изменится не очень сильно, что и было установлено социологами! И, что интересно, (несмотря на то, что в течение жизни мы неоднократно можем менять и друзей и знакомых), но то число приятелей-знакомых, (другими словами "социальных связей"), будет оставаться неизменным в течение всей нашей жизни! Изучались пары близнецов, разлучённых в детстве, и оказалось, что у каждого человека в паре, (независимо от его возраста!), точно такое же количество друзей, знакомых, как и у его... брата или сестры, и это все доказывает то, что в стремлении устанавливать, (заводить или поддерживать знакомство), нами руководят... какие-то биологические факторы. Но, кроме этого, конечно, влияют и те установки, которые мы получили в семье от родителей, и также условия нашей жизни в детстве.

Да и кого мы выбираем себе - в друзья и партнёры? - Людей похожих на нас! Согласно "феномену ровни", где нам свойственно примерять принадлежность человека - своему кругу. И к людям, похожим на себя мы испытываем симпатию, справедливо предполагая, что общение с ними будет легче, плюс ещё один момент - нам кажется, что и мы их знаем лучше! И то, сможем ли мы долго общаться с человеком, который нам не интересен, или не дотягивает до нас по уровню развития - тоже имеет значение! Но может быть и другая ситуация, когда мы - не "дотягиваем" до уровня человека, с которым общаемся! И здесь потребуется и готовность меняться, и желание работать над собой.

А дружбе, вообще присущ закон... взаимообмена! И, если этот "обмен" нарушился, то, возможно, даже возникнуть и обоюдное недовольство ("Он просто зазнался!"), поэтому, к такому "естественному" процессу ослабления дружеских связей надо относиться философски. И число друзей, тоже не может быть безграничным, это, в среднем, где-то 3-5 человек, с большим количеством людей мы просто не сможем поддерживать, одинаково близко-дружеские отношения.

А в жизни, вообще-то действует "закон обновления связей", где в замкнутом общении дружба может быстро исчерпать себя, и где для поддержания долгих отношений нужны и новые знакомства (и где, казалось бы, новые, свежие отношения должны, наоборот, разрушить старые... из-за чувства ревности!), или же требуется - новое "наполнение"!

Но на самом деле, дружбе, как и любви, свойственны несколько стадий развития. И в начале - будет очарование новым другом, (что-то, похожее на страсть!), и стремление к общению с ним. Но, чем "теснее" становятся эти отношения, тем и быстрее заканчивается эта "конфетно-букетная" стадия, и, вслед за ней наступает... уже привычное и спокойное общение... И Вам могут опять потребоваться новые эмоции и переживания.

И продолжительность наших-Ваших отношений, тоже, во многом зависит от местожительства наших друзей, поскольку, чувство привязанности находится в прямой зависимости от... количества непосредственных контактов. И Вы выберите друга, живущего с Вами по соседству, а не из другого города... И это потому, что просто Вы сможете чаще встречаться, и это общение легче реализовывать, а чаще встречаясь, и общаясь, - есть возможность поближе узнать человека и с ним сблизиться, а расстояния уменьшает дружеские чувства. И мы будем грустить, (вспоминая о "былом"), но на самом деле, просто найдём замену хорошему, но такому далекому другу. (А для женщин, например, такой "идеальной" моделью дружеских отношений, является дружба "четвёрками", где четыре разных характера не позволяют привыкать друг к другу настолько, что становится скучно. И, если две подружки поссорятся, то у каждой из них найдётся своя поддержка из 2-х остальных!)

И еще интересный факт: Каждые 7 лет мы можем менять до половины своих друзей, просто "перерастая" прежние отношения. В школе у нас были одни друзья, в студенчестве - уже, больше "по интересам" и профессиональной направленности. И, именно по этой причине - я не хожу на всякие "мероприятия" по встречам одноклассников, типа: "10 лет спустя", "20 лет спустя" (потому что "не о чем" разговаривать…) Потому что, мы стали слишком... "разными"!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
18

Я могу дать ответ несколько специализированный, с точки зрения психолога.

Дело в том, что мы, психологи, делим друзей на разные категории.

Одни друзья образуются по географическому признаку. Т.е. это люди, живущие по соседству, с которыми в детстве проводили свободное время, играли, чем-то еще занимались.

Эти люди могут быть вам достаточно духовно чужды. Но в детстве, когда ребенок еще не оперился, то он пробует самые разные взаимоотношения с разными людьми. И не так придирчив, т.к. все огрехи отношений он списывает на свою неопытность, невзрослость. Вот и прокатывает. Но когда такие друзья разъезжаются, то связь с ними теряется быстро, а на их место приходят новые, с нового места. И чем старше человек, тем их меньше.

