Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как сделать анализ лирического стихотворения А.С. Пушкина "Пущину"?

Ната лия [80.7K] более года назад

Анализ лирического стихотворения в виде эссэ. "Пущину"

Мой первый друг, мой друг бесценный!

И я судьбу благословил,

Когда мой двор уединенный,

Печальным снегом занесенный,

Твой колокольчик огласил.

Молю святое провиденье:

Да голос мой душе твоей

Дарует то же утешенье,

Да озарит он заточенье

Лучом лицейских ясных дней!]

1.Автор, название

1. Время и место написания

2. Тема, идея, как она воплощена в тексте

3. Жанр

4. Тип речи

5. Построение (Диалог,монолог)

6. Анализ предложений

7. Языковые средства(Сравнения,о­лицетворения,звукопод­ражание,гипербола,пер­еносное значение слов)

8. Художественно изобразительные средства (метафора,метонимия,­эпитеты)

9. Общее настроение

категория: образование
2

Пушкин писал много своих стихотворений для друзей, либо посветил их своим друзьям, так и стихотворение "Пущин" было написано верному другу с его учебы в лицее.

Этот стих очень грустный м посвящен дружбе, он был написан во времена очень тяжелых проблем у обоих, хотя у Ивана Пущина они конечно были гораздо страшней.

Александр Пушкин перед написанием этого произведение был сослан и вот в на один день друг приехал к нему в гости, они хорошо провели время и он снова отбыл в Петербург.

Только спустя время автор узнал, что Иван был активным участником восстания декабристов, его осудили и приговорили к каторге.

В этом стихотворении Пушкин и вспомнил свою последнюю встречу с другом, этот момент очень сильно повлиял него, это одно из самых лучших произведений дружеской лирики.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..