Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему чай, заваренный мамой, всегда невкусный, а если мною, вкусный?

Джип Супер Барни [10.6K] более года назад

Сколько раз замечал, что если чай заварил я — он вкусный, а если заварила мама (а чаще всего именно она заваривает чай), то у него ни вкуса, ни запаха. Маму такой чай устраивает, а мне тогда приходится вместо чая пить кофе, а это лишняя бессонница. В чём причина такого чая? Мама что, его неправильно заваривает? Ей, повторю, он не кажется невкусным, а я даже в рот взять не могу, так мне не вкусно, я не чувствую ни вкуса, ни запаха. А стоит заварить чай мне, то вкусно.

2

На эту тему есть два старых анекдота:

1.Дети спрашивают отца:" Папа,почему всё в доме делает мама, а чай завариваешь только ты?" Папа отвечает:" Потому что,чтобы получился хороший чай,надо положить в чайник целую осьмушку чая (50 грамм !),а у мамы на это рука не поднимается".

2.Умирает старый еврей. Дети просят сказать последнее слово и поделиться секретом его вкусного чая .Он ,на последнем издыхании, произносит:"Евреи! Не жалейте заварки!".

Но,скорее всего,ваша мама заливает чай перекипевшим кипятком,а надо в стадии "белый ключ". Сам на этой ошибке попадался и портил чай.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Возможно, что вы завариваете разный чай или завариваете его по-разному.

К тому же, вы не уточнили какой чай вы завариваете (пакетированный или листовой, черный или зеленый). От этого, тоже зависит и вкус и аромат.

Если листовой, то возможно, что заварки вы кладете больше.А возможно и сахара добавляете чуть больше.Вот вам и кажется ваш чай, вкуснее маминого, как знать.

Если завариваете из пакетиков, то и пакетированный чай бывает разный и разного качества, со вкусовыми добавками или некачественный, в котором только чайная пыль.

Лично я не вижу никакой проблемы.

Чтобы не ссориться с мамой из-за пустяков и у вас не было предвзятого отношения к маминому чаю,просто предложите маме два варианта на ее усмотрение:

• заваривайте чай только вы для всех;
  • каждый делает чай сам для себя.

И давиться на ночь кофе вам не придется.И все останутся и довольны и будут счастливы.

3

В России ведь народ никогда особо то богато не жил, ни при СССР, ни сейчас, а уж про девяностые и говорить нечего, и население привыкло на всём экономить, особенно старшее поколение, у которого выработалась устойчивая "привычка к бедности": мало ли что в стране случится ....при Горбачёве например чай по талонам давали ...."У людей которые эти времена пережили, конечно остаются опасение, что все может повторится. Отсюда и привычка экономить. Насчёт вашей матери не знаю, а вот у меня тетка например, по три раза пакетик заваривает и чай какой то не очень, то ли тигр великий, то ли принцесса Нури , или что то в этом роде..... В магазине тоже покупает все впрок и исключительно по акциям. Не знаю правда если прок от такой экономии ....

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..