Второй тип друзей - это среди сослуживцев. Вы находитесь в коллективе, с кем-то там психологически сходитесь, а с кем-то не очень. Естественно, что тех, кто вам на работе помогает, поддерживает, вы зачисляете в друзья, у вас могут возникнуть отношения во внерабочее время. Но надо отдавать себе отчет, что если б вы с этим же человеком познакомились где-то в другом месте, то вполне себе прошли мимо. Но именно в рабочем процессе он помогает и облегчает жизнь. Психологически.

И третий вид друзей - это люди духовного родства. Они возникают редко, где угодно. И связь с ними не прерывается. Вы можете не видеть его год, а потом встретитесь и вам будет хорошо.

Ваша энергетика помогает поддерживать вам память друг о друге даже вне общения. И вы можете возобновить его с любого места и после перерыва.

Так вот, если у вас поменялись абсолютно все друзья, то это означает, что друга третьей категории у вас просто никогда и не было, а вы довольствовались первыми двумя. Это тоже важные нам психологически люди. Но их смена закономерна, т.к. они шли в одном флаконе к месту или делу. А сами по себе не были с вами очень близки.

Хотя, возможно, вам бы хотелось думать иначе, вы этого могли не замечать, относить их к третьей категории.

Третья категория при всех изменениях личности продолжает до конца своих дней содержать в себе то ядро, которое вас вместе соединяет в близких людей.

Но с возрастом вы можете с ними реже видеться в силу большой занятости или удаленности. И однако место именно этого друга никто вам не заменяет.

Это мой ответ, без поэзии, сплошная наука.

12

Мы меняем друзей, потому что изменяемся сами мы. Меняется наш образ мыслей, образ жизни, занятий, увлечений. Для нас самих эти флуктуации незаметны, потому что они происходят маленькими шажками, только время показывает пройденный путь. Порой, меняется наша география, и вместе с ней расстояние приглушает теплоту общения, интимные волны общности тухнут в соответствии с физикой.

Я помню жизнь, она кипела

Как горный радостный поток.

В неё стремглав бросался смело,

С любой волной сразится мог.

Порой о камни разбивался,

Ломая душу не шутя,

Но рядом с другом согревался

Я у вечернего огня.

Прошло то время золотое,

Моих друзей тепло живое...

Теперь, когда пересекаю

Пустыню мрачную людей,

Я с жадностью припоминаю

Тот шум и блеск уплывших дней.

Приходи и будем пить.

Вспомним детство, вспомним юность

Нынче что-то мне взгрустнулось,

Захотел поговорить.

Вспомним рыцарское братство,

Где младенческой порой

Мы учились с жизнью драться,

За друзей стоять горой.

Падать, снова подниматься,

Не бояться, не сдаваться.

Как мужали мы душой.

Вова маленький [134K]
Пусть говорят: "Своих друзей
Товарищ сдал давно в музей".
Да нет, скорее в планетарий,
Над головою, чтоб летали.
Виднее будет, где им жить,
Кому светить и с кем дружить.

Друзей нельзя так выставлять,
Другим их ценность не понять.
Друзья разменною монетой
Не могут быть, но над планетой
Их звёздный путь раскинул сеть.
И ясным днём я знаю, есть
С кем мне порвать никак нельзя,
Хоть и не вижу вас друзья.

А кто ушёл за горизонт,
Иль штормовой упрятал фронт
О них добром я поминаю.
Пускай не здесь, но всё ж летают.

Я не ханжа и не преступник,
И у меня есть верный спутник.
Давайте, в общем, без обид
Вращаться в тесноте орбит.
Мне от друзей и квант света
Дороже тех, что глаз слепят.
Друзья как звёзды нам горят
И не плетутся за планетой.
 более года назад
комментировать
9

Здравствуйте.

В череде одинаковых дней,

То святых слишком, то слишком пошлых,

Мы спокойно меняем друзей,

Оставляя улыбки их в прошлом.

Почему мы меняем друзей?

Видно, дружба людская невечна.

И душа, становяся грязней

Равнодушна, бесчеловечна...

И уходят друзья даже здесь.

Человек одинок слишком, очень,

Но в себя погруженный он весь,

От того и не спит часто ночью.

Столько мыслей и все о себе

С кем-то быть - ведь не брать,

Отдавать! Но не ты мне - я тебе!

Эгоистом так можно лишь стать.

И взрослея, с годами черствея,

Все же мы находим друзей,

Только дружбой уже и не веет...

