Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как научиться не давать в долг, даже если очень просят?

Rjn2018 [1.6K] более года назад
9

Научить не давать в долг может хорошенько жизнь, например, дали так пару раз в долг, если еще и друзьям, то в итоге ни друзей, не денег,-сделали выводы и живете дальше согласно им.

Мне помогает рекомендация идти в банк и брать там, если мне тоже надо,- я сама там беру и никому ничего не должна, если будут говорить по поводу процента, тоже не аргумент, сейчас кредиток пруд пруди, даже на 100 дней рассрочки льготной, так что разве только они вовсе не собираются отдавать, а просто ищут у кого бы такого наивного отнять.

Когда уже это просто станет горьким опытом, и откажете в сердцах пару раз, послав их в банк, то даже как-то и просящих стает все меньше и меньше.

система выбрала этот ответ лучшим
7

Я скоренько научилась после того, как мне пару раз долг не вернули. Это довольно просто на самом деле. Просто сказать решительное "нет".

Можно, если не хотите просто говорить нет, придумать огромную массу отговорок :

-Я на днях собираюсь сама совершить крупную покупку.

-Уже заняла имеющуюся сумму, пока не вернули.

-Принципиально никому в долг не даю.

-Мне муж (мама, папа, жена и т.д) категорически запрещает давать людям в долг.

• Положила все свои наличные в банк под проценты. Не могу снять до срока, проценты пропадут.

И так далее. Не нужно давать, если не уверены, что вам деньги вернут. Вы их трудом заработали, всегда об этом помните.

2

Отказывать тяжело, но иногда необходимо, ведь не всегда мы можем – а иногда и откровенно не хотим – отдавать свои кровные. Поэтому, решив отказать в займе, делайте это правильно.

Не торопитесь. Отвечая на денежную просьбу, не торопитесь – возьмите тайм-аут, скажите: "Мне нужно время, чтобы подумать и посоветоваться с мужем". Привычку давать ответ сразу нам привили еще со времен средней школы. "Иванов, сколько будет дважды два?" – строго вопрошала учительница. И горе Иванову, если он не мог отбарабанить правильное решение сразу же, тогда чаще всего ему приходилось слышать: "Садись, два!" Но теперь вы не в школе, а на жизненные ситуации трудно дать однозначный ответ (кстати, это касается не только денег), да к тому же еще и сделать это быстро – это же не таблица умножения, которую можно заучить раз и навсегда.

Не мямлите. Решив отказать, не мямлите, говорите твердо. Воспитанный и чуткий человек поймет, что вы тверды в своем решении, и не станет развивать тему дальше. Если же собеседник ведет себя нахально и нахраписто, то, возможно, стоит ответить ему тем же и не церемониться. Пока же вы будете говорить неуверенно, вас будут доставать просьбами и вопросами.

Аргументируйте свой отказ. Вы не обязаны объяснять, почему не хотите давать деньги в долг, это ваше право. Но психологи утверждают, что аргументированный отказ воспринимается человеком легче и не вызывает у него обиды. Поэтому спокойно объясните человеку, что вы просто не располагаете необходимой суммой, или она есть, но предназначена для давно запланированной и крайне важной для вас покупки, и вопрос будет исчерпан.

2

У нас с матерью правило: если долг без проблем возвращают мы даём, а если видим, что человек тугой на отдачу больше не получит ничего ведь давая в долг рассчитываешь на то, что возврат будет в оговоренный срок и тебя не будут кормить обещаниями.

1

Давать в долг это проявлять доверие или доверчивость.

У доверия есть гарантии .

А у доверчивости нет гарантии.

Например: «Ты даёшь в долг человеку 10 тыс. и при этом договариваешься, что он тебе предоставляет в залог-гарантию, что-то(товар) на сумму 20 тыс.

Ты доверяешь ведь ему свои деньги, а он если ответственно собирается своевременно вернуть свои обязательства, то предоставляет тебе свой товар и расписку в соответствии с законодательством и условиями получения кредита.

В обговорённые сроки вы обмениваетесь и остаётесь друзьями или родственниками.

Однако если задолженность безответственно не выполняется, то продаёшь эго товар , естественно по более низкой цене для повышения его ликвидности.

И вы расходитесь без обид. снова друзьями и родственниками.

Если, человек изначально не готов на данные условия, то он либо не собирается отдавать изначально, либо есть другие варианты решения денежной проблемы.

1

Сама не раз была в такой ситуации, что займешь, надеешься что отдадут к данному сроку, свои планы строишь, а тебя потом обманывают, "за нос водят". И потом это тебе неудобно просить, а не им!

Научилась у соседки. Сидели у неё, чай пили, когда пришла знакомая к ней - деньги просить взаймы.

А соседка и говорит: "Возьми в спальне, под подушкой, ты же знаешь где!"

Знакомая зашла в спальню и тут же вышла со словами: "Так там же ничего нет!"

Соседка и говорит: "Ну, если бы ты прошлый заем отдала, так были бы. А коли нет, то не обессудь!"

Так и ушла знакомая ни с чем.

Вот и я теперь первый раз даю небольшую сумму в долг, не обеднею в случае её не возврата в срок. А дальше смотрю как человек вернул, вовремя - значит можно дать и побольше.

0

Ответы должны быть отработаны до автоматизма, чтобы люди даже не подходили с подобной просьбой. Нужно отличать просьбу о деньгах для выживания от той, которая не нуждается в финансировании. Если просят деньги, иногда человек может справиться самостоятельно, что-то продать, заложить в ломбарде. Если ситуация совсем безвыходная, и друг близкий – помогите, не жадничайте.

0

В долг могу дать только тем друзьям или знакомым, которые как выпадет шанс заработать сразу отдадут деньги. А тех, которые годами могут тянуть, не люблю и могу выручить только в самых плохих ситуациях. Если надо, то пожалуйста в банк за кредитом или ипотекой. Считаю, что поступаю правильно - "какая работа, такая и награда".

0

Ставить лимит. Например, не больше 5000 рублей в одни руки. Если такую сумму не вернут, то в катастрофу это не перейдет, дающий не обеднеет, если не получит это обратно, но зато наглядно видно, что берущий ненадежный.

И не отдавать последние деньги, только текучие.

0

Отвечаете просто - у меня принцип не брать самой (самому) в долг и потому также никому не даю в долг.

Но родным (родителям, родным сестрам) я конечно же дам в долг и даже просто дам, если есть деньги и им нужна помощь, ведь мало ли что бывает в жизни.

0

Я например , если знаю , что человек не отдает или отдает с горем пополам , просто таким всегда говорю , что денег нет . Пару раз таким откажешь , больше просить не будут . Если человек нормальный , то даю деньги в долг без проблем .

0

Скажи что тебе твоя вера запрещает брать в долг и давать в долг. Скажи могу просто подарить небольшую сумму в предалах 1 у.е. но только один раз.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..