Ты меня отвези, привези,

Собери сыну старшему велик...

6

Я полагаю, что мы не меняем друзей (они же не перчатки), а скорее у нас со временем просто пропадает связь (по тем или иным причинам) со старыми друзьями.

В жизни в принципе, все взаимозаменяемо. Вот,поэтому и появляются новые друзья.

А причин и объяснений может быть много и у каждого человека они свои отчего теряется связь со старыми друзьями:

• переход с одной работы на другую;
  • создание своей семьи;
  • рождение детей, свои личные проблемы и другие увлечения;
  • предательство друзей и т.д. и т.п.

Но, как говорится в Сонете № 11 у Шекспира:

Если меня кто-то из старых друзей забыл,не смотря на то, что я давала о себе знать, так зачем навязываться?

Жить прошлым, говорить:"А помнишь?"

Ну, нет у человека желания или времени общаться,так зачем держаться за него и удерживать его?

У каждого свой путь и своя судьба. Я так считаю.

Вот только не стоит путать такие понятия как: друзья, коллеги, знакомые и приятели.

Многие люди едва знакомых людей причисляют сразу же в свои друзья.

А ведь это совершенно неправильно.

Настоящие друзья не теряются, не бросают, не отворачиваются и не размениваются на новых друзей.

Примером может быть мой отец, у него есть настоящие друзья с которыми он общается более 50 лет.

И никогда он не заводил себе новых друзей, если в жизни и появляется кто-то из новых лиц в его окружении, так это разве что соседи по даче, приятели по дачному участку и не более того.

5

Действительно, в течении жизни многие люди меняют друзей. Причины могут быть следующие:

-переезд в другой город/страну. К сожалению, расстояние иногда бывает помехой дружбе, поскольку невозможно часто видеться, и люди заводят новых друзей на новом месте, с которыми возможен более близкий контакт.

-изменение мировоззрения. Человек может измениться, и со старыми друзьями уже не будет общих точек соприкосновения, а могут быть с другими людьми, которые разделяют его мнение или увлечения.

-предательство близких друзей. Бывает так, что после того,как друг оказывается предателем, завистником, вредит за спиной, естественно, дружбе конец.

-новые друзья человеку в чём-то выгоднее, престижнее, чем старые, вот и меняет.

Это, наверное, самые общие мотивы, а могут быть и индивидуальные.

Но есть также и много людей, у которых друзья на всю жизнь. У меня есть старые друзья, фактически с детства, а есть и новые. Думаю, что у большинства так.

5

Сегодня принято считать, что друг - тот, кто всегда поможет, защитит, не предаст и т.д., а в противном случае, это - не друг, но всё не совсем так.

В своём изначалье, друг - тот с кем существует связь на уровне общения, есть общие темы для обсуждения, разговоров и всё!!!, он не обязан - помогать, защищать, быть верным и т.д.

Если у друга окажутся высокие моральные принципы(всегда поможет, защитит, не предаст и т.д.), то вам просто несказанно повезло, но, повторюсь, этого может и не быть.

Когда общие темы для общения - исчезают, то одни друзья - исчезают из нашей Жизни, а другие - появляются, но это совсем не означает, что бывшие друзья становятся врагами или о них забывают.

Мистер Бобр [13.6K]
Откуда вы взяли, что в своем изначалье друг - это просто человек с общими темами для беседы?  более года назад
БУКВИЦА [76.4K]
Мистер Бобр [6.2K] Вы просили объяснить, почему меняются друзья, я - объяснил.Откуда я взял предоставленную вам информацию, это уже другой вопрос.
Если вас - не устраивает мой ответ, просто не обращайте на него внимания.
 более года назад
комментировать
4

Я думаю, что мы не меняем друзей, а скорее сначала отдаляемся, а затем и вообще пропадает связь. И ничего тут такого из ряда вон выходящего нет. Теряется связь со старыми друзьями, появляется с новыми - это жизнь.

А причиной отдаления друг от друга может стать переход на другую работу, или свои личные проблемы.

Но хочу уточнить, что настоящие друзья (не знакомые, не коллеги)

не потеряют с вами связь и будут верны.

Поэтому делать вывод вам. Некоторые встречают настоящих друзей в детстве, некоторые к концу жизни, а кто то остаётся без них. Как то так!

3

Знаете, настоящие друзья - это на всю жизнь. Но беда в том, что таких, настоящих, друзей сейчас почти ни у кого нет. То, что в наше время называется словом "друг", чаще всего подразумевает под собой что-то вроде "не враг и ладно".

То есть, это может быть просто приятель, знакомый, сосед, сослуживец, а то и вовсе подписчик в соцсетях. У женщин, вообще, дружба - это традиционно что-то из разряда "ах, кому бы поплакаться в жилетку о моих проблемах" или "на её фоне я-то получше смотрюсь", ну и, конечно, дружить "против кого-то" - это тоже чисто женское.

Так что не удивительно, что таких "друзей" и "подруг" сегодня меняют как перчатки, а то и чаще. Кто-то перестаёт быть нужным, и о нём просто забывают. И таких, к сожалению, большинство. В наше время счастье, если есть хотя бы один настоящий друг. Но, как правило, у многих нет и его.

3

За все мои 44 года, друзей всегда было мало. Я имею ввиду близких. И вот пятый год, как я заболела. Скоро будет третья операция, и я действительно узнала, кто мой друг. И не только друзья. Это касается и родственников. Я узнала и увидела, кто чего стоит. По поводу новых друзей. В больнице познакомилась с женщиной, у которой подобная ситуация. Так теперь мы такие подруги стали. Может с возрастом ты понимаешь, что есть другие ценности в жизни. Я и моя подруга мы то сейчас понимаем, что здоровье главнее всего. У нас появились общие интересы, темы. Она сейчас на инвалидности и я. А вот моя бывшая подруга, мы с ней всё равно общаемся, но уже не так близко. У неё пока, что всё хорошо. И пока ценности у неё другие. Так и разбегаются друзья.

3

Не знаю кто меняет проверенных друзей я никогда так не делала и не собираюсь.

Есть же поговорка: "Старый друг лучше новых двух" - так что если хотите быть уверенным, что в трудный час Вам подставят плечо не предавайте старых друзей и не думайте, что кто-то новый будет лучше.

Мистер Бобр [13.6K]
То есть вы хотите сказать, что ваши друзья с детского сада, со школы, с детских м подростковых времен до сих пор с вами?  более года назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [298K]
В детский сад я не ходила у меня ДЦП, а так, да, все мои знакомые с кем общаюсь близко и по сей день со школы или с других мест.  более года назад
Мистер Бобр [13.6K]
Благодарю за ответ. Вам действительно повезло. Вы - уникум в наше время, как и ваши друзья.  более года назад
комментировать
2

Прежде всего такое понятие как дружба если сравнить на протяжении жизни человечества, является сплоченностью и взаимовыгодной поддержкой. В давние времена, дружба являлась братством, самой высшей формой взаимных отношений.

Времена меняются, но сама формулировка и понятие о дружбе стали иметь другой смысл и действие. Еще до 1990 годов понятие о дружбе было заменено словом товариши, смысл коллективное общество объеденное по общим моральным и социологическим принципам. В данном контексте подразумевалось, не просто коллективная дружба, но и своего рода общее решение проблем, на коллективном голосовании. Вне коллективной дружбы как такой не было. Если она это были единичные случаи.

С 1990 годов по сегодняшнее время, Все быстро поменялось. И назвать большое количество проходящих через Вас людей назвать друзьями очень сложно. Сейчас все ищут не дружбу а знакомства, связи для того что бы продвигать свои планы, чего то добиться и многое другое.

Современные рыночные отношения вообще из нашего понятия искореняют дружбу в каждом из нас.

Явный пример, тому, что на всем земном шаре процветает, такое понятие как индивидуализм, возвышенность над остальными, Ты должен быть кем то, никого не слушай, в итоге люди живут в одиночестве, ругаются с соседями, замыкаются, депрессия. Сейчас мнимая помощь мол типа или советы, больше похоже просто на болтовню чем на поддержку. А если у человека случаются не приятности то от него все отворачиваются. Никому человек не нужен.

Поэтому дружба это как сейчас товар если есть ценное что то ты интересен, нет ценного ты пустышка неудачник.

Поэтому сейчас все отношения являются относительными касаемо дружбы являются относительными. Потому как если раньше друг или подруга были как чуть ли не родные братья сестра. То сейчас вы просто знакомые по интересу. Явный пример Японский и Западный Американский менталитет. Мол типа если ты по доброте душевной помог, оно считают, что надо Вам вернуть долг или обязательство. Это что касается США, что касается Японии, то они настолько депрессивные, что по большей части уезжают или закрываются от общества никого к себе не подпуская.

Сейчас взаимопомощи как таковой даже без безвозмездной не существует, таких людей все меньше и меньше. Даже так сказать Ваши друзья за счет Вас более грамотного строят Карьеры, уводят жен, разрушают браки, Вредят, наживаются на чужом горе, и т.д.

--------------------­--

Итог. Сейчас еще существуют отношения которыми можно настолько дорожить с людьми которые бескорыстны и честны и перед собой и таких людей в друзьях очень хорошо иметь. Но сейчас все относительно, Ваш сегодняшний друг, это просто мимолетные общие интересы, которые быстро сменяются новой модой, новыми правилами жизни. Даже если у Вашего соседа есть машина и он едет в город туда куда и Вы редко кто вообще может Вас подкинуть.

2

Друзья которых меняют это не друзья, а знакомые, и если вас меняют то вас тоже считали просто знакомым, возможно полезным в чём то или ещё по каким причинам. Многие считают своих знакомых друзьями, и часто или почти всегда найдутся причины для прекращения знакомства и знакомства с другими якобы друзьями. Поэтому и меняют кажется друзей, при этом друзьями никогда и небыли, одна показуха и взаимовыгодный процесс знакомства. Как узнать что друг не окажется просто знакомым вдруг, наверное дружба познаётся в беде а не в совместной попойке. Бывает ли дружба, конечно и настоящие друзья даже живя в разных городах или поднялись финансами всё равно всегда остаются друзьями, тем более если прикрывали друг друга в бою. С женским полом дружить приходилось но всё без успешно, последняя подруга для которой был другом сказала что я ей никто и нужен я ей только когда у неё проблемы. Вот по этому и меняют люди своих якобы друзей на других друзей знакомых, чтобы те помогли решать их проблемы, а настоящие друзья решают свои проблемы сами и не перекладывают на друзей.

2

Меняем друзей потому,что меняется наша жизнь. Уйдя со школы, мы разлетаемся кто-куда, меняется окружение, меняются лица людей, меняется жизненная обстановка. С одними мы переговариваемся по телефону, с другими встречаемся, когда приезжаем погостить у родителей. Мы становимся старше, заводим семью, круг друзей сужается, порой вообще не до друзей, особенно когда рождаются дети. В основном школьные друзья уходят в прошлое, новые друзья это коллеги по работе или соседи, так как мы меняем местожительства, работу (ищем где лучше в финансовом положении). Но наши дорогие для нас люди, остаются в памяти, в нашем сердце.

2

Причин может быть много. Часто переезды в другие города и страны могут прервать дружбу. Особенно так бывает в детстве. Так было в моём детстве тоже. Смены школ тоже так влияли на отношения. Наверно потому что меньше становилось общих интересов. А больше всего к разрыву отношений вело обычно предательство, отсутствие поддержки в самую трудную ми нуту, высокомерие и безразличие. Одним словом равнодушие. От него отношения рушаться быстрее всего. А первопричиной может быть обыкновенная зависть или банальная подлость, порой жадность.

1

Мы и сами меняемся и наши друзья тоже. Появляются новые интересы, люди развиваются, с другой стороны кто-то наоборот деградирует, появляются и усугубляются вредные привычки и общение с таким человеком затрудняется или становится невозможным. Кого-то так заедает быт и насущные проблемы, что с ним разговаривать не о чем. Кто-то может материально преуспеть, люди перестают общаться из-за банальной зависти.Бывает накапливаются обиды и в какой-то момент человек становится просто неприятен, хотя раньше были друзьями.

1

Предположу, что есть какое-то "сито жизни", сквозь которое успевает пройти огромное количество людей, схожих по интересам, возрасту, увлечениям, взглядам и прочему. Мы и сами не стоим на месте, кто-то развивается, погружаясь в любимое дело, семью и остальное. Порой кого-то можно посчитать другом, а он в сложной ситуации тебе окажет меньшую помощь, чем незнакомец. Как итог мы оставляем вокруг себя только тех, кто нужен и кому ты нужен.

1

Просто раньше все были молодыми, куча друзей, гуляли, всегда помогали друг друга,будь это школа или колледж (универ).

С каждом годом всё меняется, а именно с работой.Работа +семья больше времени уходят. Взгляды меняются на жизнь и ты понимаешь, что ранее был очень глуп и наивен, когда совершал те или иные поступки.

Теряешь старых друзей и знакомых, которые пошли по кривой дороге.

1

Друзей нужно беречь как особую ценность ценность, как редкость. А те, кто их постоянно меняет, скорее всего, не понимают смысла настоящей дружбы. Настоящие друзья не предают, как бы вы ни ссорились. Они всегда остаются с вами рядом и в горе, и в радости. Только они могут понять и помочь в трудную минуту.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..